«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

Власть и общество

Хроника событий. 1 (14) апреля 1917 - 30 сентября (13 октября) 1917

1 мая в Богородске на территорию циклодрома двинулись многочисленные манифестации со всех фабрик округи. Богородские большевики ведут энергичную агитацию против войны и Временного правительства; самая мягкая характеристика для меньшевиков и эсеров – «прихвостни буржуазии»

Читать

1917 год. Петроград. Москва. Богородск. Хроника событий

Публикация впервые вводит в оборот документы центральных архивов Москвы и Московской области, которые, так или иначе, характеризуют действия различных властных и общественных структур Богородского уезда Московской губернии за период с Февраля по Октябрь 1917-го, вплоть до первых дней марта 1918-го года. Библиотека автора, включающая в себя и повременные издания первых лет ХХ столетия, позволила создать необходимый петроградский и московский контекст событиям в Богородском уезде.

Читать

Хроника событий. 22 февраля (7 марта) 1917 - 31 марта (13 апреля) 1917

7 (20) марта. Образован Богородский Уездный Совет Рабочих Депутатов,.. были представлены 28 промышленных предприятий. Председателем Совета на первом этапе являлся представитель Глуховки А.С. Киселев. Через две недели на всех фабриках уезда был «революционно» введен 8-ми часовой рабочий день.

Читать

100 лет назад. Языком документа. Часть 4

100 лет назад. Языком документа. Часть 4

Такое это было время – непростое, часто непонятное. Все жили в ожидании перемен к лучшему, и вера в светлое социальное будущее волновала и будоражила, звала к борьбе. Наша общая задача – изучить историю своего Отечества, чтобы понять и примириться с ней.

Читать

1919 год в Богородском уезде

...власти отслеживали политические настроения людей. Поэтому уездным ревкомом в волостные Совдепы были разосланы анкеты с вопросами о политическом состоянии волости... в случае замедления с ответами, председатель Волисполкома попадал под арест

Читать

Щелковские советские органы перед войной

1941 год … Он начинался как предшествующие годы советского строительства, наполненный заботами о мирной жизни, но предвестники небывалой грозы уже «висели в воздухе»

Читать

1919 год в Богородском уезде

Автор касается отношения революционной власти к различным собственникам – «буржуям». Складывается впечатление, что власть сама еще путалась, кого к этому классу причислять.

Читать

Куда заведёт нас „Бессмертный ГУЛАГ“?

Перепечатать статью из Литературной газеты нас побудило то, что споры о форме и содержании преподавания «Основ православной культуры» в школах принимают все более острый характер

Читать

Александр Иванович Камшалов - комсомольский вожак, педагог, министр…

С 1945-го в популярном кинотеатре города «Художественный» (в нынешнем году ему исполнилось бы 80 лет, увы, здание сгорело в конце 70-х!)  работала билетёршей «тётя Маруся Камшалова» - мама будущего министра СССР по кинематографии. Могла ли она мечтать о таком будущем своего сына?

Читать

История Богородского Земства (к 150-летию создания)

23 июля 1865 года Богородская Уездная Земская Управа открыла свои действия. Главный принцип существования земства – это самоокупаемость, поэтому формирование доходной части бюджета было первоочередной задачей земского собрания...

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.