«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

6 февраля 2023 года

Социум Богородск-Ногинск

К истории д. Соколово

Добровольная пожарная дружина

Агафонов В.И., Мартишина (Лобачева) Л.Н.

Введение. Очень быстро летит время. Вот уже и наше поколение, людей, родившихся в 40-е - 50-е годы, успевших пожить и при социализме и при капитализме, скоро уйдет. А период нашей молодости уже стал историей.

Мы, авторы этой публикации, решили попробовать передать потомкам память о деревенской жизни той поры на примере небольших эпизодов из жизни родной деревни Соколово. То, что помним сами, что рассказывали родители и старожилы деревни, что удалось найти в архивах. В этой публикации речь пойдет о том, как была организована противопожарная работа в период, когда в деревне был колхоз (30-е - 50-е годы прошлого века). Организованный в 1932 году в д. Соколово колхоз назывался «Имени 15 лет Октября». В начале 50-х годов на базе колхозов деревень Соколово, Починки, Молзино и села Ямкино был образован объединенный колхоз «Ленинский путь».

 

Обеспечение пожарной безопасности в деревнях всегда было актуальным вопросом. Для этого принимались различные меры.

Так, например, по воспоминаниям старожила деревни Соколово Моисеева Ивана Филимоновича, а ему рассказали родители, когда-то очень давно в деревне случился пожар. Загорелся крайний дом, а ветром пламя распространилось почти на половину улицы (ныне ул. Колхозная). После этого крестьян обязали высадить между домами деревья (в основном, это были липы и, реже, березы), которые служили препятствиями на пути распространения огня. Часть этих вековых деревьев сохранилась до нашего времени.

Вековые  липы на ул. Колхозная между домами 42 и 43,  44 и .45.

Вековые  липы на ул. Колхозная между домами 42 и 43,  44 и .45.

Вековые липы на ул. Колхозная между домами 42 и 43, 44 и .45.

За пожарной безопасностью обязаны были следить и ночные деревенские сторожа. Запомнилось из детства, как в 50-е годы прошлого века такие сторожа ходили ночью под окнами деревенских домов с деревянной колотушкой. Тогда впереди изб почти не было огородов, а если и были, то отстояли от изб на 2 - 4 метра, и люди ходили по улицам по дорожкам прямо под окнами. В случае обнаружения загорания сторожа должны были поднять тревогу.

Дорожка вдоль домов на ул. Кооперативной (дома 26, 27). 1950-е годы.

Дорожка вдоль домов на ул. Кооперативной (дома 26, 27). 1950-е годы.

Для оповещения о пожаре, подаче тревоги, использовали колокола, а также на улицах устанавливали «билы», представляющие из себя подвешенные на цепи металлические баллоны, куски рельс, диски автомобильных колес и другие гулкие металлические предметы. Их раскрашивали в красный цвет. Рядом висели металлические прутья (или различные железные болванки), которыми, в случае пожара, стучали по билам, созывая народ на тушение огня. В народе эти «билы» называли «набатами».

«Набаты» на улице Октябрьской у домов 5 и 9.

«Набаты» на улице Октябрьской у домов 5 и 9.

«Набаты» на улице Октябрьской у домов 5 и 9.

В деревне было несколько пожарных водоемов. Один из них находился в 100 метрах позади магазина. Это самый старый пруд, возможно, что он был естественным. На берегу пруда росла огромная ива, на сучьи которой любили залезать и сидеть деревенские мальчишки. В пруду было много карасей, которых также любили ловить и мальчишки и взрослые. Соколовские называли этот пруд «Гранова прудка», возможно потому, что из деревенских домов ближе всего к нему был родовой дом Рябиных «Грановых». Сейчас этот пруд зарос, воды в нем нет. А рядом с ним выкопан новый пожарный водоем.

Примечание. Из-за того, что в деревне Соколово было много семей с одинаковыми фамилиями, то, чтобы семьи можно было легче различать, издавна укоренилась традиция присваивать вторую «деревенскую фамилию». Также у большинства жителей были еще и прозвища.

Здесь была «Гранова прудка» (за магазином).

Здесь была «Гранова прудка» (за магазином).

В ста метрах от «Грановой прудки», в самом центре деревни (сейчас это место рядом с изгибом асфальтовой дороги, рядом с детской площадкой) был еще пруд, который жители называли просто «Прудка». Когда пастух вечером пригонял деревенских коров, то животные, как правило, пили из этого пруда воду.

Третий пруд был в конце Октябрьской улицы («в народе - «Покровка»). Впоследствии на этом месте начали брать для строительства песок, в результате чего образовался огромный пруд размером примерно 500 на 100 метров.

Еще два пруда выкопали позади усадеб на разных сторонах Колхозной улицы (в «Том конце»).

Река Черноголовка также использовалась как пожарный водоем при возгораниях и пожарах.

Во времена колхозов работа по противопожарной безопасности в деревнях и селах строилась на основе утвержденного постановлением Совета народных комиссаров (СНК) СССР от 2 ноября 1939 года № 1816 «Положения о пожарной охране сельских населенных пунктов» (далее для краткости - Положение).

Особое внимание было уделено созданию и функционированию добровольных пожарных дружин (далее - ДПД). В частности, пунктом 1 Положения устанавливалось:

«Для охраны от пожаров общественной социалистической собственности, имущества колхозников и других граждан в сельских местностях сельские советы организуют добровольные пожарные дружины. Членами добровольных пожарных дружин могут быть все трудоспособные граждане данного населённого пункта».

Агитационный плакат

Агитационный плакат (фото из Ногинского Музея пожарного дела)

На добровольные пожарные дружины возлагалось:

При возникновении пожара дежурные при пожарном сарае должны были выехать на пожар с противопожарным инвентарём, а остальные дружинники должны немедленно явиться к месту пожара и принять участие в его тушении.

Положением устанавливалось также, что кроме ДПД, «все трудоспособные граждане, достигшие 18-летнего возраста, обязаны принимать активное участие в предупреждении пожаров и борьбы с пожарами на селе».

В каждом дворе должен был находиться постоянно в исправном состоянии установленный сельсоветом один из видов пожарного инвентаря.

На дома прибивались металлические таблички с изображением багра, топора, ведра, лома, лестницы. Это означало, что в случае пожара из этого дома должны прибыть люди с данным противопожарным инвентарем.

Сельские советы, в зависимости от размеров населённых пунктов и местных особенностей, совместно с органами государственного пожарного надзора (ГПН) НКВД СССР должны были установить обязательное количество общественного противопожарного инвентаря (автонасосы, мотопомпы, ручные насосы на ходах, насособочечные хода, лестницы и т.д.).

Ручной пожарный насос на телеге

Ручной пожарный насос на телеге (Ногинский Музей пожарного дела)

Пожарная бочка

Пожарная бочка (Ногинский Музей пожарного дела)

Пожарные каски и пожарный рукав

Пожарные каски и пожарный рукав (Ногинский Музей пожарного дела)

Для хранения противопожарного инвентаря сельские советы, по указанию органов ГПН НКВД СССР, должны были выстроить или оборудовать пожарные депо (сараи).

В д. Соколово пожарный сарай стоял в центре деревни, на месте, где сейчас установлен мемориал фронтовикам - победителям в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. В пожарном сарае хранились мотопомпа, две телеги с установленными на них ручными пожарными насосами («качалками»), пожарные рукава, каски, багры, ломы и другой противопожарный инвентарь. Возле сарая стоял столб с пожарным колоколом.

На фото примерно начала 60-х годов виден пожарный сарай

На фото примерно начала 60-х годов виден пожарный сарай (вдали справа), рядом с которым на столбе висит пожарный колокол. Справа от людей (на фото не видно) - магазин в д. Соколово

На пожароопасный период в пожарном сарае устанавливалось круглосуточное поочередное дежурство всех трудоспособных граждан, достигших 18-летнего возраста.

Выделение на дежурство в пожарном сарае колхозников производилось правлением колхоза, а очерёдность дежурств остальных граждан устанавливалось сельским советом.

Для вывоза противопожарного инвентаря из пожарного сарая к месту пожара выделялись дежурные лошади.

На дежурных возлагалось:

а) охрана пожарного сарая, противопожарного инвентаря и уход за дежурными лошадьми;

б) наблюдение за населённым пунктом с целью своевременного обнаружения начала пожара;

в) в случае возникновения пожара своевременное поднятие тревоги и выезд на место пожара с необходимым пожарным инвентарём.

Кроме дружинников, к месту пожара с соответствующим противопожарным инвентарём должны были явиться все проживающие в деревне трудоспособные граждане, достигшие 18-летнего возраста, и под руководством начальника ДПД (руководителя пожаротушения) принять активное участие в тушении пожара.

Добровольные пожарные дружины создавались сельскими советами из числа членов колхоза и других граждан деревни, принимавших наиболее активное участие по предупреждению и тушению пожаров.

Стимулом для вступления в ДПД было и то, что дружинникам, которые не работали в колхозе, предоставляли льготы. Так, например, они получали земельные участки наравне с колхозниками.

Положением предусматривалось, что в случае смерти члена ДПД при работе по тушению пожара, а также на практических занятиях, следовании на пожар и обратно членам семьи погибшего выдаётся за счёт отчислений Госстраха единовременное пособие в размере трёх тысяч рублей. В случае инвалидности, полученной при работе по тушению пожара, единовременное пособие выдаётся соответственно степени утраты трудоспособности от 500 до 2000 рублей.

Примечание. Пример для сопоставления цен: в Починковском сельсовете 30.10.1939 был зарегистрирован Акт продажи Кузнецовой Клавдией Ефимовной Агафонову Ивану Петровичу дома размером 9 на 8 метров за 6,5 тыс. рублей.

Организованную ДПД сельсовет должен был в 15-дневный срок зарегистрировать в местном органе пожарной охраны НКВД.

Начальник добровольной пожарной дружины назначался сельским советом из числа наиболее подготовленных и активных членов ДПД. Его кандидатура согласовывалась с органами ГПН НКВД СССР. Правление колхоза обязано было осуществить пожарно-техническую подготовку начальника дружины на специальных курсах, организуемых органами пожарной охраны НКВД.

В протоколе заседания Правления колхоза 31 октября 1946 года № 26 (Ногинский городской архив, фонд 71) имеется запись: «установить оплату начальнику ДПД - 2 трудодня в месяц (!)». Это свидетельствует, что, действительно, на это место требовалось найти настоящего энтузиаста и социально- ответственного человека.

На начальника добровольной пожарной дружины возлагалось:

а) руководство тушением пожаров и работой дружины;

б) наблюдение за исправным содержанием общественного противопожарного инвентаря и пожарного сарая;

в) наблюдение за выполнением в селении, на молотильных токах, скотных дворах и других хозяйственных предприятиях мер пожарной безопасности;

г) обучение членов пожарной дружины овладению противопожарным инвентарём, уходу за ним и применению его при тушении пожаров.

Обучение членов ДПД производилось в нерабочее время.

Длительное время бессменным начальником Соколовской ДПД был Василий Михайлович Зяблев.

Краснофлотец Тихоокеанского флота, демобилизованный в 1942 году из РККА по состоянию здоровья после получения на службе тяжелой травмы (была удалена одна почка), Василий Михайлович очень добросовестно относился к своим обязанностям, сумел организовать одну из лучших сельских пожарных дружин в Ногинском районе.

Зяблев Василий Михайлович. Фото начала 40-х годов.

Зяблева Ольга Петровна. Фото начала 40-х годов.

Зяблевы Василий Михайлович и Ольга Петровна. Фото начала 40-х годов.

Поскольку обязанности начальника ДПД Василий Михайлович исполнял в свободное от основной работы (на Научно-испытательном полигоне авиационных вооружений, который в народе называли «Полигон») время, ему, по мере сил, помогали жена Ольга Петровна (в девичестве - Агафонова «Барабошкина») и сыновья: Юрий (о нем мы писали в публикации «Передовики сельского хозяйства Ногинского района»), Николай и Виктор.

Зяблев Василий Михайлович. Фото 80-х годов

Зяблева Ольга Петровна. Фото 80-х годов

Зяблевы Василий Михайлович и Ольга Петровна. Фото 80-х годов

Зяблевы (слева направо): Виктор, Николай и Юрий

Зяблевы (слева направо): Виктор, Николай и Юрий.

За хорошие показатели в организации противопожарной работы Соколовская ДПД и лично начальник неоднократно поощрялись. По свидетельству старожилов, в пожарном сарае на стенде висело много дипломов и грамот.

О том, как Василий Михайлович справлялся со своими обязанностями, свидетельствует запись в протоколе № 13 заседания правления Соколовского колхоза от 29 июня 1949 г. (Ногинский архив, фонд № 71). Тогда правление рассматривало одним из вопросов заявление о назначении на должность начальника ДПД другого колхозника. Правление постановило: «так как имеющийся начальник ДПД (Зяблев В.М.) с работой своей справляется хорошо, работает уже 7 лет, замечаний за ним не было, и нет никакого смысла заменять его».

На проводившихся ежегодно районных соревнованиях среди сельских ДПД, Соколовская дружина неоднократно занимала призовые места.

Как правило, соревнования проводились в селе Ямкино, у озера, напротив старой деревянной церкви, и были очень зрелищными.

Соревновались в два этапа. Первый этап: на время от прибытия пожарных расчетов на лошадях к озеру, подготовке к работе пожарных насосов, развертывания и соединения пожарных рукавов до места предполагаемого пожара и до подачи воды из брандспойта (пожарного ствола) на очаг горения. Второй этап: тушение углекислотными огнетушителями горючих жидкостей (в металлическом коробе поджигали ветошь, облитую смесью солярки и керосина).

Наши дружинники, особенно те, кто работал на опытном заводе Полигона, постоянно придумывали разные приспособления к пожарному инвентарю, которые помогали ускорять проведение этих подготовительных работ. Например, для ускорения развертывания пожарных рукавов была придумана и изготовлена из титана специальная тележка с барабаном.

Кроме того, в составе Соколовской ДПД был одаренный, наверное, от природы, дружинник Бандуров Николай Владимирович, который очень легко и быстро справлялся с тушением горючих жидкостей, чем способствовал победам своей дружины.

В одном из соревнований, в котором разыгрывался приз - пожарный автомобиль, наша ДПД заняла первое место. Однако из-за того, что в деревне не было пожарного депо, а только пожарный сарай, автомобиль был вручен другому участнику (со слов - Мамонтовской ДПД). Наша дружина тогда получила в подарок мотопомпу.

Соколовская ДПД на соревнованиях на Ямкинском озере. 1950-е годы

Соколовская ДПД на соревнованиях на Ямкинском озере. 1950-е годы

Слева направо: Бурдаков Иван Федорович, 1926(7?) гр., Бузин Василий Егорович «Пимахин», 1913 гр. (за спиной Бурдакова И.Ф.), Агафонов Иван Иванович «Барабошкин», 1927 гр., Гуськов Василий Карпович «Карпухин» 1924 гр., Рябин Николай Герасимович «Гранов», 1928 гр., Горбачев Петр Иванович, 1932 гр. (за спиной Рябина Н.Г.), Юдин Анатолий Иванович «Самаров», 1935 гр., Костин Алексей Федорович «Блохин», 1933 гр., Зяблев Василий Михайлович «Мишин - Платов» (вдали у озера), 1920 гр., Бандуров Николай Владимирович, 1927 гр., Шкадин Алексей Васильевич «Ленча», 1932 гр.

В связи с отсутствием в колхозе специальной одежды для пожарных, дружинники одевали полученные ими на работе комбинезоны. Пожарные каски ввиду небольшого количества, выдавали только дружинникам, которые были непосредственно у очага пожара.

В целях предупреждения загораний и пожаров ДПД проводило серьезную профилактическую работу. В протоколах правления колхоза регулярно встречаются записи о таких поручениях ДПД, как: «провести подворный обход на предмет выявления неисправности дымоходов, неисправные печи топить запретить, проверить распележку (убрать зимнее утепление из мха) изб, привести в боевую готовность противопожарный инвентарь, поставить у каждого дома и общественных построек кадки с водой, провести озеленение между общественными постройками, предупредить молодежь о недопустимости курения в неположенных местах и т.д.».

Постановлением Совета Министров РСФСР от 14 июля 1960 г. № 1074 было организовано Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО). Члены ДПД и многие другие жители деревни вступили в это общество.

Памятью о тех сельских добровольных пожарных служит чудом сохранившийся в деревне ручной пожарный насос (в рабочем состоянии), а также членские билеты и значки ВДПО.

Тот самый ручной пожарный насос «качалка», которым пользовалась Соколовская ДПД

Тот самый ручной пожарный насос «качалка», которым пользовалась Соколовская ДПД

Значок и членский билет ВДПО 1967 г.

Значок и членский билет ВДПО 1967 г.

Значок и членский билет ВДПО 1967 г.

Значок и членский билет ВДПО 1967 г.

Значок и членский билет ВДПО 1967 г.

Значок и членский билет ВДПО 1967 г.

 

Авторы признательны за помощь в подготовке публикации:

Поделитесь с друзьями

Ещё по теме

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.