«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

Орехово-Зуево

Подпевает электричке ткацкой фабрики гудок…

Свой исторический путь станция Орехово-Зуево начала с небольшой станции, открытой для эксплуатации летом 1861 года. А новая сортировочная станция начала строиться с 1956 года на месте Орехово II, а запущена 1 августа 1970 года, т.е. 45 лет назад!

Читать

Солнечный клоун

31 июля легендарному «солнечному клоуну» Олегу Попову исполнилось 85 лет.

Читать

Легендарный снайпер

Известно, что полные кавалеры ордена Славы приравнены к Героям. Есть среди них и такие, кто награждён орденом четырежды. Один из них - военный снайпер Григорий Мурай

Читать

Погиб в боях за Севастополь

Юрий Константинович Паршин – стрелок 18-го отдельного батальона морской пехоты Береговой обороны Черноморского флота, краснофлотец. По счёту это уже двадцатый Герой из нашего Орехово-Зуева.

Читать

Рядовой войны

7 сентября 1941 года, случилась трагедия: рядовой Петухов был тяжело ранен и попал в плен…

Читать

Сколько в Орехово-Зуеве Героев?

На сегодня среди ореховозуевцев, участвовавших в Великой Отечественной войне, семнадцать Героев Советского Союза, один герой России и три полных кавалера ордена Славы

Читать

Космическая выставка в МГОГИ

Автор двухтысячной коллекции значков – ореховозуевец, активный член Морозовского клуба, подполковник в отставке, ветеран космодрома Плесецк, заслуженный испытатель космической техники РФ Анатолий Рябов.

Читать

В котле войны

Отцы Каретникова и Дмитриева не встречались на войне. Но вышло так, что политрук, лейтенант Александр Каретников воевал в тех местах, где малая родина старшего сержанта, командира «сорокопятки» Фёдора Дмитриева.

Читать

О чем рассказала открытка

В 2002 году Орехово-Зуевский музей издал набор открыток «Лики старого города». Первой в наборе шла открытка «Никольская мануфактура Саввы Морозова с Сыновьями, 1872 год». С тех самых пор я не один раз ее рассматривала, расспрашивала музейных работников – что это? Какое место мануфактуры сфотографировано? – но никто не мог мне этого объяснить. И вот только сейчас все встало на свои места.

Читать

Страницы истории деревни Савостьяново. 1715 – 1900 гг.

В фондах ЦГАДА приводятся данные на 1715 год: в Савостьяново в 1715 году численность приписного населения составляла 104 чел. Очевидно, что деревня основана задолго до этой даты.

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.