«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

24 февраля 2014 года

Новости краеведения

«Афган» четверть века спустя

Юрий Ивлиев

15 февраля, в Ногинске, как в других больших и малых городах России проходили мероприятия, посвященные 25-тилетней годовщине вывода советских войск из Афганистана. Для меня события, связанные с войной в Афганистане начались ещё до её начала, когда я участвовал в создании первого армейского бронежилета и для меня, это не просто дата в календаре. Не буду останавливаться на торжественной официальной части, проходившей на площади Победы - митинге жителей, прохождении воинских подразделений, отдании почестей, салюта в ознаменование этой даты. Для меня особо впечатляющим было, как после этого, по традиции, от здания мэрии к памятнику погибшим афганцам двинулась процессия жителей города. Возглавляли её кадеты – ученики школы № 21 с факелами, зажжёнными от Вечного огня, символизируя память о погибших героях афганцах. Символично - памятник установлен на территории этой школы, где члены общества «Боевое братство» ведут большую военно-патриотическую воспитательную работу. Сопровождавший шествие оркестр, выбивал тревожную барабанную дробь, подчёркивая, что это воинский ритуал. Процессия растянулась на сотни метров. Рядом шли и молодые, и пожилые, и компаниями, и поодиночке, шли, молча, каждый думал о своём, близком ему, но все вместе - о событиях тех дней и тех людях.

г. Ногинск, ул. Климова школа № 21. Землякам, погибшим в Афганистане и Чечне. (39 имён).

г. Ногинск, ул. Климова школа № 21. Землякам, погибшим в Афганистане и Чечне. (39 имён). Фото с сайта Памятники воинам Московской области погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.

 

После траурного митинга у памятника и возложения цветов, члены общества «Боевое братство» и почётные гости были приглашены в школу № 21 на концерт, подготовленный учащимися, и на вечер встречи, посвященный этой дате.

Хотелось видеть тех, тогда ещё совсем молодых и юных парней, что исполняли свой воинский долг. Часто говорят - там оставил частицу своего сердца, но для них эта частица - очень большая и значимая. Минуло 25 лет, время наложило свои приметы, но для них это было, как вчера. О том героическом времени написано много воспоминаний и книг, но главное, - трудно выразить просто словами. Потому, весь вечер звучали афганские авторские песни, понять которые до конца, могут только сами афганцы. Одному из исполнителей я сказал, что он поёт своим сердцем, другой подарил мне свой авторский диск. Вечер был длинный, но всё равно его не хватило, чтобы поговорить обо всём самом важном. И мы, под впечатлением вечера, с несколькими участниками встречи ещё долго говорили о былом во дворе школы. Тронуло, что, меня проводили до самого подъезда.

Перед расставанием я спросил: можно написать об этом вечере? Ответ – обязательно!

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.