«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

29 мая 2019 года

Павловский Посад

Дуб на Кировской

В. Маслова (Павловский Посад) по мотивам воспоминаний Бориса Солдатёнкова

Он роскошный, как все деревья этой породы.

Крепкий и мощный, как символ твёрдости и силы.

Распахнутый миру, щедрый на тень.

Сказочно добрый: «У Лукоморья дуб зелёный…»

Дуб. Сакральное и самое большое дерево на земле, и наши предки – русы – собирались именно у древнего дуба, считая его священным, чтобы выслушать речи своих духовных учителей-волхвов.

Такие тонкие понятия однажды ушли на второй план в нашем грубом мире. И сейчас человек легко расправляется с природой по своему усмотрению. Вот и старые дубы смело спиливают, не принимая во внимание мифичность, связанную с этим древом, не задумываясь ни об утрате его особой красоты и энергетики для человека, ни о том, сколько лет рос великан из маленького семени – жёлудя.

Когда в эпоху вырубки деревьев в Павловском Посаде уничтожали дубы, один поэт, их защитник, с болью считал кольца на спилах. О, их было далеко за триста!  Год – кольцо. Столько сотен лет жили наши зелёные красавцы. Учёные теперь признают, что у деревьев есть даже «память», но кто ж прочтёт тайнопись их колец?!

 

Одинокий развесистый дуб на улице Кирова. Судя по тому, что его ствол размером не в один человеческий обхват, можно предположить, что он, как и его исчезнувшие собратья, рос, когда ещё не было ни улицы, ни самого Павловского Посада.

Значит, дуб рос в те времена, когда без малого два века назад появлялся наш город, и вдруг получил прописку на главной улице, на её чётной, светлой, солнечной стороне. Здесь расположились уютные деревянные дома, и никому не мешало соседство большого древа. Ближайший дом № 54 под его раскидистой кроной (на этом месте магазин, запечатлённый на фото) был коммунальный, там жило несколько семей. Кто застал, тот знает.

Могучий дуб – свидетель многих судеб. О некоторых, особо меня взволновавших, недавно узнала и я из комментариев под заглавным фото в социальной сети «Одноклассники».

В этом доме, в одной из комнат, жил мальчик Володя. Фамилия, увы, позабыта. Учился в школе мало сказать хорошо – отлично. Очень одарённый и очень способный мальчик. Пример ребятне. Любил стихи Пушкина. Считали, что знал наизусть все. Томик с произведениями А.С. Пушкина от Володи ещё жив. Его с уважением унаследовал паренёк Боря из младшего поколения соседей и до сих пор хранит его в своей библиотеке. Эта книга всегда напоминает ему, как именно под дубом во дворе их дома сидел любитель поэзии и заучивал стихи. Тот Володя всё ещё мальчик в его памяти. Он был очень добрым и охотно помогал тем, кто в этом нуждался. Как тут не вспомнить сентенцию о том, что дуб подпитывает вдохновение творческих личностей?

Когда началась война, вместе со всеми мальчик-романтик ушёл на фронт. На фронт уходили и уходили, а назад домой часто возвращались похоронки. Получила страшное извещение о гибели сына и мать Володи. Она не смогла перенести это горе и сошла с ума. Её отправили в дом инвалидов.

Как известно, беда не приходит одна. У Володи была сестра Рита. Красотой её любовались все вокруг. У неё был жених, и они собирались пожениться. Но местные бандиты в своих разборках убили парня. Убили случайно, ошиблись. Свадьба не состоялась. Соседям больно было смотреть, как в горе Рита тихо погибала от алкоголя. Так в результате войны и людской жестокости вся семья сгинула…

 

Самой острой в войну была у горожан проблема питания. Где и как раздобыть продукты, думали днём и ночью. Женщины искали выход из положения, рукодельничали: что-то шили, перешивали, а потом уезжали, чтобы где-то в далёкой деревне эту сшитую вещь обменять на хлеб и другие продукты.

Когда в какой-то семье уезжала за кормёжкой мать, соседи присматривали за детьми. Свободы у детей было много, но и контроль тоже был. Благодаря добрососедству держалась жизнь в доме под дубом. Хочется думать, что играла большую роль в единении людей и магия уютного дуба. Ведь ему приписывают роль хранителя семьи. По поверью, если молодожёны в день свадьбы сажают дубок, супруги не расстанутся.

Тяжелее всех всегда многодетным.

Проживала в доме семья, в которой было пятеро детей: четыре девочки и мальчик. У отца, конечно, первый помощник – сын. Звали тоже Вова. Он был постарше ребят из соседних домов. Младшие ему безоговорочно подчинялись. Он покуривал и этим, может быть, утолял голод. Табак добывал из окурков, которые ему собирали мальчишки. Он давал задание: одному пробежать вдоль улицы и собрать окурки с одной стороны, а другому – собрать их с другой. Далее окурки потрошили и отбирали остатки табака. Отсортированный табак отдавали Вове. Сообразительный малый! Сейчас бы сказали предприимчивый. А подвижный и крепкий – на удивление всем! Может, и дуб питал его силой?

На дуб мальчишки лазили постоянно: кто за веником, чтобы задать корм козе, а кто просто добыть листья с шарообразными наростами. Интересно было: а что внутри их и почему эти наросты образовывались не каждый год (скорее всего, в них селились болезни или вредители). Однажды Вова, забравшись на дуб, лез вдоль мощного сука, протянувшего меж домами. Сорвался, полетел вниз, но остался цел и невредим. Упал удачно – прямо на грядку свёклы, которая росла во дворе. Повезло.

В семье у Вовы отец отправлял в поездки за пропитанием сына. Проехать на поезде во время войны было сложно, по вагонам ходили патрули. Денег не было. Одним словом, для мальчишек оставалось единственное место для проезда – крыша вагона. Мальчишки приспособились. Забирались на крышу, привязывали себя верёвкой к вентиляционной трубе, так и ехали. Под стук колёс засыпали. И вот в одну из таких поездок, ночью, какому-то лихому удальцу не хватило места, и он на ходу поезда перерезал верёвку Вовы, чтобы освободить место на трубе для себя. Вова во сне скатился с крыши поезда. Упал опять удачно, не переломался. Но перепугался страшно. И эта невидимая психическая травма от подлости человечьей оказалась чересчур сильной и так повлияла на Вову, что после неё он с криком вскакивал по ночам, мучился страхами, а может, и невыносимой головной болью.

Беда случилась то ли в конце августа, то ли в сентябре. Был солнечный день. Люди копали картошку на огородах. Только где-то в полдень Вову обнаружили повешенным в сарае. Его откачивали долго. Пытались спасти сначала женщины, соседи. Потом военный в офицерской форме. Он делал искусственное дыхание и массаж, ему помогали горожане, которые набежали. Паренёк оставался между небом и землёй. Часа через полтора пришла женщина-врач, она сделала какой-то укол. Но всё напрасно – жизнь оборвалась. Огромная толпа, собравшаяся из соседей и прохожих, рыдала. Кажется, Вова учился в восьмом классе. Погиб мальчик, смелый и сильный.

Такие вот грустные зарубки на кольцах памяти.

 

Как мало жизни нам отведено.

На срезе века кольца годовые.

И вряд ли нам понять дано:

счастливые они иль роковые.

(Светлана Старыгина)

 

Есть и у самого дерева собственные моменты кризиса.

В годы войны стояли такие страшные морозы, что, говорят, земля под ногами с треском лопалась. Ствол дуба не выдержал – тоже лопнул. От земли до верха, где была забита скоба. Её забили, чтобы удобнее залезать на дерево. Она и задержала дальнейший раскол. Трещина была огромной. Мальчишки измеряли её глубину, вставляя в трещину ладони. И каждый удивлялся её размерам, показывая на своих пальцах.

Тогда думали, что и дубу конец, что он обречён. Разве выдержать такую травму?

Но пришла весна, снег растаял…

Дуб словно заплакал – из трещины обильно потекли наружу жёлто-коричневые соки... Он лечил сам себя. И… О, чудо! Трещина зарубцевалась. Дуб не сдался, ожил. Это было обнадеживающе и символично. 

В детстве двух юных Владимиров, как и других ребят, самой большой радостью было это доброе дерево. Зная это, может, потому оправилось оно от  зимнего разлома? Его ведь не рубили даже в войну на топливо.

Дуб снова давал людям прохладу и тень, рассыпал по осени свои плоды-желуди. Под дубом мальчишки, как обычно, играли в «расшибец». Жизнь продолжалась, и мир претендовал на стабильность.

Шло время. В патриархальном городе набирала силу цивилизация и диктовала свои условия. Вот уж и опасен стал своими размерами высокий вольный дуб…

Ученые считают, что выше 20 метров в высоту дубы некоторых видов не растут, только вширь, но для мегаполиса и это много.

Дуб в 2005 году.  Фото Виктора Ситнова.

С болью и ностальгией наблюдали старожилы, как дуб корнали. След бесхитростных Вовкиных забав – мощный сук, простиравшийся во дворе между домами, был отпилен у дуба первым. Потом упали на землю другие. Казалось, что люди с пилой обрезали не просто широко распахнутые ветки, а руки друга…

Сколько событий видел он? Сколько поколений связывает? Возле него ещё юными ходили наши прадеды, дедушки и бабушки, отцы и матери, мы сами. Стучали когда-то колёса редких подвод лошадей и шумит ныне шинами непрекращающийся поток машин. Гуляла вёснами по проезжей части весёлая молодежь. Звучал духовой оркестр, и играли вокально-инструментальные ансамбли на танцевальной площадке горпарка. Стояли на улице длинные очереди в магазин «Молоко», что был напротив.

Менялись эпохи и название улицы: Царская, Советская, Кирова. То гремела здесь бравурная музыка политических демонстраций, то  звучат псалмы Крестного хода. Говорились слова любви, лились слёзы обид. Бывало, играл прощальный марш Шопена… Течёт и течёт возле дуба живая энергия города.

Ахнули люди, когда и корни опиленного дуба замуровали асфальтом... Что-то будет?!

А и ничего… вроде? Стоит себе израненный могучий старый дуб. Лишь ободряюще встряхнул листвой, словно похвастал новой причёской. Мол, знай наших!

При красоте кроны и листьев ствол его корявый, шершавый, но такой тёплый! Цветение этого дерева мне не удавалось заметить. Прячет оно свои мелкие, невзрачные сережки среди зелёной листвы. А к осени, будто ниоткуда – нате вам чудесные плоды в шляпке. Забава и природный материал для детских поделок. Жёлуди. Снова дуб подарил  их.

Выжил и простил?!

Отлегло от мятущегося сердца.

Ноябрь 2018 года. Снимок Игоря Бедина.

Добрый, стойкий наш старожил! В знак любви и благодарности наградить бы тебя охранной памяткой, обнести корни приметной цепью. Кто ни пройдёт – вот наша природная реликвия и достопримечательность! Символ вечности и связи поколений, небесной милости и гражданского самосознания. Объект любования горожан и источник лирического духа поэзии.

Дуб, чья судьба жить на центральной улице. Жить?

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.