«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

10 января 2022 года

Актуально

«Летом 1917 года Бутович [из малороссийской аристократии. Его предок подписал Переяславскую раду 1654 года] пришел ко мне и сказал:

- В свое время, когда я собирался во Львов, тогдашний киевский генерал-губернатор Трепов сказал мне: «Не можете ли вы взять на себя очень деликатную миссию? Львовский профессор Михайло Грушевский ведет против нас острую пропаганду. Нельзя ли его купить?». Это было мне неприятно, но я согласился и, приехав во Львов, познакомился с Грушевским. Через некоторое время намекнул ему, что он мог бы получить большие деньги при известных обстоятельствах. Он сразу меня понял и ответил: «Вы не можете мне дать столько, сколько я имею от…» Я спросил: «От Австрии?» Он сказал: «Нет, от Германии».

Шульгин В. В. Тени, которые проходят. – Нестор-История. Санкт-Петербург. Программа «Кантемир». Благодарная Молдавия-братскому народу России. 2012. С. 147.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.