«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

13 октября 2022 года

Богородский атлас

Черноголовская газета № 50 1993 г.

Бегущая по руслу истории

Александр Мельников

Ручей, что вымерзает в зиму,
а летом бронзов от жары,
бежит невесть с каких заимок -
родня языческой поры.

Еще славяне заплывали
сюда на парусных ладьях.
Какие, значит, были дали
с лесами и водой в ладах!

Вл. Тазов

Из года в год, из века в век, через леса и луга, среди ивового и черемухового ожерелья своих берегов, катит свои воды речка Пружонка, с севера на юг бывшего Богородского уезда. Чуть заметным ручьем вытекает она из обширного болота, в 4-х км севернее села Петровское Щелковского р-на, пополняясь по пути из подземных ключей и родников, и, набирая силу, устремляется по равнинной местности к селу Душеново. За чистоту и прозрачность вод местные жители нарекли ее "рекой Белой".

Село Душеново, первое на Пружонке крупное поселение, известно еще с XVI столетия. Высоко и торжественно вознесла здесь белокаменную колокольню церковь Тихвинской Иконы Божией Матери, построенная в 1839 г. Здесь, в окрестностях села, речные берега расступаются, образуя большую заводь, называемую в народе озером. Сюда весной и осенью опускаются на отдых перелетные водоплавающие птицы.

От села Душеново и до деревни Котельники, что в шести километрах ниже по течению, река издавна служила границей между Шеренским станом и Ворской волостью, разделяя земельные владения Чудова и Троицкого монастырей. В Душенове речку пропустили через трубы большого диаметра, на которых закреплены металлические перила - своеобразный мостик на случай весеннего паводка. В остальное время люди предпочитают проезжать рядом с мостом, по мелководью.

Истощили речку мелиоративными работами, спрямлением русла, сведением леса на ее берегах и их распашкой. Самый же страшный удар был нанесен, когда осушили Душеновское болото, из которого, в основном, и поступала вода в реку. Болото это, богатое клюквой да голубикой, простиралось вплоть до д. Черноголовка. В нем всегда было убежище для крупной лесной птицы и животных. На его территории до середины 50-х годов добывали торф для щелковских и ногинских фабрик. Каждый участок болота, который подходил к той или иной деревне, получал ее имя, так и возникли Ивановское, Якушевское и Якимовское болота. Вода, насытив торфяную массу наземными и подземными потоками, стекала по склону в сторону р. Пружонки, пополняя по пути сельские колодцы, пруды, лесные озера. Особенно сильными, а порой и бурными были потоки по весне, тогда вода шла верхом, быстро заполняя русло реки, и, переливаясь через ее берега, затопляла луга и пашни.

Уровень воды в такие периоды поднимался в реке на 4-5 метров, подступая к крестьянским дворам. "Гуляла" река больше недели. Затем вода постепенно спадала, входила в свои берега, и спустя некоторое время заливные луга покрывались пышным зеленым ковром.

Как только просыхала земля, крестьяне приступали к засыпке промоин на своих огородах. На общих наделах такая работа не проводилась, в результате с годами промоины увеличивались в размерах - сегодня это глубокие овраги. В Макарове, сзади магазина, такой широкий и глубокий овраг при прокладке шоссейной дороги был частично засыпан.

Самым красивым и приятным для отдыха местом на реке Пружонке является Ивановское озеро, образовавшееся после постройки плотины в 1959 году.

Покидая Ивановские земли, Пружонка входит в более высокие берега, которые в черте с. Макарово достигают местами 10 - 15 метров и имеют местные названия: "Подкрючка", "Большая гора". На вершине одной из них остались ямы от барской усадьбы, а у подножья - пруд, выкопанный, по преданию, крепостными. Берега эти отступают от нынешнего русла на 60 - 100 метров, и речка вьется тонкой змейкой как бы по дну широкой долины. По-видимому, это русло древней реки. Если это так, то возникает вопрос: не судоходна ли была наша Пружонка в своем первозданном виде?

Разрешить эту задачу взялся, ныне покойный, щелковский архитектор, неутомимый исследователь нашего края Михаил Сергеевич Баев. Не один летний сезон он провел в окрестностях реки, изучая ее от устья до истока. В районе деревни Протасово он наткнулся на старую дорогу с кюветами по сторонам, которые с трудом просматривались среди лугового разнотравья. Начиналась дорога в речке и уходила от Пружонки на север. Она привела Михаила Сергеевича к речке Гвозденке в районе Ботово. Сомнений не было - это старая гать (дорога из бревен и хвороста, служившая для перетаскивания баркасов из одной реки в другую. А значит, реки Пружонка и Гвозденка были судоходными. Наши далекие предки вели торговлю с другими племенами. Поэтому трудно сказать, останки людей какого племени лежат в курганах-могильниках, обнаруженных недалеко от Макарова и деревни Протасово на берегу Пружонки.

В окрестностях с. Макарово речка имеет множество стариц и омутов. Среди них Попов, Пионерский, Тростников, Лошадиный, Малашкин - на название каждого у местных жителей есть объяснение. С давних пор стояли на реке при каждой деревне деревянные мосты: в Ивановском - Горбатый, названный так за свой дугообразный вид, в Макарове - Боковский (через него проходила дорога на Боково).

В весенний разлив реки к мосту скапливались местные жители. Взрослые приходили посмотреть, как идет вода, достигающая иногда настила, который скрипел и вздрагивал от каждого удара льдины. Подростки отводили льдины в сторону и плыли на них "открывать новые земли":

Заканчивая маленький экскурс по р. Пружонке, поговорим о том, откуда у реки такое ласковое и забавное имя? Какой из двух приведенных ответов ближе к истине, судить читателю.

Словарь народных географических терминов поясняет: "Прудня, Прудянка, Пружанка произошли от слова "пруд", что с древнерусского языка переводится как "поток".

В "Русском историческом сборнике" за 1838 год сообщается: "...между северными славянами были Пружане, коих название сохранилось в названии города Пружане губернии Гродненской. В грамоте великого князя Василия Дмитриевича в 1389 г. упоминаются слободы Пружанские, бывшие некогда под Москвой".

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.