«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

23 июля 2005 года

Аннотации

Альманах «Богородский край» № 1 (2000). Часть 8

« предыдущая следующая »

Альманах"Богородский край" N 1 (2000)

 

О ДАТЕ «ЗАРОЖДЕНИЯ» ГЛУХОВСКИХ ФАБРИК

 

В воспоминаниях глуховских старожилов встречалось упоминание о 20-м августа 1847 года как дате зарождения Богородско-Глуховской мануфактуры. Ниже представляется документ, подтверждающий законность этой даты.

 

«СВИДЕТЕЛЬСТВО №72831.

Дано сие Московской губернии из Богородского Земского суда2 почетному гражданину богородскому 2-й гильдии купцу Захару Саввину Морозову3 в том, что на просимую им в своей даче, состоящей здешнего уезда при сельце Жеребчихе Глухово тож, для бумагопрядильной фабрики постройку: 1) корпуса каменного трехэтажного, 2) красильню и 3) ткацких каменных и деревянных корпусов одноэтажных и двухэтажных с необходимыми к оным пристройками, коей фабрики действие будет производиться посредством вододействующих и паровых машин, препятствий от сего Суда не находит. Августа 20 дня 1847 года. Непременный заседатель Будищев. Секретарь Вознесенский. Столоначальник Зверев».

Прошло 50 лет и переписка в 1898 году губернского правления с Московским генерал-губернатором предоставляет возможность узнать (хотя бы в самых общих чертах) как изменилась Глуховка за эти годы.

 

ИЗ ПИСЬМА МОСКОВСКОГО ГУБЕРНСКОГО ПРАВЛЕНИЯ МОСКОВСКОМУ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРУ (№300 от 11 февраля 1898 года)4.

«...Из сведений, представленных Богородским исправником, видно, что на сей фабрике в настоящее время имеются следующие каменные, крытые железом, здания: 14-ть одноэтажных, 9-ть двухэтажных, 7-мь трехэтажных, 10-ть четырехэтажных, 8-мь пятиэтажных, 1 восьмиэтажное, 3 деревянных одноэтажных, 1 деревянное одноэтажное, в коих размещены все машины и аппараты, потребные для производств и подробно указанные в прилагаемом перечне, кроме сего на фабрике имеются каменные пожарные депо, казармы и квартиры для рабочих и служащих, больницы, церковь и разные хозяйственные постройки.

Здания прочны, опасности в пожарном отношении не представляют, воздуха достаточно, вентиляция удовлетворительная. При всех зданиях более одного этажа имеются как внутренние, так и наружные несгораемые лестницы.

Топлива потребно в год: 17 000 000 пудов нефтяных остатков, 6 300 пудов нефти, 180 куб. саженей дров разных, 650 куб. саж. торфа, 21 000 пудов каменного и древесного угля, кокса и брикета...

Рабочих на фабрике 9500 человек с чернорабочими, проживают они на фабрике в особых зданиях и медицинскую помощь получают в фабричных больницах.

Сточные воды очищаются посредством фильтров, указанных в описании...».

1 ЦИАМ. Фонд 16, опись 132, дело 74, л. 13.

2 Земские Суды учреждены были в 1775 году первоначально под наименованием Нижние Земские Суды, с 1837 года стали именоваться Земскими судами. Они находились в ведении Губернского Правления и возглавляли уездное управление, выполняя административно-полицейские функции. Ликвидированы в 1862 году.

3 Морозов Захар Саввич (1802-1857), сын Саввы Васильевича Морозова, основатель династиии богородских Морозовых — "Захаровичей".

4 ЦИАМ. Фонд 16, опись 132, дело 74, л. 1—2 (публикуется в сокращении).

 

« предыдущая следующая »

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.