«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

28 сентября 2023 года

Черноголовка

Черноголовская газета № 48 (800) 30 ноября 2006 года

Герой нашего времени

Елена Корочкина

"Лучше быть нужным, чем свободным…"

27 ноября исполнилось 75 лет академику РАН Александру Григорьевичу Мержанову - выдающемуся ученому, человеку, посвятившему жизнь служению людям, науке и своей стране.

Многие годы Александр Григорьевич руководил Институтом структурной макрокинетики, являясь создателем нового научно-технического направления - самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Его детище - и уникальная научная школа, которая насчитывает несколько поколений и постоянно пополняется новыми последователями его идей. Среди учеников Александра Григорьевича много крупных специалистов в различных областях химии, физики, механики и других наук. За время существования школы было защищено сорок докторских диссертаций. Ученики Александра Григорьевича за глаза ласково называют его "наш МАГ". Эта аббревиатура фамилии-имени-отчества как нельзя лучше характеризует Александра Григорьевича и как ученого, и как человека: МАГ - властелин огня, он подарил человечеству новый огонь - твердое пламя, а вместе с ним - новую науку и новую производственную деятельность. Помимо этого Александр Григорьевич обладает особой магией - магией обаяния блистательного ума, интеллекта и тонкой интуиции, не раз помогавшей ему предвидеть наиболее перспективные направления научной деятельности, о чем с благодарностью вспоминают его сотрудники. Среди любимых своих учеников Александр Григорьевич называет В.Г. Абрамова, В.В. Барзыкина, И.П. Боровинскую, Ю.М. Григорьева, А.С. Штейнберга и некоторых других. Для каждого из них он находит теплые слова и точные определения человеческих и профессиональных качеств - и это благодаря его природному умению разбираться в людях.

 

Жизненный путь ученого не был гладким - тут было все: от ордера на арест до триумфального взлета - и научного, и административного. Среди окружающих были и сподвижники, и явные недоброжелатели и завистники. Это неудивительно, ведь неординарная личность всегда привлекает к себе огромное внимание, вызывает интерес, восхищение, а порой и протест. Но всегда - и в дни справедливых побед, и в дни неудач - рядом с Александром Григорьевичем была его неизменная спутница, друг, соратник по работе и жена - Инна Петровна Боровинская, которая, являясь крупным ученым, много сделавшим для понимания механизмов СВС-процессов, была также и хранительницей очага, тылом, так необходимым каждому человеку. Многое было прожито, многое сделано, а начиналось все так.

Родился Александр Григорьевич в 1931 году в Ростове-на-Дону в семье преподавателя статистики Ростовского финансово-экономического института. Очень тепло отзывается он о своих родителях - отце, Григории Сергеевиче Мержанове, и маме, Тамаре Николаевне, которая, по словам Александра Григорьевича, "готова была отдать последний кусок хлеба голодному человеку", - это говорит о многом, ведь времена были нелегкие. Видимо, от родителей и взял Александр Григорьевич такое важное человеческое качество, как внимание к окружающим людям, желание помочь, сделать для них что-то полезное, не ожидая ничего взамен.

Еще во время учебы в школе проявились способности юного Шуры, в чем немалую роль играла его от природы отличная память, и поэтому не было ничего удивительного, что учился он легко, с интересом. Помимо учебы Шура участвовал в жизни школьного театрального кружка, даже сыграл главную роль в пьесе Мольера "Лекарь поневоле", после чего ему говорили, что он прирожденный артист. Но, как признается он сам, "карьеру артиста не выбрал, т.к. всегда радовался, что в различных ситуациях вел себя естественно, был таким, какой я есть". В 1949 году Александр окончил школу с серебряной медалью и поступил на физико-математический факультет Ростовского университета. Интересно, что в студенческие годы Александр отдавал предпочтение физико-математическим наукам, а химию, будущее открытие в которой сделает его известным ученым, недолюбливал. Но в жизни нельзя все предвидеть, и судьба распорядилась по-своему.

В свободное от учебы время Александр занимался спортом, - играл за сборную факультета в волейбол, увлекался баскетболом и настольным теннисом, в чем немало преуспел. С его спортивными талантами было связано много забавных историй, описанных Александром Григорьевичем в его книге, - они как нельзя лучше характеризуют его как человека творчески мыслящего, одаренного тонким чувством юмора.

После окончания университета в 1954 году, по словам самого ученого, он "с некоторыми приключениями" попадает на работу в Институт химической физики Академии наук СССР и в группе Ф.И. Дубовицкого начинает заниматься изучением теплового взрыва конденсированных веществ. В 1959 году защищает кандидатскую диссертацию "Исследование теплового взрыва конденсированных систем".

ИСМАНу 10 лет. Поздравляет Г.И. Марчук

В 1960 году А.Г. Мержанов переезжает в Черноголовку, где создается филиал Московского института химической физики, и становится самым молодым завлабом в Академии наук. Он руководит лабораторией воспламенения и перехода горения в детонацию. В этот период на каземате проводились крупномасштабные эксперименты, и впоследствии результаты комплексных работ по тепловому взрыву вошли во всеобщую практику. Дела в лаборатории шли успешно, в чем немалая заслуга Александра Григорьевича, который сумел сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, и в этом проявился еще один из его талантов - талант организатора.

Вот что пишет об этом в своей книге Ф.И. Дубовицкий: "Нужно сказать, что плодотворная деятельность всякого коллектива обусловлена, в первую очередь, умением руководителя объединить своих сотрудников, увлечь интересами научных поисков, и его личными качествами: нужно уметь быть доброжелательным и в то же время строгим, требовательным. Я бы сказал, что эти качества руководителя реализуются в А.Г. Мержанове".

В 1967 году Александр Григорьевич защищает докторскую диссертацию под названием "Тепловая теория процессов горения и взрыва в конденсированных средах". В том же 1967 году с группой ученых-исследователей А.Г. Мержанову удалось открыть новый важный физико-химический процесс - "твердое пламя", на основе которого был создан новый высокоэффективный метод производства тугоплавких материалов - самораспространяющийся высокотемпературный синтез.

В 80-х годах для ускорения внедрения научных результатов в промышленность были созданы межотраслевые научно-технические комплексы (МНТК), среди первых шестнадцати - "Термосинтез". Головной организацией "Термосинтеза" сначала был отдел в филиале ИХФ, а затем на его основе в 1987 году был создан Институт структурной макрокинетики, директором которого стал А.Г. Мержанов. Жизнь ничего не преподносила ему на блюдечке, и сам Александр Григорьевич вспоминает: "Когда все это произошло, я почувствовал, что не заслужил всего этого, что я большой должник, что я обязан много работать". Но кто же мог работать еще больше, чем он? Ведь вся его жизнь была посвящена работе.

МНТК работал по единому плану. Все работы финансировались по линии госбюджета. И основной акцент в едином плане сотрудники Института во главе со своим директором делали на внедрении существующих технологий, на разработке новых предложений для народного хозяйства страны, хотя, конечно, не забывали и про фундаментальные исследования. Работали дружно, за короткий срок были дважды удостоены переходящего Красного Знамени.

В те времена и были построены знаменитые "мержановские" дома, которые не только украсили Черноголовку, но и внесли свой вклад в социальную сферу жизни поселка. Сам Александр Григорьевич говорит с гордостью: " Я дал людям СВС и построил жилые дома".

А жизнь продолжалась, и в ней происходили перемены…

Наступили 90-е годы, которые стали самыми тяжелыми в жизни института и науки в целом. С распадом СССР было прекращено государственное финансирование комплексов, что привело к развалу систем МНТК. Перед учеными встал вопрос выживания, необходимо было искать новые источники финансирования. И сразу же хлынул поток представителей зарубежных компаний, но не с желанием помочь, а с идеей скупить новейшие технологии по низкой цене. Александр Григорьевич вспоминает: " Приехала к нам в институт делегация одной зарубежной фирмы, и пока мы с руководителями обсуждали вопросы сотрудничества, один из членов делегации ходил по институту и агитировал сотрудников поехать на работу к ним в фирму, на большую зарплату и прочие выгодные условия. Большинство отказалось, но не все". Кое-кто, поддавшись на обещания заграничных "благодетелей", бросился искать лучшей жизни за океаном, увозя при этом накопленный опыт и знания. С болью и горечью вспоминает об этом ученый в своей книге. Но все же, после интенсивных совместных поисков, решение проблемы было найдено. В институте активнее стали вести фундаментальные исследования, хотя и пришлось закрыть чисто прикладные направления - такие как маркетинг, улучшение показателей экономической эффективности и другие. Вскоре сложились новые связи, появились дополнительные заработки. Жизнь продолжалась.

В настоящее время Александр Григорьевич, являясь научным руководителем ИСМАН, продолжает принимать активное участие в его деятельности. С А.С. Рогачевым он работает над совместными проектами РАН и РФФИ по горению в структурно-организованных СВС-системах, с В.М. Шкиро и Д.Ю. Ковалевым проводит исследования условий синтеза равновесных и неравновесных продуктов, с Э.Н. Румановым развивает нелинейную динамику экзотермических процессов с нехимическими источниками тепла. В последние годы вместе с И.П. Боровинской Александр Григорьевич борется за создание российских СВС-производств (и здесь уже есть новые успехи), а А.Е. Сычева привлек к своей научно-организационной деятельности и работает с ним с удовольствием. Александр Григорьевич не перестает сотрудничать со своими учениками, которые создали и возглавили творческие группы в разных точках земного шара: А.П. Амосовым (Самара), Е.А. Левашовым (Москва), Ю.М. Максимовым (Томск), А.С. Мукасьяном (Нотр-Дам, США), С.Л. Харатяном (Ереван), Г.Ш. Ониашвили (Тбилиси).

ИСМАНу 10 лет. Поздравляет Ф.И. Дубовицкий

Статьи, книги, лекции и доклады А.Г. Мержанова создали ему высокий авторитет в научном мире. Активное участие принимает А.Г. Мержанов и в решении проблем подготовки молодых специалистов в области общей и структурной макрокинетики, теории и экспериментальной диагностики твердопламенного горения и СВС-процессов, газодинамики ударно-волновых процессов и взрывных технологий. Еще недавно, будучи директором ИСМАН, Александр Григорьевич разослал письма ректорам государственных университетов с просьбой прислать студентов для прохождения практики в институте, а так как, по его словам, "репутация у нас хорошая", отклик был получен. Было начато строительство студенческого общежития, в котором уже живут будущие специалисты.

В настоящее время вынашивается идея создания небольшого производства разнообразных СВС-порошков. Александр Григорьевич надеется, что в ближайшее время на территории ИСМАН удастся создать несколько СВС-производств опытно-промышленного масштаба. Уже сейчас существуют обширные связи с азиатскими странами - Китаем, Кореей, Тайванем, Индией.

Отвечая на вопрос, какими качествами должен обладать молодой ученый, желающий добиться успеха в науке, Александр Григорьевич, помимо способностей, назвал прежде всего наличие широты взглядов и, конечно, трудолюбие. На будущее А.Г. Мержанов планирует написание второй книги - благо материалов накопилось достаточно. Думаю, что она будет не менее увлекательна, чем первая, ведь жизнь этого человека так богата событиями и интересными встречами. А если их описание сопровождается комментариями автора, его особенным взглядом на мир, то это вдвойне интересно.

О своем жизненном кредо Александр Григорьевич говорит так: "Я - оптимист и верю, что Россия вновь станет великой страной, ведь по природным богатствам и светлым головам нам нет в мире равных. Верю, что наше дело поднимется на новый уровень развития…"

Это слова настоящего патриота своей Родины, и то, что они принадлежат ученому с мировым именем, дает нам право верить, что у российской науки есть будущее, а значит, есть оно и у нашей страны.


Фото из архивов юбиляра

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.