«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

9 мая 2022 года

Не стало Сергея Алексеевича Лапшина (1946-2022)

Не так давно, будучи в гостях у Сергея Алексеевича, были сделаны несколько фотоснимков, которые, в какой-то мере, напомнили мне  Ново-Сергиево; дом, наполненный законченными и начатыми работами; долгие разговоры...

Иногда о человеке говорят "русак", это пожалуй главное определение для Сергея Алексеевича, а уж его  творчество по-настоящему исконно русское...

Светлая помять русскому художнику Сергею Алексеевичу Лапшину...

Лапшин Сергей Алексеевич

Родился 18 сентября 1946 года в селе Ново-Сергиево Ногинского района Московской области. В 1984 году окончил Заочный народный университет им.Н.K. Крупской.

Начало творческой работы относится к 1967 году.

Художник работает в жанрах пейзажа, натюрморта, сюжетной композиции. Излюбленный жанр натюрморт. Произведения Сергея Лапшина имеют сложную цветовую палитру, оригинальные композиционные решения.

Член Союза художников России с 1982 года.

Член Ногинского районного отделения Всероссийской творческой общественной организации Союз художников России с 2002 года.

 

Участник выставок

 

Основные работы

 

Натюрморт «Летописи Руси», натюрморт «Дары природы», «Память военных лет», «3ареченские модницы», «Северный натюрморт», «Дары Приладожья», «Старая Русь», «Месяц сентябрь», «Рабочая Глуховка», «Светлый май», «Август», натюрморт «Мед».

 

Работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее (г. Москва), в Истринском историко-художественном музее, в Староладожском краеведческом музее, в частных коллекциях в России, США, Кувейте, Италии, Германии, Франции, Нидерландах, Китае, Чехии, Польше, Болгарии, Великобритании, на Аляске.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.