«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

21 марта 2011 года

Щёлково

Обращение Щёлковское историко-краеведческого музея в связи с приближением 400-летия Первого земского ополчения 1611 года

Уважаемые коллеги!

 

Общее собрание краеведов района, обсудив приближающуюся дату 400-летия Первого земского ополчения 1611 года, считает необходимым обратиться к Вам для проведения ряда мероприятий по увековечиванию имени князя Дмитрия Трубецкого, несправедливо забытого Героя 1611-1612 годов, владельца обширного имения Гребнево в нашем крае.

Один из руководителей Первого земского ополчения 1611 г ., ведшего осаду польского гарнизона Москвы с марта 1611 до подхода в конце лета 1612 года Второго ополчения князя Дмитрия Пожарского, участник ожесточенных боев сентября- октября 1612 г . и триумвирата управления Россией до избрания царя, Дмитрий Трубецкой был удостоен Земским собором высокого звания «Спаситель Отечества». Его высокие заслуги в прекращении Смуты отмечены большинством историков России.

Мы предлагаем в качестве первого, наиболее простого, шага установить в Москве барельеф на Китайгородской стене в память штурма казаками Дмитрия Трубецкого 22 октября Китай-города, что окончательно решило судьбу поляков в Кремле и они капитулировали. Можно обсудить и другие варианты.

Просим Вас поддержать это предложение, обратившись к Правительствам Москвы и России.

Возможно, для принятия такого решения, необходимо провести в 2011 года под руководством Исторического музея небольшой конференции, посвященной 400-летию Первого земского ополчения и подмосковных казачьих таборов.

Директор Щелковского историко-краеведческого музея З.Ю. Багрова

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.