Богородск-Ногинск. Богородское краеведение

«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории,
то похороним Русь своими собственными руками»
Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

Мы в социальных сетях:
 facebook.com/bogorodsk1781
 vk.com/bogorodsk1781

Власть и общество

Рабочие Богородского уезда – уполномоченные по выборам в Государственную Думу в 1912 году.

Список уполномоченных по выборам депутатов Государственной Думы от рабочих фабрично-заводских предприятий Московской губернии*.

 

Румянцев Александр Никифорович – крестьянин Гжатского уезда, рабочий фабрики Товарищества Федора Елагина сыновей в городе Богородск.

 

Сорокин Сергей Яковлевич – крестьянин Александровского уезда, рабочий фабрики Товарищества Анисима Елагина с сыновьями (г. Богородск).

 

Козлов Михаил Николаевич – крестьянин Александровского уезда, рабочий ленточной фабрики Т. С. Зотова с сыновьями (г. Богородск).

 

Бычин Иван Тихонович – крестьянин деревни Панкратовой Буньковской волости Богородского уезда, рабочий фабрики Ф. М. Миронова в деревне Б. Буньково.

 

Лабанов Алексей Тимофеевич – крестьянин Александровского уезда, рабочий фабрики М. А. Сопова (г. Богородск).

 

Степанов Иван Поликарпович – мещанин Павловского посада, рабочий фабрики Я. Лабзина и В. Грязнова в Павловском посаде.

 

Зверев Павел Николаевич – крестьянин Владимирской губернии, рабочий чугунно-литейного и механического завода П. А. Титова в Павловском посаде.

 

Туманов Василий Павлович - крестьянин Покровского уезда, рабочий фабрики Русско-французского акционерного анонимного общества в Павловском посаде.

 

Минохин Калина Алексеевич - крестьянин д. Беливо Запонорской волости Богородского уезда, рабочий фабрики И. М. Черкасова в д. Титовой.

 

Евстигнеев Петр Терентьевич – крестьянин д. Беззубовой Беззубовской волости Богородского уезда, рабочий бумаго-красильной фабрики Торгового Дома «Г. П. Патрешова сыновья» в д. Беззубовой.

 

Хохлов Филимон Исаевич – крестьянин деревни Шувоя Беззубовской волости Богородского уезда, рабочий крутильно-мотальной, сновальной и голландровой фабрики Т. М. Филатова в д. Шувоя.

 

Новиков Павел Леонтьевич – крестьянин Бронницкого уезда, рабочий фабрики Муравлева А. П. с сыновьями в сельце (слободе ?) Абрамово.

 

Затравкин Наум Максимович – крестьянин д. Авсюниной Дорховской волости Богородского уезда, рабочий фабрики Исаева М. М. с сыновьями в сельце Богородском.

 

Зеленов Иван Петрович – крестьянин деревни Давыдовой Запонорской волости Богородского уезда, рабочий фабрики Ант. К. Гущиной в д. Давыдовой.

 

Дергунов Маркел Маркелович – крестьянин деревни Заволенье Запонорской волости Богородского уезда, рабочий фабрики В. Балашова сыновей в д. Куровской.

 

Цыркин Елизар Федулович – крестьянин села Запонорье Запонорской волости Богородского уезда, рабочий фабрики Руновых в деревне Новой.

 

Жирков Павел Максимович – крестьянин Коломенского уезда, рабочий фабрики И. Абрамова в деревне Корневой.

 

Тяпков Дмитрий Ефимович – крестьянин деревни Коломиной Карповской волости Богородского уезда, рабочий фабрики братьев Ф., В. и П. Барминых в деревне Фрязиной.

 

Фролов Павел Максимович – крестьянин Владимирской губернии, рабочий Саввинской фабрики Товарищества мануфактур Викулы Морозова с сыновьями в с. Саввино.

 

Корсаков Яков Федотович – крестьянин Медынского уезда, рабочий фабрики М. Ф. Русакова с сыновьями в д. Крупино.

 

Лебедев Андрей Васильевич – московский мещанин (?), рабочий завода электроугольных изделий вблизи станции Кудиново.

Осипов Михаил Васильевич – крестьянин Сенгилеевского уезда, рабочий фабрики Егора Афанасьевича Соколикова в деревне Филимоновой.

 

Розанов Иван Васильевич – крестьянин деревни Улитиной Игнатьевской волости Богородского уезда, рабочий кирпично-изразцового-гончарного завода М. И. Агапова в деревне Улитиной.

 

Дорогобузов Алексей Михайлович – крестьянин Епифанского уезда, рабочий Докторовского завода Толстухина С. Н., Голубенцева З. А. и Компании (аренда у П. Малютина сыновей).

 

Казаков Федор Фомич – крестьянин деревни Кузяевой Карповской волости Богородского уезда, рабочий фарфорового завода братьев Ивана и Андрея Яковлевичей Храпуновых-Новых в д. Кузяевой.

 

Егоров Василий Васильевич – крестьянин Каширского уезда, рабочий отбельно-отделочной и ткацкой фабрики Х. О. Ратнер (арендованной у С. В. Рябовой) в д. Юдиной.

 

Сопов Степан Никитович – крестьянин Егорьевского уезда, рабочий фабрики Григория Ивановича Заглодина в с. Рахманово.

 

Косенков Петр Максимович – павловопосадский мещанин, рабочий фабрики братьев Заглодиных в селе Рахманово.

 

Сидоров Петр Зиновьевич – павловопосадский мещанин, рабочий фабрики Ф. Ф. Сидорова в деревне Корневой.

 

Бурдин Тимофей Ефимович – крестьянин Переславского уезда, рабочий Товарищества Зеувской мануфактуры Зимина И. Н. при станции Дрезна близ деревни Рудиной и Горбачихи.

 

Батанов Абрам Иванович – крестьянин Владимирской губернии, рабочий ситценабивной и пунцовой фабрики Товарищества Зуевской мануфактуры И. Н. Зимина в селе Зуеве.

 

Баранов Николай Афиногенович – крестьянин Егорьевского уезда, рабочий фабрики Тряпкина и компании в деревне Савостьяновой.

 

Типалин Петр Федорович – крестьянин Покровского уезда, рабочий фабрики братьев Брашниных в селе Крестовоздвиженском.

 

Исакин Алексей Тимофеевич – крестьянин д. Федоровой Зуевской волости Богородского уезда, рабочий фабрики А. Ф. Зайцева в деревне Федоровой.

 

Бачин Иван Тихонович – крестьянин деревни Панкратовой Буньковской волости Богородского уезда, рабочий фабрики Мироновых в деревне Большое Буньково.

 

Боданов Михаил Васильевич – мещанин Купавинской слободы Богородского уезда, рабочий фабрики Бабкиных в Старой Купавне.

 

Поляков Егор Сергеевич – мещанин города Покрова, рабочий фабрики братьев Памфиловых в селе Успенское.

 

Жариков Александр Васильевич – мещанин Обуховской слободы Богородского уезда, рабочий фабрики Анисима Тюляева с сыновьями в сл. Обухово.

 

Карелин Василий Сидорович – крестьянин Тверского уезда Тверской губернии, рабочий фабрики Михаила Брунова наследников в сл. Обухово.

 

Бандурин Василий Андреевич – богородский мещанин, рабочий фабрики С. М. Шибаева сыновей в Истомкине.

 

Васильев Иван Дмитриевич – крестьянин д. Громково Гребневской волости Богородского уезда, рабочий фабрики И. И. Соловьева в д. Авдотьино.

 

Куропаткин Иван Андреевич – мещанин города Александрова, рабочий фабрики братьев А. и Г. Мироновых в д. Большое Буньково.

 

Васильев Николай Васильевич – крестьянин Можайского уезда, рабочий ленточной фабрики П. С. Зотова в городе Богородске.

 

Щеглов Григорий Тимофеевич – крестьянин деревни Андроново Буньковской волости, рабочий фабрики братьев Ивана и Андрея Ефимовичей Барановых в деревне Большой Двор.

 

Серебряков Семен Поликарпович – мещанин города Владимира, рабочий фабрики Богородско-Глуховской мануфактуры.

 

Шавкин Федор Иванович – мещанин города Покрова, рабочий фабрики Богородско-Глуховской мануфактуры.

 

Новожилов Яков Тимофеевич – крестьянин Бронницкого уезда, рабочий фабрики Богородско-Глуховской мануфактуры.

 

Кузнецов Лука Абрамович – крестьянин Бронницкого уезда, рабочий фабрики Богородско-Глуховской мануфактуры.

 

Голубев Павел Егорович – крестьянин Подольского уезда, рабочий ситце-набивной и бумаго-красильной фабрики Людвига Рабенека в с. Соболево.

 

Савин Григорий Федорович – крестьянин Дмитровского уезда, рабочий прядильно-ткацкой фабрики Людвига Рабенека в с. Соболево.

 

Бондарев Ефим Иванович – крестьянин Рязанской губернии, рабочий фабрики Александра Ивановича Синицына с сыновьями при деревне Щелковой.

 

Мозер Федор Егорович – крестьянин Боровского уезда, рабочий бумаго-ткацкой фабрики Товарищества мануфактур для Средней Азии Н. А. Соколова наследники в с. Образцово.

 

Арсеньев Иван Филиппович – крестьянин Малоярославского уезда, рабочий фабрики Н. Шипова, П. Горбунова и компании в Аристовом погосте.

 

Шорин Сергей Алексеевич - мещанин Петровской слободы Богородского уезда, рабочий фабрики В. А. Галкина в Петровской слободе.

 

Березкин Иван Тимофеевич – крестьянин Бронницкого уезда, рабочий фабрики Е. Я. Титушиной в д. Огуднево.

 

Опенов Иван Васильевич – крестьянин д. Жеребцы Осеевской волости Богородского уезда, рабочий фабрики С. Зубкова и компании в с. Хомутово.

 

Буланов Александр Алексеевич – мещанин Фряновской слободы Богородского уезда, рабочий Фряновской мануфактуры.

 

Калиничев Иван Иванович – крестьянин д. Фрязино Гребневской волости Богородского уезда, рабочий фабрики Н. А. Капцова и компании в д. Фрязино.

 

Коровашкин Иван Алексеевич – крестьянин Юрьевского уезда, рабочий фабрики Товарищества Четверикова в сельце Городищи.

 

Колесов Ксенофонт Григорьевич – крестьянин Дмитровского уезда, рабочий фабрики братьев А. и М. Беловых в с. Тимонино.

 

Тимофеев Василий Иванович – крестьянин Московского уезда, рабочий фабрики Анисима Тюляева с сыновьями в Петровского слободе.

 

Примечание:

* Московские губернские ведомости. Газета. №76 от 26 сентября 1912 года.

Публикация Е. Н. Маслова

 
При использовании материалов сайта ссылка категорически приветствуется.
© Богородск-Ногинск. Богородское краеведение. 2004-2019
Политика конфиденциальности
Яндекс цитирования Check PageRank