«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

10 ноября 2020 года

К нашему читателю…

Мы приводим здесь в изложении статью одного из центральных журналов страны. Просьба  к читателям – определите год  публикации такой статьи.   

«Страна наша нуждается в творчески мощной работе, а не в шаблонных уверениях о мнимом благополучии. Требуется широкая созидательная деятельность. Нам нужны мощные экономические реформы, чтобы поднять лежащие втуне производительные силы страны.

Представители торговли и промышленности страны постоянно упрекают Государственную Думу в недостаточном внимании к великой проблеме поднятия производительных сил страны и, в частности, бросают упрек в отсутствии справедливо поставленного кредита.  И правда, во многих вопросах Дума остается лишь «законопослушной» и не проявляет необходимого творчества.

Конечно, наша Государственная Дума имеет на своей совести тяжелые грехи, но их не меньше имеют и представители торговли и промышленности, которые не могут ссылаться на «молодость» и уже многие годы возглавляют целые отрасли.

В связи с этим общественное мнение имеет право обвинения к Думе адресовать и этим могущественным людям: «Вы, обладая влиянием и капитальной мощью, отчего молчите в исторический момент, когда все вокруг движется вперед, а мы толчемся на месте, отчего не поднимаете свой голос за творческую работу, да не на словах, а на деле?..»

Критиковать ту же Думу легко и в этой критике много справедливого. Но кто имеет в данное время силу и влияние, тот не имеет права ограничиваться лишь критикой, тот должен и творить…

Наши состоятельные люди представляют из себя, зачастую,  зайцев, которые исподтишка говорят о творческой работе,  а когда надо ярко и сильно выступить, они предпочитают молчать, так как им надо ладить с правительственной бюрократией, и в жертву этому пагубному для страны «миру и согласию» они забывают свои красивые фразы о творческой и созидательной работе. Кому много дано, с того много и взыщется…

Время обязывает представителей промышленности и торговли выступить на арену активными творцами, выступить не только со словами, но и с делами…». 

Напомним читателю данные   Forbs о двадцати богатейших людях страны в нынешнем 2020 году и их состояние в миллиардах долларов:

Потанин В. 19 700
Лисин В. 18 100
Михельсон Л. 17 100
Мордашов А. 16 800
Алекперов В. 15 200
Тимченко Г. 14 400
Усманов А. 13 400
Фридман М. 13 000
Мельниченко А. 12 500
Абрамович Р. 11 300
Прохоров М. 11 200
Вексельберг В. 10 500
Каримов С. 10 000
Хан Г. 8 500
Рашников В. 7 300
Махмудов И. 7 200
Рыболовлев Д. 6 600
Кузьмичев А. 6 500
Скоч А. 6 300
Федун Л. 6 300

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.