Богородск-Ногинск. Богородское краеведение

«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите,
и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите к нему»
Книга пророка Иеремии. (6, 16)

Мы в социальных сетях:
 facebook.com/bogorodsk1781
 vk.com/bogorodsk1781

Программа второй Межрегиональной научно-практической историко-краеведческой конференции «Гуслица – старая и новая»  

21 Октября 2005 г.

 

9.00-10 00 – Регистрация участников конференции.

 

10.00 – Утреннее заседание. Работа по секциям:

 

Первая секция (ведущий Голоднов Евгений Яковлевич)

Место проведения – Малый зал (2-ой этаж).

 

Докладчик

 

Тема доклада

1. Денисов Николай Григорьевич , кандидат искусствоведения, доцент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, г. Москва

Церковное пение в Гуслицких местах.

2. Голоднов Евгений Яковлевич , председатель регионального краеведческого объединения «Радуница», директор центра туризма и экскурсий Орехово-Зуевского районного управления образования.

Перспективы развития туризма.

3. Чернышова Марина Борисовна , этномузыколог г. Москва

Народная музыка Восточного Подмосковья.

4. Пронин Анатолий Борисович , научный сотрудник Егорьевского историко-художественного музея.

Мещера в трудах П. П. Ефименко.

5. Дроздов Михаил Сергеевич, старший научный сотрудник ИнСПХФ РАН г. Черноголовка.

Богородский край и Гуслица на сайте краеведов г. Ногинска.

6. Фоменко Борис Иванович , историк г. Москва

 

Из истории Орехово-Зуевского футбола.

7. Боронина Елена Германовна , президент Российского комитета Европейской фольклорной организации.

 

Материнский фольклорГуслицкого региона.

8. Фольклорный ансамбль «Оберег» Московского городского дворца детства и юношества на Воробьевых горах.

 

Танцевальный фольклор Гуслицы.

Вторая секция (ведущий Карякин Юрий Александрович)

Место проведения – Большой зал (1-ый этаж).

1. Булыгин Виктор Ефимович, учитель Куровской гимназии, директор Куровского краеведческого музея.

Гуслицы XIV века.

2. Комарова Людмила Николаевна , директор Ликино-Дулевского краеведческого музея

Петр Васильевич Москвин – Калиграф.

3. Михайлов Сергей Сергеевич , научный сотрудник музея истории и культуры старообрядчества г. Боровск, преподаватель краеведения Ильинской средней школы.

Проблемы изучения и сохранения Гуслиц.

4 . Андриянова Устинья Григорьевна , почетный гражданин Орехово-Зуевского района, директор Степановского краеведческого музея.

Промыслы и ремесла края.

5. Козлов Владимир Фотиевич , зав.кафедрой региональной истории и краеведения историко-архивного института г. Москва, зам.председателя Союза краеведов.

Гуслицы на страницах «Братского слова».

6. Динер Сергей Эдуардович, старший научный сотрудник, зав.отделом истории Егорьевского историко-художественного музея.

«Место смерти Куровское»: Надежда Дмитриевна Змиева – скромная племяница известных людей.

7. Тараканов Михаил , ученик 10-го «А» класса МОУ «Давыдовский лицей».

«Побольше бы таких людей …».

 

 

12.00-12.30 – перерыв.

12.30-14.30 – Пленарное заседание. Открытие конференции:

 

I . Приветствие главы района Филиппова Алексея Павловича,

депутатов Госдумы и Московской областной думы, гостей конференции.

II. Доклады.

1. Пушков Виктор Петрович , кандидат исторических наук, старший научный сотрудник архиографической лаборатории исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Документы патриаршего казенного приказа по истории XVII века.

2. Карякин Юрий Александрович , директор Ильинской средней общеобразовательной школы.

Из истории географических названий.

3. Агеева Елена Александровна , научный сотрудник МГУ им. М. В. Ломоносова.

Из истории Гуслицкого книжного искусства и певческих традиций.

4. Алексеева Лилия Михайловна , кандидат физ.-математических наук научно-исследовательского института ядерной физики МГУ им. М. В. Ломоносова

Давняя память Гуслицкой земли.

14.30-16.00 – обед участников конференции

(профилакторий «Серебрянный родник», доставка

участников конференции транспортом).

16.00-19.00 – Вечернее заседание.

1. Отец Леонтий (Пименов) , Благочинный старообрядческих приходов Московской области.

Современное состояние старообрядческих приходов Гуслиц.

2. Титова Наталья , ученица 7-го класса МОУ «Гибинская средняя школа».

Губино старообрядческое.

3. Аверьянов Константин Александрович , доктор исторических наук. Старший научный сотрудник института Российской истории РАН г. Москва.

Из истории ранних Гуслиц.

4. Банцекина Галина Дмитриевна , учитель истории, методист по научной работе Соболевской средней школы.

Хотеичи – центр гребенного производства.

5. Смирнов Владимир Иванович , писатель, краевед г. Егорьевск.

Из родословной Романовых.

6. Артемова Наталья Николаевна , директор Егорьевского краеведческого музея.

Гуслицкая летопись – источник сведений по истории Гуслицы и старообрядчества.

7. Алексеев Владимир Николаевич , кандидат биологических наук МОГПИ г. Орехово-Зуево.

Река Нерская в исторических документах.

8. Морозов Александр Сергеевич , кандидат исторических наук, помощник главы района.

Экономика Куровского региона.

9. Лысенко Анастасия , ученица 10-го «Б» класса МОУ «Авсюнинская средняя школа».

Мой родной поселок.

10. Старшов Евгений Викторович, преподаватель воскресной школы Кафедрального собора Рождества Богородицы г. Орехово-Зуево.

Из фонда Московской духовной консистории.

11. Лопухина Наталья Викторовна , представитель рода Лопухиных, художник г. Москва.

Из истории рода Лопухиных.

12. Осипов Виктор Иванович , директор музея истории и культуры старообрядчества г. Боровск.

Из опыта создания уголков старообрядчества в музеях.

19.00 – Ужин в профилактории «Серебряный родник».

* * *

22 Октября 2005 г.

9.00 – Сбор участников конференции у ДК г. Куровское

9.30-13.00 – Экскурсия по маршруту:

•  Скит деревни Беливо;

•  Храм деревни Рудня Никитское;

•  Музей деревни Степановка.

•  Ильинская средняя школа: Открытие школьного музея и экскурсии:

Первая группа – с 13 до 14 (обед с 14 до 15);

Вторая группа – с 14 до 15 (обед с 13 до 14).

15.00-16.30 – Круглый стол: обсуждение, подведение итогов и рекомендации конференции.

17.00 – Отъезд участников конференции.

Место проведения конференции

Г. Куровское, ул. Вокзальная, 7

Дворец культуры

 

 
При использовании материалов сайта ссылка категорически приветствуется.
© Богородск-Ногинск. Богородское краеведение. 2004-2018
Политика конфиденциальности
Яндекс цитирования Check PageRank