«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

13 сентября 2021 года

Орехово-Зуево

Человек-эпоха

Евгений Голоднов

И.Л. Кириллов

14 сентября народному артисту СССР, легенде отечественного телевидения Игорю Леонидовичу Кириллову исполняется 89 лет. Журналисты, биографы телезвезды постоянно пишут о том, что он коренной москвич. Да, это правда.

Но большая правда и в том, что корни его предков из Восточного Подмосковья, бывшего Орехово-Зуевского района (ныне – Орехово-Зуевского городского округа). Об этом мне поведал сам Игорь Леонидович более двадцати лет назад на творческом вечере, посвящённом 60-летию города Дрезна. Но обо всём по порядку.

С мэтром нашего телевидения мне довелось пообщаться седьмого октября 2000 г. Город праздновал свой юбилей. К этому времени после большого перерыва здесь вновь заработала, ожила столетняя Зиминская текстильная фабрика, десятки дрезненцев получили рабочие места…Это ли не настоящее событие!

Я в то время работал спецкором в филиале областного радиовещания и был направлен сюда редакцией, чтобы сделать репортаж о празднике с участием звёзд эстрады. Среди столичных и местных журналистов я приехал первым, зашёл в местный Дом культуры имени Волкова и в одном из помещений увидел легендарного диктора Кириллова.

Я поздоровался и представился Игорю Леонидовичу, а он попросил меня помочь в оформлении праздничного стола. Пока главный устроитель праздника предприниматель и меценат Дмитрий Зимин проводил экскурсию по цехам фабрики для Пугачёвой и Караченцова. И мы в течение двадцати-тридцати минут с Кирилловым побеседовали. Народный артист Советского Союза, многолетний диктор программы «Время» показался мне интеллигентным и добрым человеком. Мы с ним обменялись мнениями о приехавших звёздах, я услышал от него только хорошие слова об Алле Пугачёвой, Николае Караченцове…

Игорь Леонидович приехал в Дрезну по приглашению известного предпринимателя и учёного, доктора наук, общественного деятеля Дмитрия Борисовича Зимина (основателя сотовой связи «Би Лайн»), взявшего настоящую отцовскую опеку над Дрезной. Вместе с Кирилловым в Дрезну приехали народные любимцы Алла Пугачёва, Николай Караченцов, Ефим Шифрин, столичный цыганский ансамбль «Ромэн»…

Сам Кириллов стал ведущим блистательного праздничного концерта, приуроченного к 60-летию основания Дрезны, у истоков которой, как и Орехово-Зуева, стояли знаменитые купцы, промышленники и благотворители, старообрядцы Зимины – предки Д.Б. Зимина. Юбилейный вечер в местном ДК удивил всех и стал по-настоящему звёздным – дрезненцы помнят его до сих пор! По просьбе Дмитрия Борисовича Зимина и зрителей Алла Борисовна Пугачёва спела вживую три своих песни, среди которых в то время была премьерная – «Мадам Брошкина». Во время выступления народная артистка призналась, что хорошо знакома с Орехово-Зуевским краем – выступала в 1970-е и в Орехово-Зуеве и в Ликино-Дулёве…

Во время нашей доверительной беседы Игорь Леонидович поведал мне о том, что в годы Великой Отечественной он какое-то время жил у родных, учился в Мисцевской школе, которая с 1929 г. – и по настоящее время – находится в двухэтажном кирпичном доме бывших местных фабрикантов Бочиных.

Игорь Кириллов в детстве с родителями

Игорь Кириллов в детстве с родителями

В первое время сельская школа была начальной. Пятый класс открыт незадолго до войны, в 1938 году. Затем в последующие годы открыли шестой и седьмой классы.

В 1941/1942 учебном году местным детишкам заниматься здесь не пришлось. Здание отдали военным летчикам, чей аэродром находился недалеко от деревни. В самом Мисцеве в частных домах размещались раненые бойцы и эвакуированные.

Директором в это время была Ульяна Дорофеевна Лаптева, её заместителем Любовь Михайловна Щёлакова. С 1942 года занятия возобновились. В это время к родным из столицы привезли десятилетнего Игоря Кириллова. Артист запомнил, что классы в школе были большие, по сорок с лишним человек, занимались в две смены. В эти годы среди руководителей школы была Агриппина Ивановна Зиминова. Время было трудное: не хватало книг, одежды, обуви. Учиться приходилось в тяжёлых условиях – замерзали чернила, бумаги не было, и ребята писали на газетах. Дети вместе со взрослыми заготавливали для школы дрова и топили печи, которые до сих пор в школе сохранились и являются уникальными свидетелями истории. Но и в этих условиях занятия не прекращались, Мисцевская школа работала.

Мисцевская школа № 2, где в годы Великой Отечественной учился известный диктор, народный артист СССР Игорь Кириллов

Мисцевская школа № 2, где в годы Великой Отечественной учился известный диктор, народный артист СССР Игорь Кириллов

После Победы Игорь Кириллов продолжил учёбу уже в Москве, окончил «десятилетку» в 1949-м. Поступил на актёрский факультет ВГИКА, в 1955 г. окончил театральное училище им. Щепкина. В конце 50-х работал два года в Московском театре драмы и комедии (будущем любимовском Театре на Таганке).

Отец диктора кадровый военный Леонид Михайлович Кириллов (1904-1979 гг.), служил в РККА с 1926 по 1958 гг. Прошёл огненными дорогами Великой Отечественной, участвовал в войне с Японией, вышел в отставку полковником, награждён двумя боевыми орденами и медалями, в том числе «За победу над Германией» и «За победу над Японией». В мирное время трудился редактором в «Воениздате». Мама Ревекка Вениаминовна (1901-1995 гг.) много лет работала библиотекарем во Дворце культуры автомобильного завода им. Сталина (переименованного затем в И.Лихачёва). Одна из бабушек Игоря Кириллова, говорят, была знатного рода, из дворян.

Родная деревня Игоря Леонидовича Кириллова Мисцево испокон века была населена староверами-гусляками, скрывавшимися от преследований царских властей «за старую веру». Это одна из 176 деревень бывшего Орехово-Зуевского района (ныне – Орехово-Зуевского округа). Сейчас это тихая, спокойная деревня, в ней сохранилось много красивых деревянных домов с резными наличниками на окнах.

Первое упоминание о Мисцеве относится к концу шестнадцатого века, к эпохе последнего русского царя из Рюриковичей Фёдора Иоановича, к 1593-1594 годам. Однако, в документах того времени деревня обозначена как «Писцево». Наверное, из-за того, что здесь переписывали рукописные старинные книги. Местные мастера оформляли их заставки уникальной росписью, получившей позднее название «гуслицкой».

Вот что удалось мне узнать о мисцевских Кирилловых, родственниках народного артиста, дальних и близких. В Мисцеве в 1867 году организовал своё ткацкое производство Серпион Михайлович Кириллов. Просуществовало оно несколько лет. На фабрике установили 15 ткацких станов (двенадцать наёмных и три личных). Затем сын фабриканта Фёдор Серпионович Кириллов расширил производство до двадцати станов. Со временем отец и сын перебрались в Москву, приобрели там недвижимость. Так появились их потомки, коренные москвичи с московской пропиской аж с девятнадцатого века!

Трагична история другого коренного жителя деревни старовера Григория Васильевича Кириллова. Тоже родственника народного артиста. Всю жизнь он крестьянствовал. В 1930-е беспартийный Кириллов работал в колхозе. Ему было уже почти «семьдесят», когда местные власти обвинили его в угрозах расправы над местными коммунистами. В первый день весны 1 марта 1938 г. Григория Васильевича арестовали, а через неделю тройка при УНКВД СССР по Московской области вынесла ему страшный приговор. 16 марта старого хлебопашца Кириллова расстреляли на Бутовском полигоне. Реабилитировали только через двадцать с лишним лет, 15 мая 1959 г. За отсутствием состава преступления!

По признанию самого Игоря Леонидовича и свидетельству старожилов деревни, в Мисцево народный артист СССР приезжал не раз, чтобы проведать близких, поклониться родным могилкам.

Наследник предков-староверов подмосковной легендарной Гуслицы, Игорь Кириллов с детства тянулся к творчеству, к театру, к кино. Мечтал быть режиссёром, ставить спектакли.

В послужном творческом списке корифея много почётных званий, перечислять которые, наверное, не имеет смысла, о них люди и так хорошо знают. Ну, к примеру, И.Л. Кириллову двадцать лет назад присвоили почётный титул «Человек-эпоха».

Ещё хочу напомнить, что один из первых ведущих «Голубых огоньков» на Центральном телевидении, тележурналист (член Союза журналистов СССР), лауреат премии «ТЭФИ» Игорь Кириллов снялся также в нескольких художественных кинокартинах. Среди них – «Девичья весна» (роль корреспондента, 1960), «Пополам» (СССР-Венгрия, роль ведущего,1967), «7 дней с русской красавицей» (диктор ЦТ, 1991).

Народный артист И.Кириллов

Игорь Леонидович старался быть в своей жизни во всём настоящим профессионалом. Он побывал в роли телеведущего и радиоведущего, актёра, педагога, режиссёра-постановщика, литературоведа, киноведа, тележурналиста… А главное, неизменно мастерски исполнял Роль заботливого мужа и отца, деда... Пожелаем замечательному Мастеру слова самого доброго здоровья и душевной радости на многая-многая лета!

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.