«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

11 декабря 2021 года

Лев Николаевич Краснопевцев (1930-18 октября 2021 года)

Лев Николаевич Краснопевцев

Лев Николаевич, выпускник исторического факультета МГУ, аспирант, педагог, человек трудной судьбы.

Он создатель и многолетний руководитель Московского музея предпринимателей, меценатов и благотворителей на Донской улице. Для нас, богородских краеведов, это родной дом, где мы дорогие, желанные гости, и не только гости – наши знания были в музее всегда востребованы. Достаточно сказать, что первыми экспонатами музея в самом начале 1990-х годов служили стенды выставки «Москва купеческая», подготовленной в 1991 году группой черноголовских и ногинских энтузиастов-историков и с успехом показанной в Москве и других городах России.

Лев Николаевич и его помощники сумели за сравнительно короткое время создать интересную экспозицию, вокруг музея со временем объединилась значительная группа потомков промышленной и интеллектуальной элиты прошлого, сами потомки – широко образованные люди, ученые, инженеры, юристы, музыканты, привнесли в музей не только память о своих предках, но и живую энергию, активную общественную позицию нового времени.

Льва Николаевича отличали глубокие исторические знания, а присущая ему доброжелательность позволяли ему овладевать любой аудиторией, особо это отмечалось в общении с современной молодежью.

Лев Николаевич Краснопевцев навсегда останется в нашей благодарной памяти. Просим его вдову Любовь Васильевну и сына Дмитрия Львовича принять наше глубокое соболезнование.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.