«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

Щёлково

Гибель во имя победы...

Лётчик-испытатель капитан Кравченко Вячеслав Михайлович 22 июля 1943 г. погиб над авиационным полигоном на самолёте Ил-2 во время испытания ПТАБ-2,5-1,5

Читать

Операция «Осоавиахим». Как немцы укрепляли советскую оборону

Фрагмент статьи, посвященный нашим городам Фрязино и Электросталь, где осуществлялись в послевоенное время два грандиозных проекта – создания военной электроники и обогащения урана

Читать

Зайцевы из деревни Щелково

17.01.2022 Щёлково

Крепостные крестьяне - ткачи - рабочие фабрик – отважные саперы и лейтенанты – организаторы спорта в Щелкове – легендарные учителя физматнаук и авиамоделистики - исследователи космоса, давшие имя астероиду Zajtsev (Зайцев)

Читать

Книга Памяти бойцов деревни Щелково (Щелково за Рекой)

Имена бойцов, погибших безвестно и в известных боях, умерших от ран и болезней. Очерки о земляках с боевыми наградами

Читать

Жители деревни «Щелково за рекой» в 1952-54 г.

Представлена панорама живущих в деревне Шелково за рекой в 1952-1954 гг. перед включением деревни в город Щелково. Работа проведена на базе Похозяйственных книг Щелковского сельсовета (горархив)

Читать

О рисунке Пастернака

01.02.2021 Щёлково

Как странно устроен человек! Почему для него так важно узнать, что было раньше, причем очень давно, вот там, и там, и там? Кто жил, ходил, с кем ходил?

Читать

Еще одна деталь к истории церкви во имя Иоанна Богослова в Глинках…

Архив Московской Святого Синода Конторы. Материалы по Москве и Московской епархии за XVIII век.

Читать

Условия, на которых была образована подгородная Петровская мещанская слобода (ныне город Лосино-Петровское)

11.03.2020 Щёлково

Всех фабричных казенной лосиной фабрики, состоящей Московской губернии, в Богородском уезде, по случаю упразднения ее, приписать, согласно их желанию, в мещане г. Богородска, особою подгородною слободою, которую назвать Петровскою.

Читать

Встреча краеведов в Щёлково 29 февраля 2020 г.

В библиотеке городского округа Щёлково состоялась встреча краеведов. Вниманию присутствующих было предложено несколько интересных докладов. Но более всего привлек внимание и порадовал первый выпуск Музейного листка Щёлковского историко-краеведческого музея.

Читать

Разгадана тайна аэродрома Набережная (Щелково-7)

История довоенного аэродрома «Набережная», филиала московского аэродрома ОСОВИАХИМа, ставшего в войну площадкой для обкатки Ил-2, прибывших с заводов. 1-я утаэ 9-й забр обучала и тренировала летчиков. Отсюда они отправлялись на фронт в свои части. Самое грозное оружие ВВС – ИЛ-2 поступало в войска. Несколько сотен щелковских летчиков-штурмовиков прославили свои имена и части на всех фронтах. Отсюда вылетела и эскадрилья «Щелковского штурмовика», созданная на средства жителей Щелковского района

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.