«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

29 июня 2023 года

Люди Богородского края Богородск-Ногинск Черноголовка

Черноголовская газета № 19 (771) 11 мая 2006 года

«...До самых вражеских ворот»

Татьяна Криничная

Невозможно поверить, что Владимиру Степановичу Серегину - уже 80! 30 апреля его большая семья (жена - дети - внуки - правнуки) отпраздновала эту "суперкруглую" дату. А тут и другой праздник подоспел - 9 Мая, День Победы. "Этот день мы приближали как могли", - это и о нем, нашем земляке, родившемся в Ногинске.

Владимир Степанович Серегин

Война грянула, когда мальчишке было всего 15 лет. Отец давно умер, матери нужно было помогать. В голодную подмосковную зиму 1942 года Володя ездил по окрестным деревням, меняя небогатый домашний скарб на картошку и крупу. А потом, оставив школу, пошел работать. На Ногинской ткацкой фабрике Володя Серегин после 6 месяцев учебы получил разряд электросварщика.

Красная Армия в военные годы призывала в свои ряды пополнение 17-летних. В конце 1943 года повестка пришла и к Серегину. То ли судьба так угадала, то ли командиры с первого взгляда вычислили характерные способности у паренька. Одним словом, Серегина зачислили в Школу отличных стрелков и снайперской подготовки. Склонность к точным действиям позже в полной мере проявилась у Владимира Степановича и в гражданской жизни, но об этом мы еще расскажем.

500 новобранцев изучали устройство снайперской винтовки буквально до винтика, до последнего шага резьбы. Учились маскировке, правильному выбору позиции и, пожалуй, главному - бесконечному, нечеловеческому терпению при нахождении в засаде. В конце ноября 1944 года курсанты снайперской школы полным составом уходили из подмосковной Свердловки на фронт - торжественно, под музыку оркестра прощались с ними родные и близкие. Надолго ли - этого никто не знал.

Железнодорожный состав с курсантами, двигавшийся к фронту, не раз попадал под бомбежку. Пока меняли вагоны, парням приходилось ночевать прямо на снегу в ближайшем лесочке. И вот он, 1-й Белорусский фронт, Сандомирский плацдарм на западном берегу Вислы в Польше. Прорыв немецкого фронта именно на этой позиции начался 16 января. После двухчасовой артподготовки вперед пошли советские танки, за ними, на бронетранспортерах и студебеккерах, мотострелки. В последний год войны пехота уже не ходила пешком. А на танки все чаще подсаживали автоматчиков. Сидящему на броне стрелку вменялось в обязанность отслеживать фашистов, которые, пропустив танк вперед, стреляли ему вслед из фаустпатронов, бросали гранаты, норовя попасть в бензобак. При попадании взрывался весь боекомплект танка, не оставляя ни малейшего шанса его экипажу. Сколько жизней своих товарищей спас меткий стрелок Владимир Серегин, путешествуя верхом на танке, и не сосчитать.

Чем ближе к столице фашистской империи, тем ожесточеннее огрызались фашисты. Под городом Альдам в ожидании штурма очередного форпоста каждому бойцу бригады было приказано вырыть индивидуальный окоп. Отнюдь не лишний труд - немецкая артиллерия била по советским бойцам крупнокалиберными снарядами из дальнобойных пушек. В тот незабываемый день жизнь Владимиру Серегину спас, как ни странно это прозвучит, обыкновенный гороховый суп. Точнее, необыкновенный, потому что его вкуса Владимиру Степановичу не забыть никогда. Полевая кухня привезла обед, и сослуживец прибежал к Серегину: "Пошли к нам, пообедаем вместе. Окопчик мы с сержантом вырыли вон какой просторный!" Владимир вначале отказывался: "Как это - покинуть свой пост?" Пришел сам сержант: "Пошли!" Все-таки уговорил. Только уселись солдаты с душистым варевом на дно окопа, тут как рванет! Соседний окоп, еще хранящий тепло рук Владимира Серегина, разметало в клочья. А этих трех, не успевших съесть такой вкусный суп, контузило. Они мгновенно потеряли слух. "Помню, - вспоминает Владимир Степанович, - в полной тишине летят по воздуху стволы деревьев". Три дня контуженые бойцы ничего не слышали и не могли говорить. Потом речь и слух восстановились. Восстановили и утраченные документы, обмундирование, другой немудрящий солдатский скарб Владимира Серегина - все то, что превратилось в пыль при прямом попадании снаряда в окоп.

Воинская часть, где служил Серегин, с боями пробивалась в центр Берлина. Владимира Степановича в уличных боях ранило по касательной в голову. Но он категорически отказался отправляться в госпиталь - мечтал увидеть взятие рейхстага. Танковую часть, с которой он вошел в германскую столицу, на центральную городскую площадь не пустили - слишком мал был этот пятачок у подножия Рейхстага, слишком много желающих сломить последний оплот фашистов. Здание горело, по нему били прямой наводкой наши орудия. Эсэсовцы, отстреливаясь, поднимались на верхние этажи Рейхстага. А внизу уже было относительно тихо. Тут и смог Владимир Серегин вместе со своим боевым товарищем исполнить главную мечту военных лет. На стене Рейхстага появились две подписи: "Серегин из Ногинска", "Коржавин из Владимирской области".

К слову, советские танки, обстреливавшие Рейхстаг, не трогали купол - на нем, уцелевшем, должны были водрузить знамя Победы. И это произошло - развевающееся на ветру красное полотнище навсегда в памяти Владимира Степановича Серегина и тысяч его однополчан.

Владимира Серегина ждали еще пять лет службы в послевоенной Германии. Одновременно Владимир Степанович работал внештатным корреспондентом газеты "Красная Звезда". Его очерки, что вполне ожидаемо, посвящались совсем не боям, буквально вчера отгремевшим в Европе. Молодой корреспондент писал о том, что грезилось каждому солдату - мирном будущем, родном доме, девушке, которая так давно ждет солдата с войны.

Демобилизовавшись, Владимир Степанович Серегин работал на Ногинском заводе топливной аппаратуры, закончил заочно Московский техникум тяжелого машиностроения. А в 1964 году отличному специалисту нашлось место в механических мастерских Филиала Института химической физики АН СССР. Академик Н.Н. Семенов лично благодарил Владимира Степановича за искусную работу - это дорогого стоило.

Позже Серегина пригласили в Зеленоград - бригада местного монтажного управления вахтовым способом вела монтаж ракетных узлов на Байконуре. Почти 8 лет руками Владимира Серегина "доводились до ума" совершенные образцы отечественного ракетостроения. В 1977 году первоклассный механик вернулся в Черноголовский научный центр. Работал в ИФТТ, ИФАВ. В одном из институтов однажды вышел из строя импортный прибор. Единственный в Черноголовке, кстати. Институтские умельцы взялись его чинить. Разобрали, починить - не починили, даже собрать заново у них не получилось. Кто-то вспомнил: "Есть у нас один из Ногинска - специалист по точной механике". Попав в руки Владимира Степановича, прибор покорился: поломка была устранена, устройство заработало, как новенькое. И тут на Серегина обиделись его товарищи по бригаде: "Зря ты так быстро управился. Науку надо прижимать, чтоб они знали нам, механикам, цену". Но Владимир Степанович привык жить и работать по-другому: знаешь - подскажи, можешь - сделай.

Да что говорить: если человек талантлив, то талантлив во всем. Уже много лет Дни рождения сослуживцев, напарников по Клубу пенсионеров, сопровождаются непременным стихотворным посланием авторства Владимира Степановича. Не зря, видать, призвала его в свои ряды редколлегия "Красной Звезды". Все годы работы в черноголовских институтах Владимир Степанович придумывал уморительные подписи под дружескими шаржами местных художников, писал частушки к праздничным капустникам.

В присутствии Ф.И. Дубовицкого как-то прозвучала одна из них:

Работать в Филиале

Мы сами пожелали.

В одном нас здесь "обжали" -

Зарплатой в номинале.

"Номиналы бывают разные", - хмуря брови, раздумчиво произнес Федор Иванович. "Да уж знаем!" - весело ответствовали авторы, в глубине души все же опасаясь гнева вездесущего мэтра. Разноса не последовало, и художник с поэтом продолжали творить, радуя окружающих, радуясь сами.

Девятый десяток пошел Владимиру Степановичу, который по-прежнему бодр и совсем по-молодому ироничен. Все так же пишет он стихи в канун праздников. Не раз складывал он поэтические строчки в честь праздника Победы. Его праздника, с которым мы от души поздравляем ветерана войны, орденоносца Владимира Степановича Серегина.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.