«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

У церковных стен

История Николаевской Берлюковской пустыни

Авторы своими изысканиями значительно расширили материалы изданных еще в 1875 и 1898 годах исторических очерках о пустыни

Читать

«Встреча» (с Сергеем Иосифовичем Фуделем)

В этих местах, там где упокоились люди праведной жизни, сохраняется кусочек Неба. И нам, грешным, там есть возможность прикоснуться к этому самому Небу. Точно так же это случается и возле известных икон...

Читать

Православное церковное сопротивление в СССР. Биографический справочник 1927-1988 гг.

Церковь поминает этих мучеников за Веру Христову, несмотря на их борьбу с так называемым «курсом митрополита Сергия», ставшим неким фундаментом церковной жизни в советское время. Вполне возможно потому, что они не создавали своих иерархий, т.е. оставались, в «стенах Церкви».

Читать

Преподобный Иосиф Волоцкий. Судьба и время

Подзаголовок «Судьба и время» напоминает о том, что жизнь подвижника неразрывна от судьбы его Родины, она описана в романе на фоне судьбоносных исторических событий Руси XV-ХVI веков. Читатели увидят, как трудна жизненная дорога русского святого, занимающегося защитой Церкви и строительством церковной культуры, при этом видящего и собственные промахи.

Читать

Первая конференция «Краеведение и церковная история Богородского края»

12 июня 2013 года в парадном зале Историко-краеведческого музея п. Фрянова Щелковского района Московской области была проведена первая научная конференция «Краеведение и церковная история Богородского края».

Читать

Из книги «Правдой будет сказать»

В наше время очень важен путеводительный ПРИМЕР истинных добродетелей: твёрдой веры, пламенной любви к людям, христианского образа жизни. Семья Соколовых: протоиерей Владимир, матушка Наталия Николаевна, их дети и есть такой пример. Братья Соколовы - епископ Сергий и протоиерей Феодор, явили всей своей недолгой жизнью пример настоящих, могучих воинов Христовых, отдавших себя до конца служению Богу, Святой Руси и людям, пример истинно христианской любви к ближним, смирения и доброты.

Читать

К истории Гуслицкого Спасо-Преображенского монастыря

Не так давно священником старообрядческой церкви Анны Кашинской, что в Кузнецах Павлово-Посадского района, отцом Евгением Кузнецовым нам была подарена годовая подборка газеты «Московские церковные ведомости» за 1882 год. Мы постараемся публиковать на сайте материалы газеты, которые так или иначе связаны с Богородским уездом и его церковною жизнью.

Читать

В Николо-Берлюковском монастыре открыт памятник Государю Императору Александру I

28 сентября 2012 года в стенах Николо-Берлюковского монастыря состоялось  торжественное освящение памятника Государю Императору Александру I.

Читать

Первая Божественная Литургия в новом храме

13 ноября благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов в сослужении настоятеля храма в честь пророка Божия Илии пос. Сенной Иерея Вячеслава Голощапова совершил первую Божественную Литургию в селе Багай-Барановка Вольского района.

Читать

Николаевская Берлюковская пустынь

Настоящее хроникальное повествование является попыткой собрать воедино имеющиеся сведения об одном из удивительных уголков Подмосковья – Николаевской Берлюковской пустыни и рассказать о тех, чьи имена неразрывно связаны с историей этой православной обители

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.