«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

Наша библиотека

Самый молодой генерал

Отец автора – Глеб Владимирович - личность, без преувеличения, эпохальная: самый молодой в истории СССР боевой генерал – в 32 года в марте 1943 г. ему присваивается звание генерал-майора...

Читать

Книга судеб бойцов Щелковского батальона народного ополчения

Это исследование судеб каждого из 600 бойцов-добровольцев Щёлковского батальона с начала формирования 5-8 июля 1941 года и в составе 4-й дивизии народного ополчения Куйбышевского района г. Москвы, преобразованной затем в 110-ю стрелковую дивизию (потом 84 гв. сд)

Читать

Орехово-Зуево. Тропинка в большое кино

...у Орехово-Зуева и Орехово-Зуевского района немало общего с необъятным кинематографом России. За этими творческими узами – яркие судьбы, талантливые имена, любовь и надежда

Читать

Вспоминая Николая Федоровича Федорова

Еще в бытность учителем истории и географии в Липецке, Богородске, Угличе, Боровске и других городах занимался с учениками местной историей, призывая их интересоваться и историей своих семей.

Читать

Александра Александровна Бирюкова о своей книге «Никольское – вотчина Морозовых»

...местечко Никольское строилось всей династией Морозовых. Кстати, без Никольского город вряд ли бы состоялся. Именно местечко Никольское дало огромный скачок в количестве местного населения. А без этого существовало бы торгово-ремесленное село Орехово и промышленно-крестьянское село Зуево.

Читать

Новые книги областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской

17 декабря в Щелковском краеведческом музее были представлены новые издания «Гласные городской Думы, 1897-1916» и «Наказы избирателей на примере Ногинского района (1931-1935 гг.)»

Читать

Русские диссиденты: Староверы и духовные христиане

Скоро исполнится 350 лет со времени одного из крупнейших событий в духовной жизни русского православного народа, которое, без преувеличения, повлияло на всю последующую историю России. Мы имеем в виду раскол в Русской православной церкви 1666-1667 гг.

Читать

Критический словарь русской революции

Прообраз фабрично-заводских комитетов был создан, как совершенно новое явление в русской жизни, на Фряновской фабрике, где рабочим старостам еще в 1820 году было разрешено контролировать начисление заработной платы и влиять на состояние трудовой дисциплины. Но мы сейчас используем некое совпадение дат и обратимся к судьбе «матроса Железняка», благо в этом году ему исполнилось бы 130 лет.

Читать

Проездом в Павловском Посаде

Вот, что издали, как всегда добротно и увлекательно, наши многолетние и добрые друзья

Читать

Я посетил сей мир

Мы уже представляли Владимира Сергеевича Бушина на нашем сайте. Читающий народ не может его не отметить, как яркого публициста, литературного критика...

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.