«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

22 июля 2011 года

Павловский Посад

Газета «Истоки» № 25 от 30 июня 2011 г .

Храм св. Анны Кашинской в Кузнецах

Первое десятилетие возрождения

Виктор Ситнов, член Союза краеведов России

Храм св. Анны Кашинской в Кузнецах

Древлеправославный храм во имя св. благоверной княгини-инокини Анны Кашинской, который построен в 1909 году по проекту архитектора И.Е.Бондаренко на средства Арсения Ивановича Морозова (близ селения Кузнецы Богородского уезда) был первым храмом в России, посвященным этой русской святой, а потому и самым известным. По большим православным праздникам здесь собиралось до тысячи верующих, пел знаменитый старообрядческий Морозовский хор.

После революции церковь была закрыта одной из первых в Павлово-Посадком районе и использовалась под клуб и разные хозяйственные и производственные нужды вплоть до 1990-х годов.

Ныне древлеправославная святыня в духе лучших традиций благотворительности не только передана владельцем здания и участка Владимиром Викторовичем Ковшутиным общине павловопосадской старообрядческой церкви во имя Рождества Богородицы (настоятель о.Михаил Егоров), но и восстанавливается при материальной и технической поддержке этого известного предпринимателя, но, главным образом, подвижническим трудом самих прихожан. Первая служба здесь была совершена уже десять лет назад – 25 июня 2001 года (в день памяти св. Анны Кашинской).

25 июня 2007 г . на торжественное богослужение и официальную передачу церковного здания верующим приехал глава Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Московский и всея Руси преосвященнейший Корнилий, а также представители местной власти и древлеправославного духовенства, гости из московских старообрядческих приходов.

После службы первые лица и гости обменялись мнениями по поводу важности происходящего события. Огромная благодарность и единодушная признательность была высказана в адрес В.В.Ковшутина с пожеланием, чтобы он и впредь деятельно участвовал в восстановлении православной святыни, что он по возможности и делает.

А 25 июня 2009 г ., в день 100-летней годовщины возобновления прославления св. Анны Кашинской, в возвращаемом к жизни здании, посвященного ей храма, состоялся торжественный молебен с водосвятием, совершённый почётным гостем и старым, добрым знакомым местных старообрядцев – епископом Кишиневским и всея Молдавии владыкой Евмением в сослужении с несколькими священниками. После окончания молебна владыка Евмений и все священноиереи обратились к собравшимся со словами поздравления, духовного наставления и напутствия.

И вот снова в минувшую субботу (25.06.2011г.) в день празднования памяти святой, возрождающийся храм, накануне украшенный новым иконостасом, вновь посетил и провёл здесь уже ставший традиционным молебен с водосвятием первый иерарх РПСЦ преосвященнейший владыка Корнилий, который по окончании богослужения произнёс вдохновенную и мудрую проповедь о значении возрождающейся святыни в преодолении православными христианами духовных испытаний и соблазнов больного социума, связанными с издержками обрушившихся на него свобод сомнительной ценности и толка. Сохранение духовной крепости и чистоты, истинных ценностей исконной православной культуры – главный залог спасения каждого верующего и отечества в целом.

К словам владыки Корнилия присоединились благочинный старообрядческих приходов Московской области протоиерей Леонтий Пименов (Орехово-Зуево), о. Константин Лукичев (Молоково), о. Михаил Егоров (Павловский Посад).

Была высказана огромная благодарность в адрес благотворителей и энтузиастов восстановления уникального храма, закрепленного ныне за Корневской старообрядческой общиной Павловского Посада, которую затем и посетил митрополит Корнилий, оценив по достоинству усилия общины по обустройству храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы и возведению колокольни.

Встреча завершилась традиционной праздничной братской трапезой с возглашением многолетия почётному гостю, настоятелю храма и всем подвижникам древлеправославной веры.

 

Прилагается фоторепортаж В.Ситнова, О.Хохлова, А.Яшина

 

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.