«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

Война и армия

Монино и история военной авиации СССР

Таким образом, документ, хранящийся в Центральном Историческом Архиве города Москвы, ставит под большой вопрос общепринятый вариант топонимического названия населённого пункта Монино и указывает на точную дату его образования – 24 мая (11 мая по старому стилю) 1862 года.

Читать

Воздушно-десантные базы в Подмосковье. 1941-1945 гг.

21-го декабря 1941 года, когда немецкий войска были отброшены от Москвы, десантники получили Приказ о передислокации в Подмосковье, где уже военкомами районов началась работа по подготовке их размещения.

Читать

Переписка с Еленой Вадимовной Радион о её прадеде Петре Михайловиче, служившем в 209-м Богородском пехотном полку (Первая мировая война)

Родственники узнали своего предка на старой фотографии

Читать

Дело было в разведке

Имена тридцати шести героев Великой Отечественной войны стали известны благодаря многолетней исследовательской работе Владимира Николаевича Алексеева

Читать

Дед мой выжил!

Я горжусь своим дедом, беру с него пример. Ведь самое главное - остаться человеком, любить жизнь и людей, приносить пользу обществу, стране и чтобы не было войны.

Читать

Они защитили Родину

Последние несколько лет я собираю материалы о родных людях, погибших в годы Великой Отечественной войны. В Польше, на Украине, в Орле покоятся мои два дяди и отец. Могилу отца, Кронида Михайловича Архиереева, мы нашли только после войны – в 2003 году.

Читать

Они сражались за родину

Старшего сына Зои Сергеевны, а моего отца – Кронида Михайловича, в армию призвали в первые дни войны. Мне в то время не было и трех месяцев.

Читать

После войны домой не отпускали - так много было раненых

Мы, медработники, комсомольцы-добровольцы Южного Урала (я жила в Магнитогорске) тотчас уехали в полевые эвакогоспитали, в ад и кровавые объятия смерти, которую видели ежедневно, если не ежечасно.

Читать

«Кто не забыт – тот не умер»К 70-летию великой победы

К сожалению, ничего не меняется к лучшему в этом месте, где память о зверски замученных советских военнопленных и мирных жителях не может никого оставить равнодушным.

Читать

Гибель XX армейского корпуса в Августовских лесах

Такой невероятной катастрофой закончилось движение XX корпуса из Восточной Пруссии к Гродне. Брошенный соседями, слишком слабо поддержанный извне, плохо управляемый, он погиб под стенами собственной крепости.

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.