«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

21 ноября 2022 года

Богородский Некрополь Богородск-Ногинск

Некрополь семьи Белкиных

Мартишина (Лобачёва) Л.Н.

Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

А. С. Пушкин, 1830 год.

Дорога к храму в селе Воскресенское была проложена более 400 лет назад. На этой земле стоит одна из самых старых в Подмосковье деревянных церквей -Вознесенская.

В 1634 году в селе была устроена церковь на погосте во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы несколько раз погибала и возрождалась вновь. Время щадило её и не давало угаснуть в этом месте лампаде, в которой теплится вера, надежда, любовь и милосердие.

22 октября 1705 года Покровская церковь сгорела от удара молнии. В декабре этого же года по указу Великого Государя Петра Алексеевича, начато строительство новой деревянной церкви, на месте сгоревшей. Была она летняя -службу в ней вели от Пасхи до Успения.

Когда в селе построили новую каменную церковь, то «ветхий деревянный храм» предназначили к сносу. Однако в 1846 году богородский мещанин Александр Фёдорович Шашенков, проживавший при деревне Дядькиной в собственном доме, доказал со своей стороны «отличнейшее усердие к возобновлению старого храма и употребил для этого доброго дела 3147 руб».

В 1858 году вокруг церкви поставили каменную ограду. До 1865 года церковь была приходской для села Воскресенского и окрестных деревень.

В 1865 году церковь переосвятили в Вознесенскую и она стала кладбищенской.

В советское время церковь была закрыта.

«Решение Исполкома Ногинского райсовета от 22 марта 1941 года.

Слушали: о помещении бывшей деревянной церкви в селе Воскресенском.

Решили: Передать помещение деревянной Воскресенской церкви Ногинскому музею краеведения под филиал музея. Установить, что всякие переоборудования здания может быть произведено с разрешения отдела по охране памятников Управления искусств при СНК РСФСР.

Председатель Исполкома Ногинского Райсовета: Терехов.

Секретарь Исполкома Ногинского Райсовета: Гуськов.»

Вскоре повесили табличку «Памятник архитектуры. Охраняется государством». Пришла церковь в запустение и полное разрушение.

Музейные работники решили сделать из храма хранилище для икон. Сюда свозили иконы со всех закрывающихся церквей. После празднования тысячелетия Крещения Руси в 1988 году, когда вновь стали открываться храмы, иконы разобрали по родным сёлам.

В 70-х годах 20 века начался процесс консервации церкви, но закончен не был.

В 1991 году эту деревянную церковь было решено реставрировать. Дерево простояло 300 лет! Поэтому процесс восстановления церкви занял несколько лет и был очень интересен и таил немало открытий.

Благодаря усердию настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы священника Иоанна, в востановленном старинном деревянном храме Вознесения Господня, 2 июня 2022 года, в день Вознесения Господня, впервые, через много-много лет после закрытия храма, была отслужена первая служба.

Фрагмент той старинной деревянной церкви 1705 года- деревянная главка жива до сих пор! Когда её сняли в 90-е годы, то не разобрали, не сожгли, а аккуратно поставили в сторонке и главка простояла ещё 25 лет.

И в том же 2022 году, с благословения, неравнодушного к истории, отца Иоанна, подлинную трёхсотлетнюю главку установили рядом с церковной оградой, накрыли кровельным материалом. И теперь она красуется, как память о тех далёких временах и о наших предках. Как пример бережного отношения к историческим реликвиям, доставшемся нам в наследство от петровского времени.

В 1833 году было начато строительство большой каменной тёплой церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы. 14 октября 1834 года, в день храмового престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, храм был освящён митрополитом Московским Филаретом. Окончено строительство церкви в 1865 году.

Покровский храм закрыли в 1937 году. Но храму повезло больше, чем многим другим храмам, этот период не стал для него роковым. Церковь не была осквернена и разграблена, просто простояла закрытая 8 лет. Вновь храм был открыт в 1945 году. Все святыни храма сохранились до сего дня.

Почти сохранился и погост вокруг церкви.

В ограде Покровской церкви находится некрополь семьи Белкиных, шесть надгробий.

Раиса Николаевна Никульшина (дев.Агафонова) (1934-2021), её мама - урождённая Белкина (1909- 1994), вспоминала, как на Пасху они ходили из Дядькино в Воскресенск святить куличи. Шли тропинками через лес, через поле. Лес только начинает зеленеть, ещё прозрачный, пронизан солнечными лучами, щебечут птицы.

У церкви все памятники Белкиных валяются в беспорядке. Они, дети, на них сидели, а взрослые объясняли, что это их дедушки и бабушки. Эти две радостно-солнечные картинки остались в её памяти навсегда.

Родословие семьи Белкиных пока прослеживается с 1760 года. В этом очерке будет идти речь о шести членах семьи, надгробные камни которых могут поведать нам кусочки жизни этих людей.

Белкины были крестьяне из деревни Дядькино. В середине XIX века основали несколько небольших шелкоткацких фабрик и стали Богородскими купцами. Долгие годы два брата, один после другого, Андрей Семёнович и Алексей Семёнович Белкины были ктиторами (покровителями) Покровского храма. Много благого было сделано ими для церкви.

Начнём рассказ с родителей Андрея и Алексея Семёновичей Белкиных. Они тоже погребены в этой земле, но могилы их утеряны.

В марте 1820 года «крестьянин деревни Дятькиной Кондратий Иванов женился вторым браком на мещанке города Богородска девице Екатерине Яковлевой». В переводе на современный язык звучит как, Кондратий Иванович женился на Екатерине Яковлевне (1785- 1847). Привычная для нас фамилия, у крестьян в те годы, была большой редкостью.

От этого брака родилось пять детей. Это тех, что удалось найти. Один из них умер во младенчестве.

От первого брака у Кондратия Ивановича было четыре сына: Семён -1807 г.р, Егор -1810 г.р, Иван -1814 г.р, Яфим -1817 г.р.

Надгробные камни двух внуков Кондратия Ивановича, сыновей Семёна и Егора, сохранились.

В Центральном государственном архиве древних актов (ЦГАДА) сохранились документы о том, что в 1858 году князь Василий Васильевич Долгоруков (1787-1858) сначала отпустил на волю, а затем «по полюбовной сказке» снабдил землёй Семёна и Яфима Кондратьевых Белкиных.

В «ревизских сказках купцов г. Богородска по 10-й ревизии 1858 года» Семён Кондратьев Белкин — купец 3-ей гильдии.

Семён Кондратьевич Белкин стал управляющим имением князя В.В.Долгорукого.

26 января 1859 года «По Указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА дана сия квитанция, в том, что сего числа принято в означенное Казначейство от управляющего имением покойного князя Василия Васильевича Долгорукова, Богородского 3 гильдии купца Семёна Кондратьева Белкина, штрафные на не выдачу в срок ревизской сказки о крестьянине имения князя Долгорукова Богородского уезда д. Алексеевой Семён Петров Хахлов (дальше не разборчиво) девяносто копеек…».

Алексей Семёнович Белкин

07.02.1849 -29.11.1912

7 февраля 1849 года «деревни Дядькина князя Долгорукого крестьянин Симеон Кондратьев Белкин и законная жена его Елена Евсеева, оба православного исповедания, родился сын Алексей». Крещён в этот же день, 7 февраля, (в то время крестили детей в течении двух дней от рождения).

Восприемники (крёстными всегда были ближайшие родственники) при крещении Алексея «той же деревни и того же Долгорукаго крестьянин Кондратий Белкин; и его дочь девица Матрона Кондратьева».

Таинство крещения совершали « той же церкви священник Алексей Мизеров с диаконом Василием Херсонским, с дьячком Василием Шаровым и пономарём Иваном Алексеевым».

6 февраля 1870 года «Проживающий в деревне Дядькина Богородский купеческий сын Алексей Семёнов Белкин 21 год, православного исповедания первым браком и проживающая в деревне Крупино Павловского Посада купеческая дочь девица Елизавета Тимофеева 18 лет, православного исповедания первым браком» бракосочетались в Покровской церкви села Воскресенского.

Совершали обряд «той же церкви священник Алексей Мизеров с диаконом Иоанном Лебедевым, с дьячком Аркадием Петропавловским, пономарём Иваном Смирновым».

«Поручителями по жениху были: отец жениха Богородский купец Семён Кондратьев Белкин и Купеческие дети Андрей Семёнов, Иван Семёнов, Василий Семёнов Белкины.

По невесте: Павловского Посада Купеческий внук Тимофей Тимофеев, Купеческий сын Макар Фёдоров Русаков и Купеческий сын Павел Ефимов Л…...в».

7 марта 1871 года «деревни Дядькина Богородский Купеческий сын Алексей

Симеонов Белкин и законная его жена Елизавета Тимофеева оба православного исповедания « родился сын Николай.

Крещён в тот же день, 7 марта.

Восприемниками при крещении были деревни Крупино Павловского Посада Купеческий сын Фёдор Тимофеев и села Купавны Богородского Купеческого сына Павла Васильева Суслина ? жена Анастасия Симеонова».

4 февраля 1892 года «Ямкинской волости деревни Дядькина Богородский купеческий сын Николай Алексеев Белкин и законная его жена Марья Андреева, оба православного вероисповедания» родилось дочь Александра.

Крещена 6 февраля. Совершали таинство крещения «священник Иоанн Лебедев с псаломщиком Иваном Смирновым».

Восприемниками были Богородский купец Алексей Симеонов Белкин и Бронницкого уезда, Гжельской волости, села Р….? крестьянская жена Матрона Егорова Фортальнова.

28 апреля 1893 года «Ямкинской волости, деревни Дядькина Богородский купеческий сын Николай Алексеев Белкин и законная его жена Марья Андреева, оба православного исповедания» родилась дочь Елена.

Крещена 28 апреля. Совершали таинство крещения «священник Иоанн Лебедев с псаломщиком Иваном Смирновым».

Восприемниками были Богородский купец Алексей Симеонов Белкин и Богородская купеческая дочь девица Анна Алексеева Белкина.

3 сентября 1893 года умерла «деревни Дядькина Богородского купеческого сына Николая Алексеева Белкина дочь младенец Елена, 4 месяца, от кашля».

Погребена 5 сентября «при церкви. Совершал погребение священник Иоанн Лебедев с причтом» .

31 мая 1894 года «деревни Дядькина Богородского купеческого сына Николая Алексеева Белкина умерла жена Марья Андреева, 24 года, от чахотки».

«Исповедовал и причащал приходской священник Иоанн Лебедев».

«Погребена 2 июня при церкви. Совершал погребение священник Иоанн Лебедев с причтом».

9 июля 1898 года умер «Ямкинской волости, деревни Дядькина временный Богородский купец Николай Алексеев Белкин, 27 лет, от чахотки».

«Исповедовал и причащал священник Павел Архангельский».

«Погребён 12 июля при церкви.

Совершал погребение священник Павел Архангельский с причтом».

В 1900 году Алексей Семёнович Белкин был избран прихожанами церковным старостой. Его, с полным правом, можно было назвать ктитором храма Покрова Пресвятой Богородицы. Много сил и средств было потрачено Алексеем Семёновичем для ремонта и украшения храма.

Одна из особо чтимых в храме икон - икона Божьей Матери «Взыскание погибших», написанная по заказу Алексея Семёновича и «вложенная» им в храм.

Взыскание (по-церковнославянски) — поиск, обретение, нахождение, а в данном случае, наиболее главное - спасение. К иконе обращаются люди, которые физически или духовно близки к гибели. К Пречистой направляют прошения свои о силе воли, необходимой, чтобы справится с горестями и не осквернить при этом заповедей господних. Особенно почитаема икона среди людей, которые все силы свои растратили от недугов физических или боли душевной, поскольку единственной надеждой она является.

В те времена образ «Взыскание погибших» считался символом милосердия Божьей Матери, перед действиями которой все преграды отступают, последнее прибежище и последняя надежда погибающих людей.

День почитания иконы — 18 февраля.

24 и 25 июня 1910 года в селе Ямкино было архиерейское богослужение, которое возглавил Преосвященный Василий, епископ Можайский. Перед этим епископ посетил несколько церквей.

Под иконой «Взыскание погибших» написано «Сия икона освящена епископом Василием Можайским и поставлена ктитором Алексеем Семёновичем Белкиным в 1910 г. 18 июня».

Другая икона, «вложенная» в храм Алексеем Семёновичем, «В память открытия мощей 1911 г. сентября 5-го святителя Иоасафа Белоградского Чуд. сия икона поставлена на добрую память глубокоуважаемым прихожанам ктитором храма сего Алексеем Семёновичем Белкиным. 1911г. 16 окт.».

Святитель Иоасаф (1705-1754) - правящий епископ Белгородский и Обоянский. Наиболее известен текст его «Ежечасной молитвы». Начиная с 1909 года к тексту молитвы стали проявлять внимание русские композиторы. Были созданы хоровые произведения.

Есть предположение, что Алексей Семёнович мог принимать участие и в приобретении иконы «Серафим Саровский». Серафим Саровский был канонизирован в 1903 году.

А.С. Белкин -Богородский купец 2-й гильдии (1885,1895г). Жертвователь, попечитель.

У Белкина А.С. -бархатная фабрика в деревни Дядькиной (по материалам сан. обследования 1888г).

«При деревни Дядькиной полушёлковая фабрика Белкина, рабочих 70, управляет сам владелец». (Фабрики Московской губернии, издание 1890г).

Член жертвователь Елизаветинского Благотворительного общества. (отчёт Богородского комитета Елизаветинского Благот.общ. за 1900г.).

В «Книга на записку прихода денежных сумм и капиталов в Покровской, села Воскресенского церкви» в 1910 году, в январе и феврале стоит подпись церковного старосты Алексея Семёновича Белкина. Каждый месяц финансовые отчёты подписывали 8 человек. Например: в январе 1910 года стоят подписи:

священник Павел Архангельский

священник Николай Пономарёв

диакон Николай Кудрявцев

псаломщик Павел Смирнов

псаломщик Михаил Никольский

церковный староста Алексей Семёнович Белкин

пред. прихода крестьян деревни Новой Фёдор Парфёнов

пред. прихода крестьян села Воскресенского Алекс. Коршунов

В отчёте за февраль 1910 года значится

«кружечного и кошелькового сбору в течение месяца тринадцать руб. 50 коп.

от продажи свечей выручено тридцать три руб. 50 коп.

в Богородскую свечную лавку продано 28 фунтов огарков на шестнадцать руб. 80 коп.»

В отчёте за август 1910 года читаем:

«кружечного и кошелькового сбору в течение месяца поступило двадцать три руб. 70 коп.

от продажи свечей выручили сорок рублей

мелочных доходов поступило шесть рублей

от кр. д. Пашукова Ал. Пр. Конаева за освещение храма при погребении его сына Николая получено сорок два рубля. На расходы при служении сорокауста с него же получено двенадцать рублей».

В отчёте за октябрь 1910 года записано:

«кружечного и кошелькового сбору в течение месяца поступило сорок руб. 50 коп.

от продажи свечей выручено шестьдесят восемь руб. 50 коп.

в храмовый праздник «Покрова Пр. Богородицы» собрано с торговцев за торговые лавки семь рублей.

За освещение храма при венчании Богородского мещанина Мих. Ал. Белкина получено семнадцать рублей.

Случайных и мелочных доходов поступило тринадцать рублей.»

В отчёте за август 1912 года, кроме обычных поступлений в церковную казну, значится: «посуды для красного вина продано на один руб. 20 коп.»

Я намеренно использую цитаты, потому что никакая передача текста своими словами не заменит дух той эпохи, оставшийся в подлинных документах.

10 февраля 1907 года умерла «Богородского купца Алексея Симеонова Белкина жена Елизавета Тимофеева, 54 года, от болезни почек.

Исповедовал и причащал священник Павел Архангельский.

Погребена 13 февраля при церкви.

Совершал погребение священник Николай Пономарёв с причтом».

На оборотной стороне памятника Елизаветы Тимофеевны надпись: «Господи! Не суди мя по грехом моим, но суди мя по милосердию Твоему».

Родилась Елизавета Тимофеевна 28 августа 1851 года в деревне Крупино Павловского Посада у крестьянина Тимофея Фёдоровича Русакова и его жены Марии Егоровны.

В 1860 году отец Елизаветы Тимофеевны стал купцом 3-ей гильдии.

11 июля 1910 года умерла «умершего временного Богородского купца Николая Алексеева Белкина дочь девица Александра Николаева, 18 лет, от чахотки».

Исповедовал и причащал священник Павел Архангельский.

Погребена 14 июля при церкви.

Совершал погребение священник Павел Архангельский с причтом.

В книге на записку прихода денежных сумм Покровской церкви есть запись, сделанная в июле 1910 года:

«С церковного старосты Ал. С. Белкина за освещение храма при погребении его внучки дев. Александры получено шестьдесят рублей. На расходы при служении сорокауста с него же получено двенадцать рублей.»

В отчёте за июль 1911 года одним из пунктов дохода сделана запись:

«получено за освещение храма в день годичного поминовения Ал. Н. Белкиной тринадцать рублей.»

29 ноября 1912 года умер «Богородский купец Алексей Семёнов Белкин, 63 года, от паралича сердца».

Исповедовал и причащал священник Николай Пономарёв.

Погребён 2 декабря при церкви.

Совершал погребение священник Павел Архангельский с причтом».

Надпись на памятнике Алексею Семёновичу: «Прослужив при сем храме ктитором 11 лет Вечная память тебе служитель храма сего».

Андрей Семёнович Белкин

13.08.1841 - 20.07.1893 ?

До Алексея Семёновича храму покровительствовал его старший брат Андрей Семёнович Белкин.

13 августа 1841 года у «того же Долгорукова, деревни Дядькина крестьянин Семён Кондратьев Белкин и законная жена его Елена Евсеева, оба православного исповедания» родился сын Андрей.

Крещён 16 августа. Таинство крещения совершил «той же церкви: священник Иоанн Зорин, дьякон Александр Иллюминарский, дьячок Василий Шаров, пономарь Иван Алексеев».

Восприемниками были «того же Долгорукова и той же деревни крестьянин Яфим Кондратьев Белкин и крестьянина Кондратья Иванова Белкина дочь девица Елизавета Кондратьева».

6 апреля 1873 года «проживающий в деревне Дядькиной Богородский купец Андрей Семеонов Белкин и законная его жена Александра Семеонова. оба православного исповедания» родилась дочь Александра.

Крещена в тот же день - 6 апреля.

Таинство крещения совершил «той же церкви священник Алексей Мизеров с диаконом Иоанном Лебедевым, с дьячком Николаем Росляковским и пономарём Иваном Смирновым.

Восприемники: Богородский купец Михаил Семеонов и Богородского купца Семеона Кондратьева Белкина жена Елена Евсеева».

31 мая 1884 года «деревни Дядькина Богородский купец Андрей Семёнов Белкин и законная его жена Александра Семёнова, оба православного исповедания» родился сын Иоанн.

Крещён 1 мая того же года.

Таинство крещения совершил священник Иоанн Лебедев с причтом.

Восприемники: «деревни Дядькино временный Богородский купец Алексей Семёнов Белкин и той же деревни Богородская купеческая девица Вера Андреева».

У Андрея Семёновича - бархатная фабрика в деревни Дядькиной (список предпринимателей Богородского уезда по материалам сан. обследования 1888г).

В небольшом сельце Мизиново были небольшие фабрички -светёлки от раздаточной конторы Андрея Семёновича Белкина.

На оборотной стороне надгробного камня Андрея Семёновича пока ещё можно прочитать кусочек надписи: «...божьей милостью и благодатью».

Сергей Георгиевич Белкин

7 октября 1853- 9 сентября 1906

Сергей Георгиевич (Егорович) -двоюродный брат Андрея и Алексея Семёновичей .

7 октября 1853года «Деревни Дядькиной Князя Долгорукого крестьянин Георгий Кондратьев Белкин, и законная жена его Евдокия Дмитриева, оба православного исповедания « родился сын Сергей.

«Крещён 7 октября. Таинство крещения совершил священник Алексей Мизеров, диакон Василий Херсонский, дьячок Василий Шаров, пономарь Иван Алексеев.

Восприемники: деревни Пятково того же Князя крестьянин Матфей Сергеев Желваков, и московская мещанская жена Елизавета Кондратьева Белкина».

В 1881 году, 20 ноября, у Сергея Егорова (Георгия) Белкина родился сын Александр.

1 июня 1884 года «деревни Дядькина крестьянин Сергей Егоров Белкин и законная его жена Татиана Лукина, оба православного исповедания» родился сын Иоанн.

Крещён 2 июня того же года.

«Таинство крещения совершал священник Иоанн Лебедев с причтом.

Восприемники: деревни Дядькино крестьянин Иван Андреев Лазарев и той же деревни крестьянская девица Евдокия Васильева Белкина».

Сергей Георгиев Белкин умер 9 сентября 1906 года, в возрасте 53 года, «от расширения печени».

«Исповедовал и причащал священник Павел Архангельский. Погребён при церкви».

Три внука Сергея Георгиевича с честью и достоинством воевали на фронтах ВОВ.

Но это уже совсем другая история.

Я старалась в хронологической последовательности, насколько было возможно найти архивные документы, проследить судьбы и вложить душу в тени давно ушедших людей - членов обширной семьи Белкиных, связанные с церковью Покрова Пресвятой Богородицы.

Большая часть документов приведена в изложении. Надеюсь, что удалось содержание документов привести в точности.

Выражаю признательность за доброжелательное отношение Благочинному Богородского церковного округа, протоиерею Марку (Ермолаеву).

Выражаю благодарность за помощь в поиске архивных документов настоятелю церкви Покрова Пресвятой Богородицы священнику Иоанну (Бурлаку).

Источники использованные при работе:

1. Исповедные ведомости, сохранившиеся в храме Покрова Пресвятой Богородицы

2. Книга на записку прихода денежных сумм и капиталов 1910 года

3. Ревизская сказка 1858 года и 1859 года Богородского уезда по 10-й ревизии фонд 51,о 8, д 652

4. Главархив Москвы, метрические книги:

фонд 2127, опись 1, дело 176

фонд 203, опись 745, дела 1176,1776

фонд 203, опись 780, дела 3, 7, 16, 90, 131, 1781, 1791, 1807, 1868, 1891, 3542, 3557, 4014

1. Документы из Ногинского архива

11.11.2022.