«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

4 мая 2019 года

Богородский Некрополь

Необходимое напоминание…

Пусть читателю не покажется странным, что на сайте мы вынуждены поднять тему отношения  к нашим православным ценностям. 

Остатки Креста над кельями Николо-Берлюковской пустыни

Остатки Креста над кельями Николо-Берлюковской пустыни

Вот на первой фотографии мы видим, в каком состоянии Поминальный крест, установленный на том месте, где почти десять лет тому назад были найдены уединенные монашеские кельи насельников Николо-Берлюковской пустыни. Там же был обнаружен чугунный остов иконостаса, который сейчас хранится в монастыре.

Фрагмент свалки по периметру сельского церковного кладбища

Фрагмент свалки по периметру сельского церковного кладбища

На второй фотографии фрагмент свалок, которые оформляют территорию кладбища при одной из наших церквей, видны выброшенные за ненадобностью деревянные надгробные кресты, на них закреплены металлические изображения Распятия Христова.

Предполагаем, что настоятель монастыря и священник сельской церкви не имеет времени уследить за всем, но можем ли мы, люди православные, так относиться к тому, к чему мы обращаемся каждый раз во время молитвы…

Что-то здесь не так…

Напомним одно из указаний митрополита Московского и Коломенского Иннокентия, данного им в августе 1874 года старосте церкви села Амерево Богородского уезда купцу Василию Фомичеву: «…Деревянную церковь разобрать и употребить для престола каменного нового, для крыши… Дерево престола и жертвенник сжечь и пустить в текучую воду…» (Калиновская Е. Церковь Знамения Преподобной Богородицы в селе Амерево//Щелково. Журнал. №4. 2000. С. 17). 

Может быть, следует и нам, людям православным, установить правила бережного отношения к нашим православным символам и ценностям?

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.