«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

17 октября 2018 года

Новости краеведения

Покровские чтения - 2018

А.Стасов

14 октября, Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в городе Покрове Владимирской области был отмечен многими мероприятиями. Так, местные краеведы в этот день устраивают Покровские чтения. И гостями у них была представительная делегация краеведов из Орехово-Зуева.

Организаторами Покровских чтений в 9-й раз становятся краеведческий музей и городская библиотека при поддержке Администрации города Покров. Выразить эту поддержку лично и поздравить участников чтений с православным праздником приехал Глава города О. Кисляков.

Приветствует Глава г.Покров  О. Кисляков

Тема конференции, «Листая страницы истории», не ограничивала выступающих жёсткими рамками. Но все доклады были посвящены историческим событиям, связанным с Покровским уездом или соседними территориями.

О зарождении российского футбола в Орехово-Зуево и в Егорьевске рассказали сотрудники городских музеев, соответственно О.Краснова и С.Динер. С учётом плаката, висевшего в зале, стало понятно, что на место зарождения футбола претендуют не только Москва, Петербург и Орехово-Зуево, но и Егорьевск вместе с Покровским уездом.

С интересными докладами выступили наши коллеги из «Содружества исследователей Мещерского края «ГеоШушмор» к.т.н. Д.Барсков и Г.Карпова. О работе Морозовского клуба по увековечиванию памяти купцов Морозовых в Орехово-Зуеве доложил председатель клуба к.э.н. А.Столяров.

А.Бирюкова подарила организаторам чтений свою новую книгу «Мануфактура Викула Морозова». Завершил конференцию рассказом о галереи уникальных исторических портретов графа Воронцова к.и.н. В.Алексеев.

Для участников и гостей конференции далее были организованы экскурсия на ювелирный завод «Покровский» и концертная программа.

В  музее Покрова

Хочется поблагодарить организаторов Покровских чтений за хорошо проведённое мероприятие и призвать местных краеведов к проведению подобных регулярных краеведческих встреч на ореховской земле.


Фото Г. Карповой и А.Рябова

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.