«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

1 августа 2006 года

Родословные

Поляковы. Главная родословная. Богородские и московские купцы

Составитель, Ровенский Георгий Васильевич groven@rambler.ru

Первое колено

1. Яков Прохорович 1798-14.9.1857. Из фабричных г-на Беренса («из мастеровых бывшего Обуховского порохового завода»). По Указу Московской Казенной палаты от 25 января 1849 N1907 приписан в Богородское 3й гильдии купечество. [ЦИАМ 5/8/385 Ревизские сказки купцов Богородского уезда. 9я ревизия, 1850 г . л.19 - автограф подписи; РС БК 1858 №58/8)]. Умер 59 лет. Он зарегистрирован рядом с другими Прохоровичами – №57 Петр Прохоров ЯРОСЛАВЦЕВ 3й гильдии купец с 1857, 72 г . 1787. Не общий ли род. ж. Аксинья Иванова 70, Ал-р 39, Николай 32 Илья 29.

ж1. – ок.1837.
ж2. Наталья Федорова 1822-п.1858. Замужем ранее 1846 г .

Второе колено

11. Николай Яковлев 1820-п.1858-ок.1869. Владелец Симоновской шерстопрядильной и суконной мануфактуры товарищества. В 1868 покупает с публичных торгов за долги у Александра Галлера писчебумажную фабрику при селе Знаменском, впоследствии шерстоткацкую с 3 дес. земли за 6584 руб. (в 1869 – перешло к сыну и брату Алексею).
ж. Прасковья Васильевна 1821-п.1858.

12. Иван Яковлев 1821-п.1858.
ж. Мария Михайловна 1822-п.1858.

13?. Яков Яковлев 1-й 1822-п.1858. В 1850 приписан «из мастеровых бывшего Обуховского порохового завода» в Новогородскую купеческую слободу Москвы как 3-й гильдии московский купец. В 1858 – 2-й гильдии купец. РС МК 1850, 1858.
ж. Марфа Семенова 1823-п.1858.

14. Александр Яковлев 1826-1907. С 1850 записан отдельным капиталом в 3й гильдии моск. куп-во Таганской слободы «из богородских купеческих детей». Совладелец c братьями Знаменской мануфактуры, ш/т и бум. изд. Звенигородского у. с.Ново-Никольское и Московского у. с.Знаменское –Губайлово. ). В 1886, пот. поч. гр., живет в М. на Космодемиановской, имеет еще дом на 3-я Тверской ул. С 1885 г . - владелец усадьбы Знаменское-Губайлово, владелец суконной мануфактуры и ткацкой фабрики в с. Новоникольском и пущенной в 1884 г . фабрики в Щелкове, а с 1885 г . три предприятия были объединены в "Товарищество Знаменской мануфактуры". Поляковы владели усадьбой до 1917 г . При Александре Яковлевиче надстроен и реконструирован в стиле неоампир главный дом, надстроены флигель и службы, в 1905 г . перестроен и расширен храм. Быт усадьбы нарушила русско-японская война. В доме разместился госпиталь. В 1907 г . умер А.Я. Поляков. Его дети решили увековечить память родителя, построив над могилой часовню, проект которой был заказан архитектору Илье Евграфовичу Бондаренко (1870-1947, часовня построена ранее 1910 г .) [5; 6]
ж. Анна Иванова 1832-п.1868. В 1868 она купила 3 десятины земли за 6000 руб. пр селе Знаменском.

15. Алексей Яковлев 1828-11.9.1894. Фабрикант шелковых тканей ( с братьями). Стал партнером наследников шелкоткацкой фабрики после смерти И.М.Кондрашева. Переделал ее в красильно-аппретурную фабрику в 1870 (?). В 1869, вероятно, после смерти брата Николая к нему вместе с племянником Алексеем Николаевичем перешла фабрика и земля села Знаменского (в 1872 они продали 1 дес. за 20 тыс. руб., вероятно, вместе с фабрикой). Умер 56 лет.
ж. Анна Гаврилова 1834-30.12.1892. Оба похоронены на прицерковном некрополе Покровской церкви села Хомутово, над ними наземная часовенке из железных фигурных листов.

16. Семен Яковлев 1830-п.1858.
ж. Анна Павлова 1837.

17. Екатерина Яковлева 1833-п.1850.

17/1. Прасковья Яковлева 1837-п.1850.

18/2. Мария Яковлева 1847-п.1858. От 2 бр.

19/2. Наталья Яковлева 1848-п.1850.

19А. Татьяна Яковлева 1849-п.1858.

19Б. Яков Яковлев-2й 20.1.1853-п.1858.

Третье колено

111. Ольга Николаева 1847-п.1858.

112. Александр Николаев 1850-п.1858.

113. Николай Николаев 1857-п.1858.

114. Алексей Николаевич 1858 –п.1869. Упоминается как совладелец земли и фабрики в 1869 при с.Знаменском.

121. Наталья Иванова 1846-п.1858.

122. Мария Иванова 1849-п.1858.

131. Николай Яковлев 1842-1856.

132. Иван Яковлев 1843-1856.

133. Мария Яковлев 1847-п.1858.

134. Яков Яковлев 3-й 1849-п.1858.

141. Агриппина Александрова Аграфена Александровна 1852-п.1900-х. «Была странной пожилой женщиной, содержавшей двадцать восемь кошек, живущих и приходящих; их стойкий запах пропитал весь дом»…. (Их) дочь Раечка, моя крестная, была тоже не без странностей - крайне застенчивая старая девушка маленького роста с прекрасными сине-серыми глазами, чернобровая и седая. Она хорошо играла на арфе, но так робела при чужих, что путала струны; она редко присутствовала на "средах", но близкие друзья часто поднимались к ней по крутой внутренней лесенке в мезонин, где она жила вместе с "нянечкой" и своей молочной сестрой "мисс Малиной" (Машей). За 80 лет Раечка даже на Арбат выходила всего несколько раз… ». [4]
м. ШМАРОВИН Владимир Егорович, «управляющий делами в конторе Поляковых , собирал картины и старинную русскую утварь - ковши, ларцы, чашки, стопки, ложки... и собирал он в своем милом домике с мезонином на Молчановке3, около Собачьей площадки, интересных людей - художников, писателей, поэтов, артистов и любителей искусства - раз в неделю до ста человек. Евгений Соколов бывал там почти каждый день как самый близкий друг дома и близкий родственник…. "Среда" просуществовала до 1918 года; после революции было, во-первых, опасно собираться; во-вторых, не было денег; в-третьих, состарился Шмаровин , переехавший из конфискованного особняка в квартиру пианистки Лентовской. Он умер в 1924 году. ». [ 4 ]

142. Василий Александрович 1853 - п.1900. «Один из основателей Знаменской мануфактуры. Их дом стоял на 2-й Брестской улице с амбарами. В. А. Поляков увлекался сельским хозяйством, купил на свой пай запущенное имение Малахово в Тульской губернии и привел его в образцовый порядок. Он занимался полеводством и садоводством, поставлял овощи и первосортные семена в Москву (кстати, никто теперь не помнит, что он первый вывел черноплодную рябину)… В. А. был строг, за крайние шалости порол обоих (своего сына Александра и воспитанника Евгения) собственноручно». “ В трех верстах от слияния Банек, в селе Губаслове, старшие братья Поляковы купили большой помещичий дом с флигелями, где постоянно у них гостили люди, любившие искусство». [4]

ж. СИМБИРСКАЯ Евдокия Федоровна. Сестра ее Ольга была замужем за Гаврилой Викторовичем Соколовым из мелкопоместных дворян Новгородской губернии; муж ее рано умер, она вышла замуж снова и ее сын Евгений Соколов (21.4.1880, Москва -) воспитывался в семье ее сестры, у Василия Александровича Полякова, за их счет учился заграницей, стал известным худоэжником). [4]

143. Иван Александров 1855-п.1886. В 1886, пот. поч. гр., живет с отцом в М. на Космодемиановской. В 1912 Григорий и Иван Поляковы числятся владельцами усадьбы Лукино.

144. Яков Александров 1856-п.1858.

145. Александр Александрович 1858-п.1858. В РС1858 – ему 5 месяцев. «Александр Александрович, либерал и меценат, создал "на Баньках"1 и в Опалихе народную библиотеку, а с открытием рабочего театра началась творческая деятельность Евгения Соколова». [ 4 ]

146. Григорий Александрович (1864-п.1917), потомственный почетный гражданин в 1910, руководил Щелковской красильно-аппретурной фабрикой к 1917 г ., попечитель амеревского приходского училища. В 1912 Григорий и Иван Поляковы – владельцы усадьбы Лукино-Варино, купленной у Шишовых. Привлекался к суду в связи с несчастным случаем с рабочим Ивановым. (1915) (ЦИАМ, ф. 487, оп. 2, д. 11, л . 387 – 388, указан возраст – 51 г . на 1915 г .).
ж. ПОКРОВСКАЯ? Мария Егоровна (Мария Георгиевна). Фамилия дана предположительно - по крестной их сына.

147. Сергей Александрович (13.10.1874, Москва-1943, Казань). Переводчик, меценат, издатель знаменитого журнала символистов «Весы» ( См. материалы в этой же папке) . Окончил математический факультет Московского университета в 1897 (диплом 1-й ст.). Владел 25 языками. После окончания университета вошел в дело отца и получил средства для начала издательской деятельности. В 1899 учредил издательство "Скорпион" (работало с 1900), которое объединило сторонников "нового искусства". Издавал символистский журнал "Весы" (Москва, 1904-1909). Автор критических и библиографических статей (псевдоним - С. Ещбоев). Издательской деятельность С. А. Полякова сыграла значительную роль в становлении и развитии отечественной литературы "серебряного века". После смерти отца в 1907 стал владельцем усадьбы Знаменское-Губайлово. Его называли "гением без точки приложения". Старообразный даже в молодости, сутулый, он говорил дельно по любому вопросу, от филологии до математики, высказывая всегда что-то самобытное, оригинальное, но все это терялось в разговорах, никогда не было никем зафиксировано. Он окончил математический факультет Московского университета. Владея 25 языками, он сам переводил, причем предпочтение отдавал новейшей западноевропейской литературе и поэзии. Он был объединителем и издателем группы поэтов, которую в начале XX в. называли декадентами, потом стали именовать символистами. В Знаменском часто бывали Константин Бальмонт (связанный с семьей Поляковых родственными отношениями), вождь московских символистов Валерий Брюсов, Андрей Белый, Юргис Балтрушайтис и молодые художники, друзья московских символистов, участники выставки "Голубая роза" Н. Феофилактов, С. Судейкин, В. Милиоти и другие. В 1893 г . в Москве, в доме Полякова открылась "Выставка картин московских художников". Она положила начало новому объединению - Московскому товариществу художников, получившему свой устав и официальное наименование в 1896 году. Основу экспозиции составили работы недавних выпускников Московского Училища живописи ваяния и зодчества: В. Н. Мешкова, Ф. И. Рерберга, М. И. Шестеркина, С. В. Малютина. Близок к Сергею Полякову был и друг Андрея Белого художник Владимиров. После 1917 работал в Московском союзе писателей в должности казначея. Оказал материальную помощь многим нуждающимся литераторам - О. Э. Мандельштаму , Г. И. Чулкову , А. Соболю , Н. Д. Телешову , К. И. Чуковскому , С. Н. Дурылину и др. Значительная часть архива С. А. Полякова хранится в Отделе рукописей ИРЛИ (Пушкинского Дома) РАН. Потерю богатства после революции Поляков принял с философским равнодушием. Был сотрудником Академии художественных наук, средства для жизни добывал переводами. Репрессирован и выслан с запрещением потом жить в пяти самых крупных городах СССР». [6; ]

151. Яков Алексеев 7.9.1852-п.1880.
ж? Варвара Васильевна.

152. Мария Алексеева 1855-п.1890. Известны 5 ее детей и 2 внука (см. далее).
м. МИТЕЛЬШТЕДТ Густав Павел Иванович, на фабрике Полякова живущий Петроковской губернии Лодзинского уезда города Константинова житель, лютеранского вероисповедания. Компаньон Полякова по Москве. Крещен 6 мая 1880 в православие в Покровской церкви села Хомутова с именем Павел. У него брат Карл, моск. купец, член Т-ва с капиталом 330 тыс. руб.

153. Александра Алексеева 1857-п.1858.

154. Татьяна Алексеева 1874-п.1893. Венчалась 23.8.1893 19-ти лет. Поручитель – брат Яков.
ж. ЕГОРОВ Алексей Кузьмич 1864-п.1893, моск. мещанин Алексеевской слободы. Венчался 29 лет.

155?. Елизавета Алексеевна , купеческая дочь, девица, крестная в 1893 у Ивановых вместе с Сергеем Дмитриевичем Зубковым, вл. шелкоткацкой фабрикой в Хомутове.

156? Сергей Алексеев, был крестным, из купеческих детей.

161. Василий Семенов 30.12.1856-п.1858.

Четвертое колено

1461. Владимир Григорьевич 5.1.1910. Крещен 10 янв. Крестные – ппг Иван Александрович Поляков и жена врача Мария Александровна Покровская.

1462. Мария Григорьевна 1900.

м.

1521. МИТЕЛЬШТЕДТ Николай Павлович ок. 1875, живет в с Хомутове, в 1900 – на фабрике Полякова.
ж. Мария Ивановна, Мария Никитина.

1522. МИТЕЛЬ Анна Павловна 1875-п.1891, православная, 16-ти лет, Петроковской губернии посада Константинова девица. Венчалась 22.9.1891. Поручители по невесте – бог. куп. сын Сергей Алексеев Поляков и Николай Павлович Мительштатт.
м. ВЕРНЕР Карл Эмиль 1868-п.1891, лютеранского исповедания, живущий на фабрике Арманда при с. Пушкино. Поручители – нидерл. подд. Лука Лукин Столь Эмберст, и сакс. подд. Виктор Францович Дигель.

1523. МИТЕЛЬШТЕДТ Елена Павловна 1.2.1879. Крестный – бог. купец Алексей Яковлевич Поляков и купеческого сына Якова Полякова жена Варвара Васильевна.

1524. МИТЕЛЬШТЕДТ Иван Павлович 22.8.1880-18.9.1881. Крестные – рижский гражданин Григорий Васильевич Миттельштет и сестра матери Анна. Умер в 1 год.

1525. МИТЕЛЬШТЕДТ Елена Павловна 12.8.-6.10.1884. Крестные – Иван Николаев, ученик моск. коммерческого училища и бог. купца дочь Анна Алексеевна Красильникова. Умерла 2-х месячной.

Пятое колено

14621.

м. Сергей

15211. МИТЕЛЬШТЕДТ Александра Николаевна 21.2.1897. Крестные – бог. мещ. Сергей Алексеев Поляков.

15212. МИТЕЛЬШТЕДТ Мария Николаевна 29.3.1900. Крестные – бог. Обуховской подг. слободы мещанин Сергей Алексеев Попов.

Шестое колено

146111. ЧИЖОВА Валентина Сергеевна, ж. в Москве. Передала для Щелковского музея визитные карточки Полякова Алексея Яковлевича и фото Поляковых Григория Александровича на фоне красильной фабрики .в Щелкове. 938-16-50.

Сегодня в Москве - 3126036 МИТТЕЛЬШТЕДТ АА ЧЕPТАНОВСКАЯ УЛ. Д2 КВ117

По Поляковым надо смотреть ИВ1864.

Другие купцы Поляковы

ПОЛЯКОВЫ, прозвище получили с 10 окт. 1847 с бабкой 3-й гильдии купчихой Маврой Николаевой.

1. ?? – р.1858.
ж. Мавра Николаевна. Московская 3-й гильдии купчиха.

11. Александр.

12. Дмитрий.

111. Алексей Александров 1815-п.1858.

112. Александр Александров 1816-п.1858. МК 3-й г.

113. Иван Александров 1820-п.1858.

114. Михаил Александров 1822-п.1858.

121. Павел Дмитриев 1821-п.1858.

122. Иван Дмитриев 1822-1856.

123. Дмитрий Дмитриев 1826-п.1858.

Источники:

•  Ревизские сказки купцов Богородского уезда 1850 и 1858 гг. ЦИАМ 51/8/??.

•  Ревизские сказки купцов Москвы 1850 и 1858 гг. Материалы к истории Московского купечества, т. VIII-IX.

•  Метрические книги Покровской ц. с. Хомутово 1870-1917. Щелковский городской архив. Фонд ЗАГС.

•  Н. Семпер-Соколова. Цветы и пейзажи. Воспоминания родственницы о Поляковых . // Дружба Народов, 1997 N2 (текст у меня В этой же папке)

•  Собственные исследования составителя.

•  Знаменская церковь г. Красногорска (в Знаменском-Губайлове) // www . krasnogorsk . ru

•  а.

Из ВГД ру

ПОЛЯКОВ АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ Фирма
"Орех", Москва. Генеральный директор. Гаражное хозяйство большегрузного
автотранспорта (1997)

ПОЛЯКОВ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ 1866-31.5.1918.

ПОЛЯКОВ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ 1866-31.5.1918. Действительный статский советник, председатель Правления Исправительного Приюта для несовершеннолетних. Похоронен на кладбище Симбирского Покровского мужского монастыря.

ПОЛЯКОВ АНИСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ Родился в 1904. Ученый в области санитарии и дезинфекции. Академик ВАСХНИЛ (1966). Первый директор Всесоюзного НИИ ветеринарной санитарии (1934-1967)

ПОЛЯКОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ 1919 Родился в Ташкенте (как и ЮА). Прошел всю Великую Отечественную войну. Репрессирован в 1944 г .на 10 лет, после освобождения остался на Крайнем Севере в г. Северодвинске. Жена (с 1955) ЕРМАКОВА ЕФАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА 1924. Сын ИГОРЬ 1956

ПОЛЯКОВ ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ 1906-1965. Архитектор. Станции метрополитена, в том числе "Октябрьская" (1949), высотное здание гостиницы Ленинградская в Москве (1949-1953)

Маслов Е.Н. Внедрение посевов хлопка в Средней Азии не обошлось без участия Ив. К(онст?). Полякова, одного из владельцев Саввинской мануфактуры «Викула Морозова сыновей, Ивана Полякова и Ко» , а также Ф. Л. Кнопа, тесно связанного с Б.-Гл. мануфактурой. (Наверное, это другой род Поляковых)