«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

25 декабря 2015 года

Новости краеведения

VI Московские региональные военно-краеведческие чтения

М.С. Дроздов

22 декабря 2015 г. в ИАИ РГГУ Московское краеведческое общество провело очередные свои чтения, посвященные Отечественным войнам 1914-1918 и 1941-1945 гг., отражению их в событиях, людях, памятниках Москвы и Подмосковья.

Уже из такого «целеуказания» видно, что тематика выступлений даже в этих узких временных рамках была достаточно широка. Она касалась методики и практики военно-краеведческих исследований и новых источников по проблемам военной истории Московского края, Москвы и Подмосковья в войнах 1914-1918 и 1941-1945 гг., москвичей и уроженцев Московского края как участников военных событий, повседневной жизни Москвы военной, военно-поискового движения в Подмосковье, памятников и памятных мест, связанных с войнами ХХ в.

Главным организатором конференции была А. Г. Смирнова, вел конференцию в основном В. Ф. Козлов.  Они сказали вступительные слова, они же своими докладами о Москве в годы Первой Мировой войны начали и содержательную часть. Приветствовал конференцию представитель сообщества подмосковных архивистов О. А. Хотягов, он сообщил, что в следующем году в Подмосковье планируется провести историко-архивную конференцию, в продолжение тех, что состоялись в прошлые годы в Подольске и Пушкино. Это хорошая новость, пожелаем только, чтобы она осуществилась и чтобы всё прошло в тесном контакте с СКР.  

В программе нынешней конференции значилось 20 докладов. 3 доклада были посвящены Первой Мировой войне и 17 – Второй – Великой Отечественной. Отмечу, субъективно конечно, несколько сообщений, показавшихся мне особенно интересными.

Д. М. Воробьев из Академии генштаба исследовал постановления ГКО, посвященные обороне Москвы, в том числе самое первое, составленное лично Сталиным. Об осадном положении в столице в 41-м году он привел такие цифры: было задержано нарушителей - 121 тысяч человек, по приговору расстреляно  - 357 (немецкие агенты, грабители  и злостные паникеры), на месте, без суда – 15 (как правило, оказавшие вооруженное сопротивление).

В. Д. Карасев из Дмитрова рассказал о наступлении двух бригад морской бригады 1 декабря – за 5 дней до общего контрнаступления под Москвой. Моряки по льду перешли тогда канал Москва-Волга и освободили первые деревни Дмитровского района.

Эмоциональный доклад Н.С. Карпова из Долгопрудного был посвящен Красной Поляне, месту максимального продвижения немцев к Москве на Дмитровском направлении. Это там немецкие танки истреблялись нашими зенитчиками (вспомним фильм «У твоего порога»)!

Краевед С. А. Малышкин из Рузы доложил об истребительных батальонах, их назначении и функциях (весьма многочисленных), особенно подробно - о Рузском батальоне. 

Б. В. Арсеньев (последователь замечательного москвоведа О. В. Пескова) с большим количеством цифр и часто с большой болью рассказал о мемориальных досках в Москве, посвященных Великой Отечественной войне. Таковых в официальных списках числилось 476 из общего количества около 2100. Он  насчитал и учел более 765 досок, но, что печально,  среди общедоступных нет, например, памятных досок, посвященных маршалам Василевскому и Шапошникову...

Особенно интересным показался мне доклад К. В. Ривчака из Музея обороны Москвы о сохранившихся в Москве оборонительных сооружениях 1941-42 гг. Это несколько дотов (из 250 построенных тогда) и довольно много бронеколпаков  (точнее – железобетонных колпаков).  Произвел впечатление план этих сооружений. Они были не только на западной стороне Москвы, но, хоть не в таком количестве, и на восточной. Т. е. город готовился драться даже при полном окружении!

Мой доклад касался не прямо военных действий, а подготовке к ним задолго до войны. Он назывался «Ногинский научно-испытательный полигон АВ ВВС РККА (1930- 1940-е гг.): вклад в Победу в Великой Отечественной войне». Вклад этот действительно велик. Если на Чкаловском аэродроме наши опытнейшие испытатели «учили самолеты летать», то под Ногинском, около нынешнего Научного центра в Черноголовке, другие испытатели, тоже опытные и самоотверженные, «учили самолеты воевать» - атаковать, стрелять и бомбить. Здесь испытывались все виды авиационного вооружения, которое множило боевую славу наших истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков. Также сюда из Монино летели тогда самолеты для тренировочных бомбометаний, чтобы завтра уже бомбить фашистов на фронте. Здесь в лесу, куда теперь ходим за грибами, тысячи воронок, диаметром от метра до 50 метров. Редкий случай - вот эти воронки и являются памятником героическому НИП АВ ВВС РККА. Отдельная тема – испытания на том же полигоне авиавооружений уже в послевоенное время с использованием отечественной электронно-вычислительной техники.

Хорошая была конференция. Сродни «Бессмертному полку»... 

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.