«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

Павловский Посад

Военно-морской флот: его история на Подмосковной земле

Вот некоторые  перипетии жизни этой удивительной семьи - Арндт

Читать

Дочери купца Баранова

Изучая историю семей родной деревни Гаврино, я не раз встречала фотографии людей, которых уже никто не помнит. Всегда хотелось разгадать их имена, иногда это получалось, а иногда тайна фотографии оставалась не открытой

Читать

Рассказы старожилов. Железнодорожная школа в Павловском Посаде

Мой собеседник – Зоя Васильевна Дьяконова, 1935 года рождения. Мы говорим с ней о далеких годах ее детства, когда она училась в железнодорожной школе, располагавшейся в деревянном здании бывшей церковно-приходской школы,

Читать

Николай Гавышев, фронтовик из нашего дома

... Никто не бил в фанфары по поводу фронтовиков в первые послевоенные годы и даже десятилетия. Думаю, встреч с оркестром дома им тоже не устраивали. Вернулся живой – это тебе и награда. Трудись теперь, как все, зарабатывай авторитет передовика на производствах. А что другое могли предложить? Всем народом воевали, всем народом и страну восстанавливать. Не до льгот и сантиментов. И никому нет дела, каким тревожным эхом отзывается в тебе прошедшая война.

Читать

Старый вокзал, или История одной любви

Война закончилась Победой СССР. И наши триумфаторы-бойцы возвращались домой. Из привычного уже уклада ратной жизни направлялись в мирное бытие. Не факт, что перемена не страшила. Как дальше пойдут дела, неизвестно. Кого-то ждал дом, родные. А кто-то должен быть начать с нуля и строить свою жизнь заново. Найти работу, обрести дом, семью – наверстать упущенное время молодости.

Читать

Сергей Киселёв – фотограф и руководитель первой детской киностудии на «Париже»

Оказывается, когда-то в забытом далеком – несколько десятилетий назад – в Павловском Посаде в популярном Павлово-Покровском клубе именно Сергей Киселёв вёл фото-киностудию для детей, и сделал с ними важное дело, снимая события города. С каким интересом они теперь смотрятся!

Читать

«Павловская старина»

«Павловская старина» – небольшой альбом с рисунками и стихами.  Издание посвящено Павловскому Посаду, истории и архитектуре этого старинного города.

Читать

Большой человек Байков

Почти всех взрослых послевоенные дети в Больших домах Павловского Посада называли по-семейному – тетями да дядями, прибавляя для различия имя - тетя Дуся, например, дядя Гаврила... Но к некоторым товарищам даже сами взрослые обращались по имени-отчеству. Мы принимали это как должное, повторяли, не задаваясь целью понять, почему именно так. Даже представить не могу, чтобы кто-то назвал Байкова дядей Федей. Только Федор Степанович.

Читать

У истоков создания Павловопосадской детской музыкальной школы

Несколько месяцев назад случайно наткнулась на газетную статью 1936 года о встречах с Павловопосадской музыкальной детворой, написанной Д.Р.Рогаль-Левицким. Я стала выяснять обстоятельства, связанные с написанием этой статьи. В ходе поисков познакомились с очень интересными людьми, которые помогли раскрыть любопытную страничку прошлого нашего города. И вот что из этого получилось.

Читать

Девчонка из школы ФЗУ

Сегодня рассказ о ткачихе из Павлово-Покровской школы ФЗУ, о девочке, отнесенной волной сражений под Курском в наш подмосковный город., ставший ей родным.

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.