«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

7 декабря 2023 года

Черноголовка

Черноголовская газета № 5 (862) 7 февраля 2008 года 

«Нам всегда будет его не хватать...»

Памяти Ч.В. Копецкого, основателя ИПТМ РАН

Подготовил Михаил Дроздов

Уже 20 лет как нет с нами Чеслава Васильевича Копецкого, члена-корреспон-дента АН СССР, первого директора Института проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов, организованного по его инициативе в 1983 г. Неожиданно и рано оборвалась жизнь этого блестящего научного лидера. До последнего мгновения продолжал он работать, думал о научных задачах института, оснащении его самым современным оборудованием, назначал по телефону деловые встречи. Сколько научных сотрудников ИПТМ ждали тогда его выписки из больницы, чтобы обсудить с ним результаты своей работы, услышать: "Поинтересуйся этим... Здесь можно сделать что-то новое..." Его прогноз практически всегда оказывался точным.

 

Ч.В. Копецкий - выдающийся советский ученый в области материаловедения и элементной базы вычислительной техники, лауреат двух Государственных премий, награжденный орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета". Под руководством Чеслава Васильевича были получены новые результаты по физическим явлениям, лежащим в основе новых электронных приборов, по материалам для магнитных носителей памяти, процессам получения в тонких пленках, технологии создания элементной базы и многие другие. Это позволило изготовить высокоэффективные макеты электронных устройств с субмикронными размерами - прорывные достижения для 80-х годов.

Ч.В. Копецкий обладал блестящей научной интуицией, сочетавшейся с большими организаторскими способностями. Он чувствовал в "витающих в воздухе" новых научных идеях их будущее назначение и применение. Для всего его научного творчества характерно единство теории и практики. Еще в ИФТТ АН СССР, где с 1966 г. Ч.В. Копецкий работал заместителем директора по науке, он создал мощный отдел чистых веществ (ОЧВ), в котором сосредоточил передовое по тому времени оборудование для получения и анализа уникальных веществ мирового уровня чистоты, высоковакуумные установки для выращивания монокристаллов и тонких пленок. Но, главное, в этом отделе был собран коллектив сотрудников (физиков, химиков, материаловедов), способный решать самые важные научные и технологические задачи. Это удалось сделать в существенной степени благодаря высокому уровню профессиональной этики у руководителя. Еще в рамках ОЧВ в конце 70-х годов им была организована лаборатория технологии микроэлектроники, возглавляемая безвременно ушедшим чрезвычайно талантливым молодым ученым Г.И. Коханчиком. Чеслав Васильевич умел находить среди молодых людей таковых - способных и обладающих организаторским даром. Это А.Ф. Вяткин, В.А. Марченко, В.Т. Петрашов, В.Г. Лысенко, А.И. Ерко, Е.Б. Якимов, Н.В. Личкова, С.С. Гражулене, Г.И. Сальников, В.Н. Матвеев, С.Ю. Шаповал и многие другие.

Отдел чистых веществ стал кадровой основой нового института - ИПТМ РАН, созданного Чеславом Васильевичем практически "по кирпичику". Он на протяжении ряда лет курировал строительство уникального в те годы корпуса с особочистыми зонами, затрачивал гигантские усилия на добывание нового научного оборудова-ния, которое приходило в ИПТМ РАН
как Директора уже не было с нами. Он сформировал такую научную тематику, которая определила востребованность института на многие годы вперед, позволила ему выстоять и не прекратить существование в сложные для науки 90-е годы.

Ч.В. Копецкий и руководитель новой лаборатории металлической электроники ИПТМ РАН В.Т. Петрашов (ныне - д.ф.-м.н., проф., учёный с мировым именем) принимают высоких научных гостей

Сегодня коллектив института сохраняет основные и создает новые научные направления, развивает фундаментальные и перспективные прикладные исследования, заложенные еще Ч.В. Копецким:

Ч.В. Копецкий умел быстрее многих найти новое и перспективное направление и сосредотачивал на нем усилия. Это черта истинного лидера. "Бежать" за ним в науке всегда было тяжело. Он не ждал - он уходил вперед. Задолго до того, как нанотехнология вышла на передний план, основатель ИПТМ предвидел все возрастающую роль поверхности и границ раздела, процессов самосборки и самоорганизации в создании принципиально новых субмикронных приборов, в том числе - на основе нетрадиционных для электроники материалов - суперионных проводников. Только в настоящее время наноприборы с быстрым ионным транспортом стали рассматриваться как перспективные для создания высокоплотной резистивной перезаписываемой памяти, высокоемких конденсаторов, топливных элементов и других приборов субвольтовой наноэлектроники.

Ч.В. Копецкий с Ю.А. Осипьяном и В.В. Аристовым

Большое внимание Ч.В. Копецкий уделял подготовке научной смены по новым перспективным научным направлениям. С начала 70-х годов по его инициативе в ИФТТ, а затем в ИПТМ РАН возникают одни из первых в стране филиалы кафедр материаловедения МИСиС и высокочистых материалов химфака МГУ. Он возглавлял кафедру по физическому материаловедению МИСиС, на которой организовал исследования в рамках самого перспективного в то время направления - "физикохимия и технология поверхности". Чеслав Васильевич был твердо убежден в том, что для развития фундаментальных исследований в технологии микроэлектроники необходима связь вуза и Академии наук. Новые направления в материалове-дении, по его мнению, должны немедленно становиться предметом преподавания, не дожидаясь, пока они через годы обретут законченную классическую форму. Сейчас это магистральный путь развития высшей школы, а тогда такая постановка вопроса казалась далеко не бесспорной. В институте Копецкого всегда царила атмосфера научного творчества. Для молодых людей, только входящих в мир большой науки, он организовывал семинары и обсуждения по перспективным научным проблемам с маститыми учеными того времени. Здесь появились новые, не имеющие аналогов учебные курсы. Студенческие лабораторные практикумы создавались как обыкновенные исследовательские установки, зачастую уникальные, на которых работали и студенты, и аспиранты, и доктора наук.

Ч.В. Копецкий с руководителем группы ИФТТ АН СССР, ныне заместителем директора ИПТМ РАН, д.ф.-м.н., проф. А.Ф. Вяткиным

Среди учеников, бывших аспирантов Ч.В. Копецкого, известные в России и за рубежом ученые-материаловеды, авторы новых научных направлений, руководители лабораторий, профессора, доктора и кандидаты наук. Они продолжают и развивают дело, начатое их Учителем. Человечность, порядочность, искренняя доброта, готовность прийти на помощь, личное обаяние, юмор, эрудиция, профессиональная компетентность, увлеченность и творческое горение, не ограничиваемые усталостью и административными заботами, - главные черты Чеслава Васильевича как человека, ученого, руководителя.

Когда Чеслава Васильевича провожали в последний путь, вице-президент АН СССР Е.П. Велихов, прощаясь с этим большим ученым и светлым человеком, сказал: "Нам всегда будет его не хватать..."

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.