«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

17 марта 2010 года

Социум

Несколько слов об истории школы в селе Ямкино

Ямкинской школе исполнилось 145 лет

Е. Маслов

Днем рождения народного образования в Ямкино следует признать 27 февраля 1865 года (по новому стилю - 12 марта) [1]. Именно в этот день первые мальчики и девочки, числом около двадцати, пришли в народную школу, которая располагалась в деревянной надстройке кирпичной сторожки при Христорождественской церкви. Эту надстройку не помнят, может быть, только младшие школьники, а подростки помнят наверняка.

Надстройка была выполнена по инициативе и на деньги богородского купца и церковного старосты Антипа Куприяновича Куприянова, он же « изъявил желание открыть в сторожке школу для бесплатного обучения сельских детей обоего пола » [2]. Антип Куприянович попросил настоятеля храма Александра Ивановича Петропавловского и дьякона Василия Скворцова преподавать в ней и, как уже говорилось, . 27 февраля 1865 г . «на второй неделе Великого Поста» [3] в школу при церкви пришли первые ученики.

Молзинский житель Антип Куприянович Куприянов - основатель огромного рода промышленников, инженеров, ученых, церковных и общественных деятелей. Не так давно, кстати, московские историки, архивисты, искусствоведы и краеведы на своем многолюдном собрании отметили столетнюю годовщину со дня рождения одного из славных представителей рода – Надежды Ивановны Якушевой.

Таких школ в уезде в 1866 году было уже 24, все они возникли за счет пожертвований «частных, некоторых духовных лиц, помещиков, купцов и крестьянских обществ, а также ведомств» [4].

Нарождающееся земство сразу же поставило перед собой задачу создания возможности в уезде для «обучения бесплатного и обязательного», для чего в уезде число училищ должно было составить не менее ста, при численности учащихся в каждом из них от 40 до 60 человек [5]. В первые годы земской реформы это было еще не по силам. Но, как указывалось в докладе уездного училищного совета, «у нас приносят пользу только те меры, в которых большинство населения участвует» [6]. Именно опора на общественные силы плюс планомерная работа самого земства позволили к 1900 году иметь в сельской местности уезда уже 69 земских школ. В Ямкине школа приобрела статус земской в 1875 году [7]. Закреплялись основные принципы – «общедоступность начального образования и санитарное благоустройство народных школ» [8].

В 1892 году на деньги московского купца Федора Никитича Самойлова было построено совсем новое здание [9]: из добротного кирпича. Поставляла кирпич знаменитая владелица кирпичного завода в д. Кучино под Москвой Пелагея Ивановна Милованова. Почему мы назвали её знаменитой? Так вот – кирпич был отменного качества, ему до сих пор «износа нет». Сама Пелагея Ивановна, между прочим – старообрядка, славилась благотворительностью - на многие церкви и школы она давала кирпич бесплатно.

Здание школы всем известно и если бы не «безумные» переделки, оно сейчас было бы украшением села. Учились в нем вплоть до начала 1970-х годов, затем в здании располагался сельсовет. Но стоит, наверное, немного сказать о том, что исчезло: « при школе был небольшой огородец, цветничек и лужок, удобный для прогулок. Классных комнат две, высотой около 4-х метров, площадью один 90, другой 100 м2 . В первом занималось 45 человек, во втором 50 учеников. Отопление в школе было т. н. «духовое», т. е. воздушное - от печи, расположенной в подвале. Проветривались классы сетью вентиляционных каналов. Здесь же, в здании, были устроены две квартиры для учителей, каждая около 37 м2 площадью. Для учеников были устроены туалеты, тогда их называли «ретирадами». Ну и немного о распорядке дня: продолжительность учебного дня 6 часов, а по субботам 3, с перерывом на обед – 1 час. Вечерних занятий не было. Уроки на дом не задавались. Взыскание применялось одно – оставление в школе после занятий. Здание школы было по тем временам довольно богатым – металлическая кровля, водосточные желоба и трубы » [10].

Нельзя не рассказать о купце Самойлове (1817 – 1895). В 1850 году он стал московским купцом 3-й гильдии, затем перешел в первую. Имел в Москве шелковую фабрику и собственную торговлю шелком. На его деньги была построено также двухэтажное здание богадельни при церкви, не так давно исчезнувшее. Его родители похоронены в Ямкине – надгробие его матери Ирины Ивановны Самойловой, урожденной Замгиной (1796 – 1818) сохранилось на участке, где ранее стояла деревянная церковь «Всех Святых», а отца – Никиты Самойловича Самойлова (1791-1837), уже на новом кладбище с левой стороны от Христорождественской церкви. Храмовая доска каменной церкви исчезла, но ее текст сохранился в памяти прихожан, а на ней было написано, что Ф. Н. Самойлов помогал храму в Ямкино « по расположению к своей родине и памяти почивших родителей ». Федор Никитич не только построил новое здание школы, но и обеспечил ее капиталом, банковский процент с которого расходовался на хозяйственные нужды [11].

В 1902 году при школе появилась библиотека, попечителем ее являлся А. А. Карташов, а библиотекарем местный учитель Василий Феофанович Добровольский. Надо сказать, что появление в эти годы школьных библиотек, а затем и музеев, было в России повсеместным.

Самым известным законоучителем Ямкинской школы - преподавал «Закон Божий» - был, конечно, настоятель местной церкви Михаил Матвеевич Архангельский (1839 – 1906). Он и в церкви прослужил более 40 лет, а за преподавательскую деятельность был награжден орденом Святой Анны, серебряной медалью и многочисленными благодарностями [12].

Еще несколько слов о народном образования в Ямкинской волости, которая, к месту сказать, на рубеже веков была по количеству фабрик и заводов на втором месте в Московской губернии. В волости к 1900 году кроме Ямкинской были земские школы: Воскресенская на 30 учеников; Калитинская на 50 учеников; Молзинская на 49 учеников; Пашуковская на 52 ученика; Щекавцевская на 45 учеников. Церковно-приходских школ в волости было две: Муравьищинская (в с. Мамонтово) на 27 учеников и Берлюковская – монастырская, на 72 ученика, практически, однако, училось около тридцати [13].

Обновление 20 ноября 2018 года

Ямкинское сельское училище. Открыто 19 февраля 1865 года.

Предоставила фотографию Наталья Белякова, жительница с. Ямкино.

[1] ЦИАМ. Ф. 707, оп. 1, ед. хр. 865

[2] Симонов А. Ю. История села Ямкино//Сайт «Богородск-Ногинск. Богородское краеведение».

[3] ЦИАМ. Ф. 707, оп. 1, ед. хр. 865

[4] Доклад члена Богородского уездного училищного совета от земства о состоянии народных училищ в уезде// Журналы уездных земских собраний Московской губернии за 1866 г . Том 1. – М. 1867. С. 539.

[5] Доклад члена Богородского уездного училищного совета от земства о состоянии народных училищ в уезде// Журналы уездных земских собраний Московской губернии за 1866 г. Том 1. – М. 1867. С. 540.

[6] Доклад члена Богородского уездного училищного совета от земства о состоянии народных училищ в уезде// Журналы уездных земских собраний Московской губернии за 1866 г. Том 1. – М. 1867. С. 541.

[7] Школы Богородского уезда, Московской губернии, в санитарном отношении. 1900- 1901 г. Составлено земским санитарным врачом А. И. Скибневским. – М. 1901. С. 8.

[8] Школы Богородского уезда, Московской губернии, в санитарном отношении. 1900- 1901 г. Составлено земским санитарным врачом А. И. Скибневским. – М. 1901. С. 7.

[9] Школы Богородского уезда, Московской губернии, в санитарном отношении. 1900- 1901 г. Составлено земским санитарным врачом А. И. Скибневским. – М. 1901. С. 129.

[10] Школы Богородского уезда, Московской губернии, в санитарном отношении. 1900- 1901 г. Составлено земским санитарным врачом А. И. Скибневским. – М. 1901. С. 129-130.

[11] Симонов А. Ю. История села Ямкино//Сайт «Богородск-Ногинск. Богородское краеведение».

[12] Там же.

[13] Школы Богородского уезда, Московской губернии, в санитарном отношении. 1900- 1901 г. Составлено земским санитарным врачом А. И. Скибневским. – М. 1901. С. 122-135.