«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

Павловский Посад

Несколько слов в память о Маргарите Ивановне Марковой

Не сомневаюсь, что даже из тех, что подзабыли ее, что отвыкли от ее присутствия за годы ее болезни, кто-то не раз вздохнет о ней, а для тех, кто видел в ней какие-то человеческие недостатки, во много раз весомее окажутся ее редкие и блестящие достоинства.

Читать

Воспоминания о Злате Ольшевской

Она родилась под счастливой звездой – у нее было звонкое имя, талант, признание. Сама она как-то сказала: «Я всегда шла на успех»...

Читать

Когда соединяли лавы берега

Навстречу 110- летию Первой школы (1910-2020). Как учились дети войны вспоминает Игорь Сахаров,1941 г. рождения, 24-й школьный выпуск, 1958 г, класс Городковский.

Читать

Из истории павловопосадской городской комсомольской организации

26 октября 2019 года исполняется сто лет со дня основания городской комсомольской организации  в Павловском Посаде.

Читать

Дети на площади

Сколько похожих снимков в семейных альбомах! И всё же оно очень особенное, это фото от 7 ноября 1948 года. Всё то же, а словно другая жизнь.

Читать

Обыватели Павловского Посада до 1917 года

Мы публикуем предисловие, написанное Виктором Феофилактовичем Ситновым ко второму изданию его огромного труда и надеемся со временем опубликовать этот труд полностью, а в преддверии юбилея Павловского Посада публикуем несколько его фрагментов.

Читать

Дуб на Кировской

Когда в эпоху вырубки деревьев в Павловском Посаде уничтожали дубы, один поэт, их защитник, с болью считал кольца на спилах. О, их было далеко за триста!  Год – кольцо. Столько сотен лет жили наши зелёные красавцы. Учёные теперь признают, что у деревьев есть даже «память», но кто ж прочтёт тайнопись их колец?!

Читать

Неклассические павловопосадские платки

2 июня у Павловского Посада юбилей - 175 лет! Мы поздравляем горожан с наступающим праздником и хотим рассказать о современных работах мастеров павловской шали

Читать

Первая школа во время войны

Рассказ Веры Комаровой о ее деде - директоре школы в Павловском Посаде из неопубликованного архива краеведа В.Ф. Ситнова

Читать

Павловопосадский журналист Тамара Сидорина

История с фотографиями из частного архива

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.