«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

20 августа 2009 года

Новости краеведения Первая мировая

Негоже нам памятью наших предков небречь

О выставке «Прорыв. Памяти 209 пехотного Богородского полка. Первая Мировая война 1914-1918 гг.»

Виталий Попов

95 лет назад, в субботу, 1 августа 1914 года, по Московской улице Богородска чинно фланировали возле театра «Колизей» нарядные дамы с веерами и франтоватые кавалеры. Они вели какие-то пустяковые разговоры, делились городскими сплетнями, обмывали «косточки» общим знакомым. Но некоторые политически ангажированные граждане обсуждали недавнее убийство в Сербии наследника австро-венгерского престола принца Франца Фердинанда. После этого убийства атмосфера в Европе накалялась. Наиболее продвинутые умы считали, что убийство Франца Фердинанда может привести к началу военных действий между Сербией и Австро-Венгрией.

Ближе к полудню центральный телеграф Богородска принял срочную депешу из Санкт-Петербурга. По-видимому, на все телеграфные пункты России в этот день поступил Указ императора Николая II. В этот день Австро-Венгрия начала обстрел Белграда, а кайзеровская Германия объявила войну России. Государь в именном Указе призывал сограждан постоять не только за Отечество, но и братушек-славян.

В Богородске, как и в других городах России, прошли патриотические манифестации и митинги. Более семи тысяч богородцев ринулись на мобилизационные пункты, желая постоять за веру, царя и Отечество против ненавистных германцев.

По мобилизационному предписанию №20 в нашем городе был создан Богородский 209-й пехотный полк, которым командовал князь Масальский. В его составе находились 2303 жителя города. Они прошли ускоренную военную подготовку и были погружены в вагоны воинского состава, отправлявшегося с железнодорожного Богородского вокзала в Москву, а оттуда на Северо-Западный фронт Первой мировой войны.

95 лет спустя, 1 августа нынешнего года, в Ногинском муниципальном музейно-выставочном центре открылась выставка боевого пути Богородского 209-го пехотного полка под тематическим названием “Прорыв”. Пришедшие на ее открытие увидели как возле музейно-выставочного центра под старинные мелодии и марши в исполнении Ногинского муниципального духового оркестра прогуливаются дамы и кавалеры в одеянии начала XX века. Здесь же, перед входом, находились вооруженные солдаты и офицеры в форме русской и кайзеровской армий. Воссоздать атмосферу тех давних лет организаторам выставки помог Московский центр военной истории и культуры «Гвардия».

Выставку открыла директор Ногинского муниципального музейно-выставочного центра Ирина Баранова. Она призналась, что фондах городского краеведческого музея имелось очень мало информации о Богородском 209-ом пехотном полке. Импульсом к созданию выставки послужили исторические изыскания нашего земляка, руководителя ногинского военно-патриотического клуба «КурганЪ» Андрея Царева. Предметы из частных коллекций для экспозиции предоставил директор московского магазина военного антиквариата «ЛейбштандартЪ» Дмитрий Бушмаков. Наиболее интересные экспонаты для устройства выставки предоставлены Региональным историко-патриотическим объединением «Вехи Истории Отечества» (г. Москва).

На открытии исторической экспозиции с пастырским словом к собравшимся обратился настоятель Николо-Берлюковского монастыря игумен Евмений (Лагутин). Он рассказал о том, что монах Берлюковской обители Серафим и еще 27 послушников монастыря отправились в 1914 году на фронта Первой мировой войны и там несли Божье слово в души русских воинов, укрепляя их боевой дух. Пули и картечь не брали Серафима. Он выполнил свой гражданский и пасторский долг и вернулся в обитель. Он погиб не на поле брани, а был расстрелян сотрудниками НКВД в годы сталинского Большого террора. И погребен в одном из общих рвов печального известного Бутовского полигона НКВД в Ленинском районе Москвы.

Отец Евмений отслужил панихиду за убиенных земляков и всех воинов за веру, царя и Отечество жизнь свою положивших на полях брани Первой мировой войны. Вечная им память.

На открытии выставки выступили заместитель главы администрации Ногинского района Валерий Виноградов. Он поблагодарил коллектив муниципального музейно-выставочного центра за организцияю и устройство уникальной экспозиции. Генеральный директор Московского центра военной истории и культуры “Гвардия” Сергей Истомин поведал собравшимся, что в рамках 5-го международного военно-патриотического фестиваля “Прорыв” Ногинске в сентябре пройдет историческая демонстрация, воссоздающая один из героических эпизодов сражения, в котором участвовали богородцы на полях Первой мировой войны. Планируется в Ногинске и воздвижение памятника воинам Богородского 209-го пехотного полка. Ибо негоже нам, россиянам, памятью наших славных предков небречь.

Затем все собравшиеся поднялись на второй этаж музейно-выставочного центра. Здесь в одном из залов разместилась экспозиция из документов, фотографий и редких экспонатов, рассказывающих об участии Богородского 209-го пехотного полка в событиях Первой мировой войны с августа 1914 года по февраль 1915 года. В феврале 1915 года 20-й корпус 10-ой Российской армии, в состав которого входил Богородский пехотный полк, пытаясь вырваться из окружения, в кровопролитных боях с немецкими войсками почти полностью погиб. Командир корпуса генерал Павел Булгаков вместе со штабом попал в плен. Командующий 10-ой армией Фаддей Сиверс застрелился.

Экскурсовод музейно-выставочного центра Елена Родникова, работая с подлинными документами в Российском государственном военно-историческом архиве и в Московской исторической библиотеке, собрала очень интересный материал о боевом пути и трагичеком гибели Богородского 209-го пехотного полка.

Муниципальный музейно-выставочный центр будет экспонировать данную выставку до мая 2010 года. Важно, чтобы ее посетили как можно больше горожан, которым небезразлична история Богородского края. Выставка должна сыграть свою позитивную роль и в патриотическом воспитании молодого поколения. В музейно-выставочном центре пройдут тематические экскурсии для старшеклассников города и Ногинского района.

Виталий ПОПОВ

 

Поделитесь с друзьями

Ещё по теме

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.