«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

28 апреля 2005 года

Родословные

Капцовы

Ровенский Г.В. - groven@fryazino.net

Первое колено

1. КАПЦОВ Сергей Алексеевич (12.9.1816-4.3.1892, М.). Московский 1й гильдии купец (в т.ч. 1865). В купечестве с 1849 г. из московских мещан, Яузской части в приходе ц. Грузинской Божьей матери на Воронцовском поле, живет в доме жены №10-323. Торговля шелковыми товарами. Служил ценовщиком управы благочиния в 1860, комиссаром городской казны с 8.авг.1866 по 1868. [1а] Гласный городской думы 1877-1880, комиссионер Моск. благотв. о-ва 1871. Пох. в Носпасском монастыре. [1Б; 3,385]

ж. Ксения Васильевна (15.1.1821-16.4.1895, М.). После её смерти сын в память матери организовал женское училище им. К.В.Капцовой и затем построил большое здание для него. Пох. там же. [3, 288 – фотография здания; 4,1893]

Второе поколение

11. Александр Сергеевич (1.8.1849-4.6.1897, М.). Московский купец 1?й гильдии. Почетный член СПб.Дома призрения и ремесленного образования бедных людей. В 1877 освобожден от участия в сословных выборах.

Потомственный поч. гр. Гласный Московской государственной думы два срока 1885-1892 гг. Меценат - строитель корпуса психиатрической больницы им. Алексеева, устроитель Городского мужского начального им. С.А. Капцова в память отца, Сергея Алексеевича (1892 на М.Бронной, собственное здание в 1893 в Леонтьевском переулке (Станисл. 19, арх. Дм.Ник.Чичагов 1835-1894, в 1900 - 500 учащихся), и женского училища им. К.В.Капцовой (1896-97, арх. М.К.Гоппелер, для 300 девочек ) в память матери Ксении Васильевны. В этих зданиях сегодня находится школа №31. [4,1893; Москва. Энциклопедия. М. 1981, статья «Капцовские училища»)].

В 1896 он был старостой церкви св. Александра Невского при Практической Академии коммерческих наук. Похоронен в Новосп. монастыре.

ж. ЗАЛОГИНА Анна Михайловна (4.6.1860, М. - 16.12.1927, М.), дочь купца 2й гильдии Залогина Михаила Васильевича(1822-) и Александры Ивановны (1829-), внучка купца Залогина Василия Ивановича (1784-), вольноотпущенного в 1818 из дворовых людей майора Иохамзхина (из кустарей д. Слёдово Богродского уезда). Отец её вместе с братьями Константином и Василием владел с 1859 Фряновской фабрикой.

После ранней смерти мужа от болезни вела все торговые дела до окончания старшим сыном Николаем университета. [4,1903]. Строительница шелкоткацкой фабрики в д.Фрязино (1901), первого многоэтажного каменного здания в деревне. Впоследствии корпуса фабрики послужили базой перового в Подмосковье первого предприятия электроники - завода «Радиолампа» (1933).

В 1910 выкупила банкротствующую фабрику Бочаровых в с.Трубино, оставив Бочаровых в качестве управляющего.

Имение - в Горишках у д.Мартемьяново близ Апрелевки. М.б. Горенки?

12. Клавдия Сергеевна 1851-п.1865. [ЦИАМ 203/747/1897 л.165 №9. ИВ церквей Ивановского сорока, 1865]

13. Матрена Сергеевна 1855-п.1865. [ЦИАМ 203/747/1897 л.165 №9. ИВ церквей Ивановского сорока, 1865]

Третье поколение

111. Николай Александрович (21.1.1883, Москва-10.2.1966, М.). Владелец фабрики во Фрязино после смерти матери, ранее совладелец той же фабрики в Товариществе “Анна Капцова с сыновьями”, а затем Товарищество «Н.А.Капцов с братьями». Профессор московского университета, видный ученый-электронщик. Автор многих статей и книг по электронике (первая работа в 1905 г. - «О давлении волн, распространяющихся по поверхности жидкости». Главные работы «Электрические явления в газах и вакууме», учебники «Радиофизическая электроника», «Электроника». [1Б, г.р.; Вся Москва; Капцов Л.Н., Солнцев Г.С. »Николай Александрович Капцов». Серия Выдающиеся Ученые Физического Факультета МГУ. Вып. IV.-М.: Физический факультет МГУ, 2001.-96 с.]

ж1. ЧЕЛЫШЕВА, из купеческой семьи. Разведены в 1921 г.

ж2. ХАЙН Фрида Аполинариевна, приемная дочь Савицкого, управляющего капцовским имением Горишки.

112. Сергей Александрович (16.8.1885, Москва-30.3.1932). Ок. Гейдельбергский и Моск. университет, минералог. Любитель-автогонщик. Уч. 1й мировой войны, прапорщик автороты. Нагр. орд. св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом. Служил в Горном тресте. Арестован в 1928 г., приговорен к расстрелу, замененному 10 годами строгого режима. После нескольких лет тюрьмы - на поселении. Умер в Москве от тифа при приезде в командировку. Арестован по обвинению в коллекционировании драгоценных камней для финансирования семей арестованных белогвардейцев. [1Б, г.р.; 5]
ж. БРАШНИНА Екатерина Ивановна (4.3.1888-8.11.1975), дочь купца, выходца из деревни Давыдовка (Дубровка) у Зуева. Замужем с 1904 г. [5]

113. Михаил Александрович (19.2.1888-ок.1930). Получил высшее образование в Англии. Директор фабрики в д.Фрязино (есть фотография, Управляющий - Егоров, затем Аленцев Павел Андрианович внизу Серафим Веденичев из Ново). Участник 1й мировой войны. Арестован в 1929 г. В справочнике Вся Москва, 1930 значится живущим на Ордынке 31, кв.6, работает Всеросссийский текстильный синдикат. Погиб в годы репрессии. О судьбе семьи – неизвестно.

Четвертое поколение

1111. Ксения Николаевна (1916-).

1112. Леонид Николаевич (1924-2002), к.ф.-м. наук МГУ. Соавтор книги об отце.

1113. Ингрид Николаевна (

1114. Вольфрам Николаевич (1931-).

1121. Александр Сергеевич (21.7.1909, М. - 23.3.1981, М.). [5]

Пятое поколение

11211. Сергей Александрович (29.4.1941, М.). [5]

ж. КИРИЛЛОВА Людмила Ивановна (29.1.1939). [5]

Шестое поколение

112111. Александр Сергеевич (23.1.1962, М.). [5]

ж. РАЧКОВА Марина Анатольевна. Разведены. [5]

Седьмое поколение

1121111. Константин Александрович (5.7.1988, М.), в августе 1999 г. посетил вместе с дедом г.Фрязино и здание бывшей фабрики Капцовых. [5]

Другие Капцовы

1. Капцов Веденей Корнеевич (1897-2.10.42). Кр-ц 11 ОСБ. Б/в. [ КП Калужской обл. т.2 ]

2. По словам Субботина Алексея Петровича из Слободы однажды он слышал по московскому радио как выступал певец КАПЦОВ и в интервью он рассказывал, что он – из Фрязино.

Литература:

1. Справочная книга о лицах, получивших купеческие свидетельства по 1 и 2й гильдии в М. а). 1872, М. б). 1888,М.

2. Вся Москва. Год издания указан в сноске.

3. Писарькова Л.Ф. Московская городская дума. 1863-1917. М. 1998.

4. Саитов В.И., Модзалевский Б.Л. Московский некрополь. т1-3, Спб, 1907-1908.

5. Материалы семейного архива Капцова Сергея Александровича 2-го.

6. Материалы семейного архива Капцова Леонида Николаевича.

За коммунизам 22 июля 1989 года

НАХОДКА СЕМИКЛАССНИКА

В «Списке фабрик и заводов европейской России», выпущенном министерством финансов в 1903 году, среди 22 фабрик Гребневской волости значится: «Капцова Анна Михайловна, почетная гражданка. Шелкоткацкая фабрика (1900 год), д.Фрязино. Выработка различных шелковых тканей, годовое производство 114 тыс.р., 140 рабочих». Купчиха А.Капцова упоминается и в «Краткой истории усадьбы Гребнево» – «В 1901 году усадьбу приобрела...». Анна Михайловна владела большим магазином шелковых тканей в Москве. Деловая сметка подсказала ей необходимость заведения собственной фабрики. Выбор пал на Богородский уезд.

Фабрика Капцовой

Капцова и сыновья

Служащие фабрики

Во Фрязине жили родоначальники шелкоткачества в нашем крае. Рядом с деревянной фабрикой (1769 г.) Кондрашевых поставлено было новое каменное здание фабрики Капцовой. Одновременно с этим она организовала широкую сеть раздаточных контор в уезде. Ее контора в дер.Крупцы около Фрянова проникала и во Владимирскую губернию. Раздаточные давали заказы надомникам и мелким фабрикам, обеспечивали их пряжей. Через Крупцы проходило, по свидетельству краеведа тов.Крюкова, из-под Киржача до 70 процентов отечественного плюша и бархата.

Фабрика во Фрязине была оборудована паровым двигателем. Его рабочее колесо приводило в движение многочисленные станки. Механиком на машине работал матрос с крейсера «Диана», известного по Порт-Артуру, Алексей Камышов. Сюда же пришел работать в 1906 году Иван Калинычев, высланный из Москвы за участие в декабрьской политической стачке. Он, «Бажан» – будущий организатор фрязинских рабочих, поднявший первым красное знамя на фрязинской земле. К 1917 году на фабрике работало большинство фрязинцев, около 300-400 рабочих.

Для краеведа первичная завершенность истории поиска завершается после розыска фотографии, «живого» следа. Снимков с владельцами и директором фабрики во Фрязине обнаружить не удавалось. Теплилась надежда разыскать потомков Капцовых в Москве. В трехтомнике 'В.И.Саитова и В.Л.Модзалевского «Московский некрополь» удалось найти предков этой фамилии, похороненных в Новоспасском монастыре. Сергей Александрович (12.09.1816 – 4.03.1892), Александр Сергеевич, муж Анны Капцовой, (1.08.1849 – 4.11.1897), Ксения Васильевна, свекровь (15.01.1821 –...f895). По спревочнику «Вся Москва» за 1897 и 1907 годы уточнил адреса Капцовой и имена сыновей Николая, Сергея, Михаила.

Николай Александрович Капцов, профессор МГУ, был знаком для меня еще со студенчества. По его книгам «Электрические явления в газах и вакууме», «Радиофизическая электроника», «Электроника» учились многие поколения. В Ленинской библиотеке обнаружилась его первая работа «О давлении волн, распространяющихся по поверхности жидкости» (1905 год). Кстати, его сын Леонид Николаевич, кандидат физико-математических наук и сейчас преподает в МГУ.

Обратился в адресный стол, уточнил место, и вот я в гостях у внука Анны Михайловны в многоэтажке на Ленинском проспекте. В большой овальной раме на стене старинный портрет молодой дамы. «Да, это моя бабушка»,– подтверждает догадку Леонид Николаевич. В семье сохранилось множество фотографий, личный альбом бабушки, альбом с видами Москвы начала века.

Разговорились о фрязинской фабрике. И Леонид Николаевич рассказал семейную историю. Когда подросли сыновья, возник «Торговый дом А.М.Капцовой с сыновьями», они и были владельцами фабрики. В 1917 году ее передали фабкому. Судьба братьев отца Леониду Николаевичу неизвестна. По глухим намекам и «табу» на разговоры о них он предполагает, что братья отца погибли по делу о Промпартии.

Сохранилась фотография (1901 год) Анны Михайловны с тремя сыновьями: старший Ceргей, студент Николай и гимназист Михаил. В память о последнем хранится в семье литография портрета жены Михаила с сыном из серии "Сказка" художника Леонида Пастернака. Личный альбом бабушки украшен серебряным вензелем «АК», листы расцвечены акварелями и искусными рамками. Семья хранит книгу московского краеведа А.Ф. Родина «Из минувшего» (Просвещение.М.,1965 г.). Автор тепло отзывался об А.Капцовой, которая «...помогла автору получить образование, долго платила за его обучение».

В энциклопедии «Москва» есть раздел «Капцовское училище». Оно было построено в 1892 году на пожертвования купца А.С.Капцова (городское мужское начальное училище имени С.А.Капцова. Архитектор Д.И.Чичагов). В здании училища заседал в 1898 году 1-й Московский комитет РСДРП членов «Союза борьбы за освобождение человечества». Здесь же (ул.Станиславского,19) – женское училище имени К.В.Капцовой. Оба училища были построены Александром Сергеевичем после смерти родителей в их память.

Через несколько месяцев после этой встречи во Фрязине среди старых фотографий 'удалось обнаружить снимок Михаила Капцова. Мой коллега по клубу «Историк» семиклассник Виктор Жуков (школа N 7) обходил в поисках старинных вещей деревню Ново. Его неутомимость и страсть к краеведческому поиску похвальны. Он взял с собой и ряд фотографий из нашего архива. Просил старожилов опознать, кто изображен там. Среди них была копия из музея НПО "Исток" - "Служащие фабрики Капцова". Ее когда-то нашел Р.Попов, показав в своем фильме "Наш город". И вот Виктору Жукову повезло. Серафим Васильевич Веденичев, ему 84 года, достает точно такую же фотографию: "Вот тут я внизу сижу, мне 15 лет тогда было. А в первом ряду хозяин Михаил Капцов с управляющим Павлом Андриановичем Аленцевым".

Узнав о находке, я тотчас сверил снимок гимназиста на фотографии 1901 года и тридцатилетнего мужчины в центре группы конторских служащих. Да, несомненно, это был М.Капцов. Так закончился поиск фотографий основных лиц, чья судьба была связана с историей заведения шелкоткацкой фабрики в деревне Фрязино.