«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

5 февраля 2012 года

Аннотации 1812 год

С Наполеоном в Россию

Роос Г. "С Наполеоном в Россию". Записки врача великой армии. М., к-изд. Сфинкс, 1912 г., с.154

 

...лись дальше, по дороге, ведущей на Владимир и Казань. Мы проходили через довольно красивые и зажиточные деревни; их своеобразные постройки, снаружи опрятные и раэукрашенные, чрезвычайно понравились нам. Своих противников мы увидели лишь вечером, когда мы приблизились к деревянному городку Богородску, стоявшему вправо от дороги. Пока наша кавалерия выстраивалась рядами, мы увидели несколько казаков на крутой вершине горы, которую огибает большая дорога, пересекающая дальше реку Клязьму, текущую здесь в направлении с юга на север. Мы остались по сю сторону реки, стали лагерем около городка и стараниями некоторых офицеров полка получили из Москвы обильный транспорт съестных припасов.

Поста обеда‚ 17-го числа, мы стали переправляться через Клязьму. Перед нами был недавно построенный мост, однако командиры не решились доверить ему свои полки и пушки. Мы пошли вверх по реке, чтобы переправиться в таком месте, где берега плоские, а русло широкое. Изыскания показали однако такую значительную глубину, что тем, кто ехал на маленьких лощадях и думать нельзя было о переправё. Тогда приказано было посадить больных на этих лошадок и отправить их назад в Москву.

Вся дивизия спешно принялась за дело, и мне пришлось для этой отправки предоставить самого ловкого из моих помощннков. При этой оказии я лишился также своего второго слуги, а вместе с ним и моего московскаго сувенира, -- подобранной в Кремле сабли.

 

Изображения страницы книги: Файл PDF

 

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.