«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

11 января 2018 года

Новости краеведения Орехово-Зуево

Книга о Морозовых – созидателях храмов

К 100-летию присвоения Орехово-Зуеву статуса города

А.Стасов

Е.В.Старшов «Участие династии купцов и фабрикантов Морозовых в храмоздательстве в Орехово-Зуеве»

Вышла из печати книга эксперта Богословия, члена Морозовского клуба Е.В.Старшова «Участие династии купцов и фабрикантов Морозовых в храмоздательстве в Орехово-Зуеве», которая посвящается 100-летию присвоения Орехово-Зуеву статуса города.

В новой книге, на основании обнаруженных автором подлинных архивных документов, рассказывается об участии представителей династии купцов и фабрикантов Морозовых в созидании и благоукрашении православных храмов сёл Орехово, Зуево и местечка Никольское.

Также впервые в научный оборот вводятся уникальные церковные документы 1812-1816гг., позволяющие фактически переписать заново некоторые мифологизированные события из ранней истории морозовской династии. Издание богато иллюстрировано историческими фотографиями, и копиями архивных документов, публикуемых впервые.

Книга рассчитана на учащуюся молодёжь, краеведов, всех, кого интересует история благотворительности русского купечества и церковного храмоздательства Московско-Владимирской земли XIX - начала XX веков.

Авторская презентация книги Е.В.Старшова «Участие династии купцов и фабрикантов Морозовых в храмоздательстве в Орехово-Зуеве» состоится в Морозовском клубе в январе 2018 года.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.