«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

Аннотации

Старообрядчество: История и Культура

Мы же поставим перед собой задачу - еще раз в некоторых деталях прояснить место Богородского уезда в истории старообрядчества.

Читать

Новый фундаментальный труд Е. Юхименко по истории и культуре старообрядчества

24 июня 2016 г. в Москве в рамках программы международной конференции «Старообрядчество, государство и общество в современном мире» состоялась презентация значительной как по объему, так и по содержанию книги. Фолиант носит название «Старообрядчество: История и культура»

Читать

Сказка Сказок или забава для малых детей

20.04.2016 Аннотации

Миллионы детей и взрослых на всех континентах знают сказки про Золушку, Кота в сапогах, Спящую красавицу… Однако мало кому известно, что эти и многие другие сказки, прочно связанные с именами Шарля Перро, Карло Гоцци и братьев Гримм, являются переложениями из книги, вышедшей пятью томами в 1634-1636 годах в Неаполе

Читать

О книге: «Село Сергиевское, Алмазово тож»

21.03.2016 Аннотации

Речь в книге идет о сравнительно малоизвестном, несколько даже таинственном местечке Алмазово, одном из самых близких к Москве в обширном Богородском уезде...

Читать

Орехово-Зуево. Тропинка в большое кино

...впервые в одной книге собраны очерки, зарисовки о наших земляках, оставивших яркий или заметный след в истории российского кино..

Читать

Мытищи. Семейные хроники Зверевых

27.01.2016 Аннотации

Вот пример почти безупречного краеведческого издания: выверенный литературный язык, образцовые ссылки на источники, в том числе из интернета.

Читать

Эти тихие уездные города

13.11.2015 Аннотации

В книге более или менее подробно рассмотрено развитие городов: Бронницы, Верея, Волоколамск, Дмитров, Звенигород, Клин, Можайск и Руза. В главе «К проблеме типологии городов Московской губернии в пореформенный период» приводятся некоторые статистические сведения по г. Богородску и Павловскому посаду.

Читать

Андрей Иванович Дельвиг и российские дороги(По прочтении воспоминаний А. И. Дельвига)

18.04.2015 Аннотации

Дельвиг А. И. Полвека русской жизни / Примечание Р. В. Малкова и И. В. Соловьева. – М.: ООО ИПК «Виадук». 2014. – 1216 с.

Читать

Актуальный, как всегда, Василий Васильевич Розанов (1856-1919)

15.01.2015 Аннотации

«Подготовка победы» состоит в 2-х частях: уже до войны – самим УСИЛИВАТЬСЯ, и то же до войны – ослаблять, разрыхлять, дезорганизовать недруга…»

Читать

Юрий Белов. Кино - любовь моя

17.10.2014 Аннотации

Книга выдающегося суздальского краеведа называется не совсем уж оригинально, но зато сущность отношений Юрия Васильевича и киноискусства передает кратко и точно

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.