«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

Воспоминания, дневники

Отец

В 1989 году в одном из январских номеров Ногинской газеты «Знамя коммунизма» была напечатана большая статья о моём отце «Редактор Михайлов», в связи 80-летием со дня его рождения. А в сентябре того же года, в связи с 70-летием газеты, там же – ещё одна статья о нём под названием «И звенел в редакции смех». Статьи эти написаны коллегами отца, журналистами, много лет работавшими вместе с ним в редакции Ногинской газеты, которая в разные годы называлась: «Голос рабочего», «Сталинское знамя», «Знамя коммунизма». А теперь – «Богородские вести». Какое же уважение он заслужил, какой след оставил в сердцах людей, работавших вместе с ним, чтобы и спустя 14 лет после его ухода из жизни о нём так тепло говорили.

Читать

О Сергее Сергеевиче Четверикове вспоминает Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский

… старт всему современному эволюционному учению был, частично, во всяком случае, или в значительной мере, дан вот этой московской группой кольцовского института, четвериковской группой в основном, и четвериковским кружком Дрозсоором (НВ соединил дрозофил с четвериковским СООР – собрание орущих, совместные орания – четвериковская своеобразная форма проведения коллоквиумов – ред.).

Читать

Мой Ногинск

У каждого человека, естественно, своё восприятие его «малой Родины» и мои воспоминания о моём родном Ногинске это, прежде всего, о городе моего детства, и о моей жизни в нём, о том, что навсегда оставило след в моей памяти.

Читать

Памяти Николая Петровича Лихачева…

Публикуется письмо Ольги Петровны Лихачевой, внучки академика Н. П. Лихачева, к владимирскому историку Маргарите Петровне Поповой. Маргарита Петровна предоставила нам это письмо для публикации, и мы посчитали необходимым познакомить наших читателей с интересными документами – самим письмом и газетной статьей Ольги Петровны, которые  не потеряли своей актуальности.

Читать

Воспоминания

Мы публикуем воспоминания Сергея Сергеевича Четверикова из книги: «С. С. Четвериков. Проблемы общей биологии и генетики (воспоминания, статьи, лекции)/ Отв. редактор канд. биол. наук З. С. Никоро.- Новосибирск. 1983» (Книга доступна в Интернете).

Читать

О преодолении раскола

Из дневниковых записей епископа Порфирия (Успенского)

Читать

Возрождение церковной жизни в селе Ямкино

Первые годы после постройки каменная церковь Рождества Христова  была холодной и только весной 1865 года церковный староста, молзинский шелковый фабрикант, Антип Куприянович Куприянов на свои семейные сбережения начал устраивать в подвале церкви духовую печь, и в конце года храм начал обогреваться.

Читать

Что было мне рассказано еще в детстве и что вспомнилось уже сегодня…

Обширная Ямкинская волость была, скорее всего, самая промышленная из всех волостей Богородского уезда ... Первые настоящие фабрики, правда – еще не очень большие, возникли  в Ямкине в первые годы XIX века. Документы свидетельствуют, что в 1812 году вырабатывали шелковые ткани крестьяне Самойла Иванов (10 станов) и Матвей Васильев (6 станов)....

Читать

Когда соединяли лавы берега

Навстречу 110- летию Первой школы (1910-2020). Как учились дети войны вспоминает Игорь Сахаров,1941 г. рождения, 24-й школьный выпуск, 1958 г, класс Городковский.

Читать

Александр Васильевич Беляков – наш земляк…

82 года назад, 18—20 июня 1937 года советские летчики впервые в мире совершили беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в США. В экипаже с В.П.Чкаловым и Г.Ф.Байдуковым летел наш земляк = Александр Васильевич Беляков. Сегодня мы публикуем уникальный документ - автобиографию, отпечатанную им, как он сам указал, собственноручно и подаренную Починковской сельской библиотеке в 1967 году.

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.