«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

17 января 2014 года

Новости краеведения Орехово-Зуево

На родине российского футбола

Евгений Голоднов, краевед

16 января Орехово-Зуевский муниципальный городской историко-краеведческий музей посетили корреспонденты программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» Государственного телеканала «Россия» для проведения съемок.

В рамках Года культуры России и приближащегося 100-летия первого международного футбольного матча – между командой «Морозовцы» и игроками Лондонского Университета, Чемпионата мира по футболу съемочная группа подготовила интересный сюжет об одной из первых в России футбольных организаций «Клуб-Спорта «Орехово», рожденной еще в 1909 г. при активном участии промышленников Морозовых и британских служащих, братьев Чарноков, в Орехово-Зуеве. Еще в годы Российской империи – с 1910 по 1913 гг. – «Морозовцы» четыре года подряд становились чемпионами Москвы и Московской губернии, и одновременно обладателями престижного кубка Р.Ф. Фульда. До сих пор ни один отечественный футбольный клуб не смог повторить успех ореховской команды. Большую роль в судьбе команды Орехово-Зуева в советский период сыграл известный земляк, в молодости – талантливый футболист, министр легкой промышленности СССР, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин города, ученик и соратник премьера советского правительства Алексея Косыгина Николай Тарасов. В 1962 г. правопреемник «Морозовцев» команда «Знамя труда» вышла в финал кубка СССР, но уступила донецкому «Шахтёру».

В музее проведены съемки в экспозиционном зале «Морозовы и Орехово-Зуево». Заведующая экскурсионным отделом Ольга Краснова познакомила журналистов с уникальными предметами и документами из фондов музея по данной теме. Для гостей организована экскурсия по историческим местам малой родины Саввы Морозова.

Репортаж можно будет увидеть по телеканалу Россия-1 в субботу 18 января в 20 часов.

Поделитесь с друзьями

Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.