«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему». Книга пророка Иеремии. (6, 16)

Орехово-Зуево

Была ли в Орехове 5-ая студия Московского Художественного театра?

В 1919-1924 годах в Зимнем театре работал и очень плодотворно Рабочий Театр-Студия, созданный Львом Николаевичем Королевым.

Читать

Судьба Школы Айседоры Дункан

Любимой ученицей и последовательницей великой А.Дункан была наша землячка Мария Борисова. Она родилась в 1908 г., в г. Дрезна, в обычной рабочей семье текстильщиков. Впоследствии стала выдающейся русской танцовщицей.

Читать

Александр Иванович Камшалов - комсомольский вожак, педагог, министр…

С 1945-го в популярном кинотеатре города «Художественный» (в нынешнем году ему исполнилось бы 80 лет, увы, здание сгорело в конце 70-х!)  работала билетёршей «тётя Маруся Камшалова» - мама будущего министра СССР по кинематографии. Могла ли она мечтать о таком будущем своего сына?

Читать

Александра Александровна Бирюкова о своей книге «Никольское – вотчина Морозовых»

...местечко Никольское строилось всей династией Морозовых. Кстати, без Никольского город вряд ли бы состоялся. Именно местечко Никольское дало огромный скачок в количестве местного населения. А без этого существовало бы торгово-ремесленное село Орехово и промышленно-крестьянское село Зуево.

Читать

Краеведческий вечер в Орехово-Зуеве

Вечер 12 декабря в бывшей конторе Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и Ко» на бывшем «Дворе стачек» был еще и душевный, приятный вечер, но самое главное все-таки – он был настоящий краеведческий, информативный, с интересными вопросами и еще более интересными ответами.

Читать

Эльдар Рязанов о Савве Морозове

Великий кинорежиссёр Эльдар Рязанов побывал на Орехово-Зуевской земле летом 2003 г. Здесь он снимал один из восьми фильмов авторского цикла «Поговорим о странностях любви», посвященный роману Саввы Морозова.

Читать

План работы общества «Радуница» на 2016 г.

Деятельность краеведов будет проходить под эгидой Года российского кино

Читать

Они были первыми

15 октября исполнится 75 лет со дня основания одного из старейших вузов Подмосковья – Государственного гуманитарно-технологического университета. Бывшего ОЗУИ, ОЗПИ, МГОПИ и МГОГИ. В нынешний юбилейный для вуза год о его преподавателях-фронтовиках вспоминают особо...

Читать

Савостьяново. Дорога к храму

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Савостьяново представлял собой деревянную церковь в псевдорусском стиле. Пятиглавое здание типа восьмерик на четверике с трапезной

Читать

Знаменательные даты Орехово-Зуева в 2016 году

155 лет со дня основания станции Орехово-Зуево и другие важные даты жизни Орехово-Зуева

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.