«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

6 марта 2016 года

Новости краеведения Орехово-Зуево

Из плеяды неравнодушных

Евгений Голоднов, краевед

Анатолиq Леонидович Столетов

8 марта исполняется 70 лет со дня рождения одного из активнейших краеведов Орехово-Зуевского объединения «Радуница» Анатолия Леонидовича Столетова.

 

Ветеран труда, настоящий патриот своей малой родины Анатолий Леонидович Столетов родился в г. Орехово-Зуево в многодетной семье. Трудовую деятельность начал сразу после окончания средней школы. В 1965-1968 гг. служил в Советской Армии (Группа Советских войск в Германии), в 1968-1973 гг. обучался в заочном инженерно-строительном институте (ЗИСИ).

С 1976 г. по 2015 г. (без малого сорок лет) А.Л. Столетов работал ведущим инженером в Орехово-Зуевском Центре стандартизации и метрологии, более 20 лет трудился на данном предприятии в должности начальника отдела, проявил себя добросовестным, принципиальным и инициативным сотрудником.

В 1960-80-е гг., более двадцати лет, А.Л. Столетов являлся солистом прославленной академической капеллы «Комсомолия» (г. Орехово-Зуево) под руководством заслуженного работника культуры РФ Я.Л. Морозовой, выступал с известным коллективом в культурных программах Подмосковья, в зарубежных поездках, внёс заметный вклад в развитие песенной культуры Орехово-Зуевского региона и Московской области, неоднократно удостаивался наград, в т.ч. областных и всероссийских. Вместе с ним в капелле пела его супруга Зинаида Вялеевна. В «Комсомолии», кстати, они и познакомились и с активным участием творческого коллектива сыграли свадьбу. Позже приобщили к певческой деятельности и сына Леонида.

С 1999 г. А.Л. Столетов – член регионального краеведческого объединения «Радуница», постоянно участвует в городских, областных и межрегиональных научно-практических конференциях с целью популяризации историко-культурного наследия Орехово-Зуевского края и Подмосковья; с 2007 г. – член Всероссийской общественной организации «Союз друзей Болгарии», краевед вносит лепту в укрепление культурных и дружественных связей между Россией и Болгарией, также им предринимаются усилия установить первый памятник в России выдающемуся полководцу, освободителю Болгарии от турецкого ига, герою Шипки, генералу, талантливому учёному-географу и дипломату Николаю Григорьевичу Столетову; с 2012 г. – действительный кавалер «Морозовского клуба»; активный исследователь истории и культуры родного края. Автор многочисленных публикаций (в СМИ города, района и области) по краеведению.

А.Л. Столетов около 20 лет неустанно работает в исторических архивах, собирая материалы по истории малой родины.  В результате многочисленных исследований им составлено уникальное генеалогическое древо учёных, полководцев, педагогов Столетовых, написаны статьи и книги, высоко оцененные общественностью города, района и Подмосковья, а также  представителями «Союза друзей Болгарии». Краевед Столетов вносит весомый вклад в расширение и укрепление дружбы, сотрудничества между Орехово-Зуевским регионом и Владимирской областью, между Россией и Болгарией, активно участвует в межрегиональных и международных историко-культурных проектах, что неоднократно с благодарностью к нему отмечалось министерством культуры Подмосковья и Болгарии, в посольстве Болгарии в РФ, а также руководителями администрации муниципалитета Карлово Пловдивской области Республики Болгария.

Краевед периодически выступает с лекциями по краеведению перед школьниками и студентами родного города, района. По инициативе супругов, краеведов «Радуницы» А.Л. и З.В. Столетовых состоялись запоминающиеся творческие встречи в городском ЗАГСе, Центральной городской библиотеке, историко-краеведческом музее и выставочном зале Орехово-Зуева, а также  в Болгарском культурном центре в Москве, в  Государственном  гуманитарно-технологическом университете (Орехово-Зуево), в  творческом центре-музее им. И.Левитана (д.Елисейково Петушинского района), во Владимирской областной научной библиотеке, Владимирском Государственном Университете, Центре культуры и досуга «Мечта» (Парковский микрорайон г. Орехово-Зуево).

7 декабря 2015 г. А.Л. Столетов стал лауреатом премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье», представив на областной конкурс свой проект социальной направленности, высоко оцененный Губернатором А.Ю. Воробьёвым и заместителем председателя областного правительства П.В. Ивановым (с которым краевед обсуждал наболевшую проблему на приёме 21 апреля 2015 г.). Проект А.Л. Столетова посвящён формированию нового положительного имиджа Московской области. Задачами проекта стало: замена морально устаревших и установка отсутствующих указателей на всех въездных трассах Подмосковья, создание единой концепции оформления въездов в Московскую область. На предложение А.Л. Столетова откликнулась редакция областного ТВ «Подмосковье», а Губернатором Московской области на заседании правительства 13 мая 2015 г. было дано поручение об установке на федеральных и региональных дорогах информационных указателей (стел) на границе Московской области, был проработан вопрос проведения комплексных мероприятий по установке стел «Московская область», в том числе проведение «Народного конкурса» на формирование нового облика стел с освещением в СМИ. В итоге – ко Дню рождения Московской области, в сентябре 2015 г., были установлены въездные информационные знаки и стелы на федеральных и региональных трассах Подмосковья. Установка въездных знаков и стел стала приятным подарком к празднику  не только для жителей области, но и для гостей, въезжающих в столичный регион или совершающих транзитный проезд в другие регионы России.

От имени краеведов города, района и Подмосковья желаю Анатолию Леонидовичу Столетову, всей его творческой семье, душевной радости, вдохновения и новых побед на поприще приумножения историко-культурного наследия малой родины.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.