«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

15 августа 2020 года

Не разрушает ли  Европа саму себя?

Послы европейских стран в Минске возложили цветы к месту гибели человека, в руках которого что-то взорвалось - граната, бомба, самодельное что-то... Если бы ему удалось это "что-то" бросить в толпу митинующих, в толпу сдерживающих эту толпу милиционеров? Он бы остался жив, десятки были бы убиты, ранены...

Задумываются ли "дипломаты" о последствиях своего действа? Террор оправдан? Цель оправдывает средства? Философия, литература, вся культура европейских стран оказываются попранными ради одного - насолить, а лучше сделать еще что-либо более болезненное, Лукашенко? Ради этого можно все?!!!

Вспомним о событиях вековой давности...

1885 год - в Никольском (ныне Орехово-Зуево) произошел погром, битие окон, разграбление лавок, магазинов... Зачинщиков, по-существу, оправдали: тяжело жилось рабочим - ради улучшения можно и погром устроить...

Террористку Веру Засулич в суде оправдали - ведь, не убила же, как-то не удалась ей попытка убить высшего чиновника.

1915-й год, идет Первая мировая война,  в Богородске бунт - одна из причин в том, что сахара вместо 4-х фунтов стали продавать на руки по два фунта - погром, избиение полицейских, грабеж магазинов. Власть высшая распорядилась: отданы под суд уездный исправник и казачий ротмистр.

Идет война, администрация Глуховской мануфактуры вынуждена охранять от угроз забастовщиков – рабочих, выполняющих военные заказы - снаряды, гранаты. Фабрики из-за забастовок постоянно простаивают. Арсений Иванович Морозов взывает к губернатору: «порядок же в нынешнее военное, тяжелое время должен быть... Негоже в это время митинговать и срывать работу предприятия... Без зарплаты семьи будут голодать. Пособия семьям ушедших на войну и заботу о раненых, прибывающих с фронта, нельзя же отменить»... Жандармский начальник пишет губернатору: "Морозов-де человек отсталый и не стоит к его словам прислушиваться".  Высокий жандармский чин уже "держал нос по ветру", жаждал прослыть "либеральным деятелем". Пришло время и толпа, перед которой он заискивал, его "сожрала"! И толпу направляли не большевики, на которых, как обычно, все списывают, а пришедшие временно к власти такие же либералы, как и сам  жандарм.  

Стыдно за все и оторопь берет от происходящего ныне, страшно за будущее, которое стремительно становится ужасным настоящим.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.