«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

27 октября 2017 года

Новости краеведения Богородск-Ногинск

Открылся музей Морозовых

А.Столяров

Подмосковный Богородск (ныне Ногинск), как известно, был вотчиной одной из четырёх ветвей рода Морозовых – «Захаровичей». Наиболее прославился внук Захара Морозова, Арсений Иванович Морозов (1850-1932), который был не только текстильным магнатом, но и коллекционером, общественным и религиозным деятелем старообрядческой церкви. Именно в его доме 16 октября 2017 года открылся «Дом-музей семьи А.И.Морозова».  Для нас, орехово-зуевских краеведов-историков, это событие стало, как сейчас говорят, знаковым и мы поспешили посетить этот новый центр изучения морозовского наследия.

Общее впечатление от восстановленного здания - великолепное! Просторный дом, мебель и аксессуары той эпохи передают атмосферу летнего дома Морозовых. В каждой детали интерьера (вешалках, дверных ручках, кухонной утвари и т.п.) видна воссозданная гармоническая обстановка жизни людей. Видно, что создатели музея вложили в него своё тепло и поэтому можно быть уверенным, что «Дом-музей семьи А.И.Морозова» будет успешно развиваться.

Мы поздравляем человека, восстановившего из руин это замечательное творение замечательного архитектора А. В. Кузнецова – Вячеслава Васильевича Фомичева; его помощников – замечательных строителей, чьи поистине золотые руки сотворили чудо; наших друзей – ногинских краеведов и будем надеяться, что когда-то и в родовом гнезде Морозовых, Орехово-Зуеве будет открыт музей, посвящённый этой славной фамилии.


Фото автора и А.Рябова

Об авторе

Андрей Станиславович Столяров,

председатель Морозовского Клуба, профессор РАЕ, к.э.н.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.