«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

12 сентября 2013 года

Орехово-Зуево

Еще одна страничка истории

Т.Алексеева

Предствительство Морозовых в Ирбите. Фото Алексеевой

Предствительство Морозовых в Ирбите. Фото Алексеевой

Морозовы – талантливые предприниматели считали проблему сбыта своей продукции важнейшей составляющей успеха. Благодаря высокому качеству изделий, они имели широкий круг покупателей. Морозовские приказчики и торговые агенты работали в Москве и других городах России. Сохранилась «Алфавитная книга записи покупателей», где можно узнать подробности о клиентах, их кредитоспособности и заказах.

С 18 века торговля осуществлялась в течение года, но особенно активно на ярмарках, приуроченных к престольным праздникам. Второй по значимости после Макарьевской ярмарки была Ирбитская благодаря выгодному положению слободы на торговом пути из европейской части России в Сибирь. Если на Макарьевскую ярмарку съезжались покупатели из Приволжской губернии, Дона, Средней Азии, Кавказа, то в Ирбит приезжала вся Сибирь. Крупные купцы торговали продукцией сельского хозяйства, промыслов и промышленными изделиями.

К концу 18 века с пуском Транссибирской железной дороги значимость Ирбитской ярмарки снизилась. Крупным центром торговли становится Нижний Новгород.

Всё это удалось узнать, путешествуя летом по Уралу, в небольшом городе Ирбит, более известном по производству знаменитых мотоциклов «Урал». Кстати, в городе, потеряв завод, сохранили уникальный в России музей мототехники.

В Ирбите уцелели многие дореволюционные дома, несколько церквей, здание Пассажа, торговые ряды. Конечно, они требуют восстановления, но самое главное – среди них сохранилось представительство дома Морозовых (ныне универмаг). Главное здание, вспомогательные постройки на полквартала и склады были построены Тимофеем Савичем и им же торжественно открыты.

Ирбитскую ярмарку любил посещать и Савва Тимофеевич, бывал в местном театре, встречался с друзьями, о чем рассказывают всякие легенды…

Удивительно, преодолев тысячи километров от Орехово-Зуево в глубинку уральских красот, встретиться с морозовским наследием и в очередной раз восхититься размаху их экономической деятельности.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.