«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

19 апреля 2012 года

Богородский атлас

Межрегиональный краеведческий проект «Древние дороги» 

Стромынский тракт

М. Дроздов

Стромынская дорога (Стромынка, Большая Стромынская дорога, Стромынский тракт и пр.) — одна из старейших сухопутных дорог России, соединявшая Москву, Юрьев-Польской, Суздаль и Владимир, известна ещё с периода удельных княжеств. Считается, что главную роль играла она в XII—XIV вв. и что название ее связано со Стромынским монастырем (ныне село Стромынь Московской области), около которого она проходила. В XV, видимо, веке, когда сложилась новая Владимирская дорога (Владимирка), старый тракт потерял свое важное государственное значение. Но не совсем...

Москвичам хорошо известны метро Щелковская и Щелковское шоссе. Знают они, конечно, улицу Стромынку и даже, может быть, Стромынский переулок. Но вряд ли много людей знает о древнем Стромынском тракте. Да и начинался он когда-то не в Москве, маленьком тогда пограничном городке, а в столичном Суздале, где до сих пор тоже имеется улица с тем же названием – Стромынка. Одноименный тракт до возникновения и развития Владимирской дороги, был одним из самых главных во Владимиро-Суздальской земле, по нему, вполне возможно, начинался путь из Суздаля в Новгород Великий. Уже после возвышения Москвы вблизи тракта Сергием Радонежским основано два, по крайней мере, монастыря – Благовещенский Киржачский и Успенский Стромынский.

После того как основная связь с Владимиром стала осуществляться по Владимирской (впоследствии – Нижегородской) дороге, после того как при Екатерине II были закрыты многие монастыри, в том числе, указанные, пришел конец, казалось бы, и славному древнему тракту. Ан, нет! Развитие в Шуйском регионе текстильной промышленности дало второе дыхание старой дороге. Она была самым коротким путем, хотя, наверное, и не лучшим, из Шуи через Юрьев-Польский в Москву. Пользовались шуйские и ивановские промышленники наверняка и дорогой на Владимир, и, возможно, даже речным путем по Клязьме, но сравнительная «прямота» Стромынки говорила сама за себя, особенно зимой, когда качество самоё дороги не играло большой роли. Тогда и тянулись по тракту, тянулись караваны в обе стороны – из первопрестольной и обратно, обратно – уже с готовым товаром. Таким образом, до постройки железной дороги Москва – Владимир, и даже до постройки ответвления от Северной дороги Александров – Иваново, наша гужевая «мануфактурная» Стромынка сохраняла все-таки еще свое значение, но после ввода в действие последнего участка на Иваново промышленная, во всяком случае, ее значимость сильно упала. Даже крупная шерстопрядильная фабрика Залогиных во Фрянове была соединена в конце 19-го века с железнодорожной станцией Щелково прямым шоссе помимо Стромынского. И все же некоторую, если не промышленную, то промысловую роль Стромынка продолжала играть. Вдоль нее непосредственно от Москвы и, по крайней мере, до Киржача, располагалось множество мелких крестьянских шелковых фабричек, иногда и не совсем мелких и не крестьянских уже (например, в Авдотьино у Берлюковского монастыря – фабрика Соловьевых). В 19-м и даже начале 20-го вв. Стромынский тракт можно было назвать Московско-Владимирским или даже более возвышенно – Великим русским – шелковым путем, тем более, что часто производились в многочисленных мастерских не простые, а дорогие художественные, церковные шелковые ткани, которые и сейчас высоко ценятся, но уже в музеях. Любопытно, что к слову «шелковый» (путь) можно было бы добавить еще и «медный», поскольку немало по Стромынке было и медных, пусть и небольших, производств. Как память о том сохранилось название населенного пункта Медное-Власово, а из примитивных медных заводиков в Захарове и Мелёже вырос гигант цветной металлообработки в городе Кольчугино.

Оживление бывшего Стромынского тракта на примосковском участке произошло уже в советское время в связи со строительством Чкаловского аэродрома и поселка Чкаловский (станция Чкаловская, ранее Томская) в 1930-е годы, а фактическое возрождение связано со строительством Ногинского Научного Центра АН ССССР в Черноголовке в 1950-е-60-е годы и чуть позже – Центра подготовки космонавтов в Звездном. Впоследствии не бедные в свое время города Киржач, Кольчугино и Юрьев-Польский подсоединились к дорожному строительству, так старая Стромынская дорога зажила новой жизнью почти на всем своем протяжении. Важное значение имело то, что именно в данном, «стромынском», направлении – самое короткое расстояние от Москвы до другой, соседней области. Поскольку дачные участки поначалу, в 1970-е-80-е годы, давали москвичам чаще всего не в Московской, а в соседних областях, то именно эта «краткость» расстояния сыграла роль и за рекой Мелёжей (границей областей) появилось большое количество дач, даже притом, что места эти с точки зрения почвы, ландшафта и т.п. – совсем не самые лучшие в Большом Подмосковье.

Ну а теперь мы должны сказать, впрочем, как и о многих других наших путях сообщения, что изученность древней Стромынской дороги в историческом (и не только) плане крайне мала. Причем мы имеем в виду историю и собственно Стромынки как пути сообщения, так и многих сел, деревень, городов на ней, а также и значимые события на тракте и в его поселениях, расположенных ныне в трех областях. Из сколько-нибудь целостных и ценных, хоть и небесспорных, научных работ по этому вопросу мы можем назвать только неизданную (но опубликованную в интернете на нашем сайте) монографию П.П. Копышева "К истории древних трактов восточного Подмосковья и Замосковья /исторические экскурсы и экстракты/" 1977 года, где одна из глав посвящена Стромынскому тракту, но в основном только в историческом аспекте. В связи с имеющейся явной недостаточностью (а часто – и просто отсутствием) научных данных родилась идея совместного проекта краеведов Московской, Владимирской и Ивановской областей по комплексному (историко-экономико-географическому) изучению одного из древнейших и важнейших прежде русских трактов и местностей вдоль него. Первое обсуждение идеи коллективного межрегионального краеведческого исследования состоялось в кулуарах краеведческой конференции в г.Тейково Ивановской области летом прошлого года.

В проекте можно выделить четыре части: организационную, описательную, исследовательскую и, наконец, практическую.

Организационная часть касается определения основных направлений работы и ее конечных целей, составления примерного плана комплексного исследования, привлечения к работе над проектом краеведов из разных регионов, т.е. формирования творческого коллектива и распределения пунктов работы.

В описательной части мы предполагаем дать обширное вводное описание (историко-географическое, инженерно-техническое и пр.) существующей дороги от Москвы до Суздаля и до Шуи, включив в него практически все придорожные деревни, села, поселки и города с памятниками истории и культуры, реки и ландшафт, промышленность (если еще есть и уж точно – которая была) и т.п. Описание по уже существующим источникам и фиксацию нынешнего положения имеет смысл проводить, конечно, по единому плану и по отдельным участкам. Такими локальными разделами могли бы быть: «Внутри Москвы», «Москва – Черноголовка – Стромынь», «Стромынь – Филипповское – Киржач», «Киржач – Кольчугин», «Кольчугин – Юрьев-Польский», «Юрьев – Суздаль», «Юрьев – Гаврилов Посад», «Гаврилов Посад – Иваново (или Шуя)».

Исследовательская часть проекта – это натурное исследование современного состояния трассы, природы и населения возле трассы, измерения интенсивности движения, оценка характера грузопотоков и пропускной способности. Это возможные микрораскопки на местах прежнего расположения Стромынского тракта, обмеры, фиксация старых «русел». Это и поиски не введенных в научный оборот материалов в архивах, книго- и газетохранилищах. Это анализ найденных и ранее известных (чаще всего – малоизвестных) материалов, конечным итогом чего должно явиться составление обобщающего исторического (древнейшие упоминания, наиболее важные события, исторические личности, периодизация истории и т.п.) и географического (выходы на другие пути сообщения, экономика регионов и пр.) очерка нашего тракта.

Практической частью мы называем то, что может быть использовано и реализовано по предложениям участников проекта. Предложения могут касаться как установки памятных знаков, памятников, мемориальных досок, так и модернизации, улучшения (спрямления, объезды и т.п.) трассы, размещения мотелей, беседок, мест отдыха и т.п., благоустройства исторических и природных уголков. Сюда же можно отнести составление коллективной монографии и атласа Стромынского тракта, путеводителей по тракту и отдельным его частям (Москва-Киржач, например, или Иваново-Юрьев), планы экскурсий и реализацию этих экскурсий, и даже план музеефикации тракта (пояснительные тексты, плакаты, указатели, названия и оформление торговых точек и т.п.). В целом, важно задуматься над тем, что можно было бы назвать «туристофикацией» дороги, всего этого направления, и в принципе даже продумать разнообразные варианты частичного использования и знаменитого «Золотого кольца», коль они пересекаются. Такими вариантами становятся, например, маршруты Москва – Киржач – Юрьев-Польский – Ополье – Суздаль – Владимир – Москва или Москва – Киржач – Юрьев-Польский – Переславль – Москва. Кроме всего прочего, в таких случаях в туристический и паломнический обиход входит уникальный, но до сих пор недостаточно освоенный в указанных отношениях район Владимирского Ополья.

Несколько слов о начале реализации данного проекта. В прошлом году на интернет-сайте «Наше ополье» (на его форуме) по нашему предложению и почину известного гавриловопосадского краеведа Б.А. Волченкова был открыт специальный раздел, посвященный проекту «Стромынский тракт». Благодаря краеведам Юрьева-Польского, Гаврилова Посада и др. там уже появились интересные данные, развернулась полезная дискуссия. На сайте «Богородское краеведение» также имеется немало материала, хоть и не обобщенного пока, касающегося Стромынского пути из Москвы и в Москву. У известного фрязинского краеведа Г.В. Ровенского опубликован ряд очерков о населенных пунктах на Стромынском тракте. Александровский краевед Н.Н. Волкова (Павлова) в неизданной пока своей книге собрала крайне ценные исторические сведения о Филипповской волости Покровского уезда, примыкающей к нашему тракту. У нас имеются достаточно многочисленные факты по селу Стромынь, в том числе – из исследования метрических книг стромынской церкви (С.В. Куликова, М.С. Дроздов), по ямской гоньбе в районе Гаврилова Посада (Б.А. Волченков), по многим барским усадьбам, по полигону АВ ВВС РККА в районе Черноголовки и мн. др.

Под конец этого информационного сообщения немаловажно отметить, что в связи с 200-летним юбилеем Отечественной войны 1812 года, актуально изучение событий того лихого времени вблизи Стромынской дороги. И тут надо сказать, что отряды французских фуражиров врывались и в Амеревскую волость Богородского уезда, лежащую как раз вдоль Стромынской дороги. В районе нынешнего города Щелково их встречали партизаны волостного головы Емельяна Васильева. Именно амеревские крестьяне взяли в плен до трехсот французов, что и было засвидетельствовано «начальствующим над Владимирским ополчением генерал-лейтенантом князем Голицыным» /подробностями сего действа занимается сейчас уже упоминавшийся нами Г.В. Ровенский/. Тогда пикеты казаков и Владимирского ополчения стояли у с. Филипповского на Стромынском тракте и по этому тракту (в том числе) входило первым в Москву это самое Владимирское ополчение, чтобы восстановить там порядок и русскую власть...

Собранный уже нами с Б.А. Волченковым материал позволяет начать работу над «установочной», так сказать, обзорной статьей (или даже брошюрой описательного свойства) по Большой Стромынской дороге. Над этим мы сейчас и трудимся. Реализация же всего задуманного потребует еще много времени и привлечения сил многих краеведов, к чему мы и призываем всех, кого интересует история отечественных путей сообщения. Держите связь, дорогие коллеги, с нашими сайтами!

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.