«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

19 ноября 2014 года

Новости краеведения

История повторяется?

Дмитрий Маслов

Фрагмент сообщения нашего бывшего соотечественника Сергея Игнатычева о саммите G20 в австралийском Брисбене:

«Путина по-хамски встречал в аэропорту не Премьер-министр Австралии, а совершенно не подходящий по рангу для встречи гостей такого уровня Заместитель министра обороны, заметьте даже не министр, а всего лишь заместитель. Всю неделю до этого австралийская пресса шипела угрозами, что Премьер будет сурово разговаривать с «гадким» Путиным по поводу сбитого малазийского боинга и даже будет угрожать ему.

Потом была «неделя страха», когда обнаружили в нейтральных водах возле Брисбена четыре русских военно-морских корабля. СМИ обсуждали и стонали, что русские крейсеры нацелены на Австралию. Кончилось, все, как известно ничем: Путин прилетел, пробыл необходимое по протоколу время и благополучно улетел раньше других, а про «суровый разговор» с ним никто и не вспомнил».

Это сообщение Сергея, отлично показывает, что отношение к России со стороны, условно скажем, Запада со временем не изменилось, и это можно продемонстрировать примером из истории.

Вот как описывается антирусская истерия в книге Олега Каримова «Неизвестный Миклухо-Маклай». Находящийся в это время в Австралии и пытавшийся защитить папуасов Новой Гвинеи Николай Николаевич Миклухо-Маклай был объявлен «русским тайным агентом».

Цитата: «В марте 1885 года Австралию охватила сильная паника после официального сообщения из Лондона, что война с Россией неизбежна. Все австралийские колонии приступили к организации отпора возможному вторжению русских. А.Я.Массов приводит слова австралийского историка и политического деятеля Дж.Б.Уокера: « В течении нескольких недель вся Австралия находилась в возбуждении…Было воистину удивительно видеть ту неистовую энергию, с которой все колонии приступили к работе…».

В Виктории было проведено заседание Совета министров, которое приняло решение в кратчайшие сроки усилить боевую мощь фортов Порт-Филлипа, заминировать фарватер этого залива и организовать круглосуточное патрулирование. На Тасмании была усилена двумя тяжелыми крепостными орудиями батарея, защищавшая Хобарт. В колониях стали формироваться отряды волонтеров.

Много позже У.м.Хьюз (Премьер – министр Австралийского Союза в 1915-1923 гг.) вспоминал, что в 1885 году он был в спешном порядке мобилизован в Брисбене для отпора русским крейсерам, которые якобы находились вблизи берегов Квинсленда».

И еще цитата: «Уверенность австралийцев в нападении России достигла такого уровня, что проплывавшие мимо берегов корабли принимались за русские крейсера, в то время как они оказались торговыми судами либо германскими канонерскими лодками».

Уже упомянутый Дж.Б.Уокер в своем дневнике записал, что «за русский броненосец умудрились принять маленькую паровую шхуну, а корабль-китобой из Саупорта был объявлен русским крейсером. В Сиднее большая группа молящихся в ужасе выбежала их церкви, приняв за сигнал к русской атаке звук сирены входившего в гавань Сиднея торгового судна. Некоторые жители города стали закапывать свои драгоценности и сбережения в землю, надеясь переждать русское нашествие».

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.