«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

У церковных стен

Очерк движения населения Богородского уезда  Московской губернии за десятилетие с 1885 г. по 1894 г.

Материалы по определению санитарного состояния Богородского уезда. С 24 диаграммами и 5 картограммами

Читать

Церковь Святой Троицы в Ивашево

самым замечательным творением в этом усадебном ансамбле была каменная зимняя церковь в честь Святой Троицы с двумя приделами: св. Николая и прп. Сергия Радонежского. Построена она была в 1815 г . зодчим Иваном Ветром

Читать

Святой Иннокентий (Смирнов), епископ Пензенский и Саратовский (1819)

Владыка Иннокентий пробыл епископом Пензенским и Саратовским (из них лишь три месяца прожил в своей епархии), но за это время стяжал такую любовь пасомых, что впоследствии всегда считался лучшим Архиереем Пензенским. Люди любили его за исключительную духовность. Свет Христов освещал не только пастырскую деятельность Владыки, но и все его существо, все поступки, слова. Он преображался при совершении Божественной Литургии, часто слезы прерывали его поучения, и вместе с ним плакал весь храм.

Читать

«И небыль, да и в быль поворотят»

Одна старая русская поговорка утверждала: «Всякая небылица раз в три года родится». Выходит, знали люди, что за 10 лет один священник может превратиться в четверых, сосна переродиться в дуб и даже «Запорожцы» стать «Волгами»

Читать

Материалы Московской епархии XVIII века по Богородскому уезд

Из книги Скворцова Н. А. Материалы по Москве и Московской епархии за XVIII век

Читать

Вид Берлюковской пустыни с вертолёта

Миновал третий день по кончине Патриарха Алексия Второго

Есть вещи, которые понятны всем, которые являются общими для всех народов и религий. Отдать усопшему последний поклон, сказать: «прости». Потому что все мы смертны. Словом, то, о чем знают не только христиане, но практически все люди, имеющие честь и совесть.

Читать

5 декабря 2008 года скончался Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй

...он считает, что душеспасительное служение Церкви и служение государства обществу требуют обоюдно свободного взаимодействия между церковными, государственными и общественными институтами.

Читать

Священник Постников Петр Никифорович

Кончина 1937 ДеньСмерти=11 МесяцСмерти=12 ПричинаСмерти=расстрел Место Смерти=Московская о., пос.Бутово, «Бутовский полигон»

Читать

Священник Алексей Константинович Воробьев

Его обвиняли в «антисоветской агитации, террористических настроениях, выступлениях в защиту известных контрреволюционеров-террористов». 19 августа <1937 года> (в Преображение Господне) постановлением тройки приговорен к расстрелу. 20 августа – расстрелян

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.