«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

19 сентября 2019 года

Наша библиотека Павловский Посад

Не без пользы для России. История и география семьи и мануфактуры Йокиш

Петрова Е. Г. Не без пользы для России. История и география семьи и мануфактуры Йокиш. Германия-Москва-Михалково. – М. 2016. – 192 с.:ил.

 

Йокиши – династия обрусевших немцев, породнившихся с представителями  известных русских семейств, с 1838 года, после создания ими знаменитой суконной мануфактуры в пригороде Москвы (знаменитейшая в советская время фабрика носила имя ткача Петра Алексеева), находилась в ряду  наиболее успешных российских предпринимателей.  

Тесть дочери  Йокишей – Марии Васильевны, Амброс Штефко в 1862 году основал платочно-набивную фабрику на реке Клязьме, при Дубровской слободе Павловского посада. Собственное красильное заведение для крашения «шелковых и бумажных материй» в Меленковской слободе и также на берегу Клязьмы основал младший брат Амброса – Франц Штефко, павлово-посадский купец 3-й гильдии.

Автор книги пишет, что

«… Члены семьи Штефко активно участвовали в общественной жизни и в городском самоуправлении Павловского посада: Франц Штефко служил членом городского магистрата, а брат Карла Амвросиевича – Амброс-Александр, купец 2-й гильдии, входил в состав городского общественного самоуправления в качестве уполномоченного» (с. 152).

Амброс Штефко был похоронен на главном монастырском кладбище Павловского посада и, что важно, памятник ему сохранился до наших дней.   

Братья Штефко - Карл и Амброс-Александр в 1888 году основали совместное предприятие с совладельцем Буньковской фабрики - Александром Семеновичем Мироновым: «Торговый дом под фирмой «К. и А. Штефко и А. Миронов». Фабрика в Дубровской слободе, ставшая к тому времени «отбельной, набивной, отделочной и граверной» - второй по величине после фабрики П. Грязнова и Я. Лабзина,  вошла в это предприятие.

Памятник на могиле А. М. Штефко в Павловском Посаде

Памятник на могиле А.М.Штефко в Павловском Посаде на кладбище возле Покровско-Васильевского монастыря. Фото Ю.В.Миронова

Нельзя не процитировать еще одно свидетельство о Штефко и Миронове: «… в марте 1893 года Городская Дума Павловского посада постановила:

«Устроить в Павловском посаде с 1 мая текущего года сроком на шесть месяцев на средства частной благотворительности бесплатную чайную и столовую для беднейших обывателей посада с ежедневным прокормления такого количества человек, которое окажется возможным». Торговый дом Штефко и Миронова вошел в число жертвователей на создание и содержание этого заведения» (с. 157).

Отдадим должное автору – книга написана ярко и познавательно, занимает достойное место в череде вышедших в последнее время о немецких династиях  в России – Кнопах, Прове, Рабенеках…

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.