«Если мы не будем беречь святых страниц своей родной истории, то похороним Русь своими собственными руками». Епископ Каширский Евдоким. 1909 г.

Все публикации сайта

Тихвинская церковь сегодня

Деревня Смолево

Ну, и, конечно, в Смолево жили Соколовы – с ними и связана семейная легенда, что Смолево основали в 16 – 17 веке пять братьев Соколовых, пришедшие из Литвы.

Читать

Несколько слов к истории восстановления Тихвинской церкви в г. Ногинске-Богородске

То, как восстанавливается Тихвинская церковь, вызывает у жителей и гостей Ногинска восхищение. Хотелось бы, все-таки, добавить несколько слов к истории восстановления храма.

Читать

Последний день дома Терновских на Рогожской улице в г. Ногинске

На стене полуразрушенного дома висит портрет Алексея Александровича Терновского, выполненный Шишовым В. Ю. 18. 05. 1987 г. по юнкерской фотографии. Алексей Терновский - "враг народа" - расстрелян в 1937 году.

Читать

Материалы к истории Тихвинской церкви г. Богородска–Ногинска. 1926–1930 годы

Слушали: 12. Ходатайство верующих граждан города Богородска об отмене постановления Моссовета о закрытии Тихвинской церкви… Постановили: Ходатайство верующих удовлетворить, оставив церковь в пользовании верующих.

Читать

Богородские старообрядцы-иконописцы добрались до Томской губернии

1839 год. В Томской губернии были задержаны шестеро крестьян  Богородского уезда «с иконами, рисункам, книгами, тетрадями и прочими записками»

Читать

К вопросу об отношениях православных и раскольников в уезде

Из годового отчета за 1870 год: Случаев присоединения раскольников к православию, которые бы по численности или чему-либо другому обращали на себя внимание, не было и усиления онаго не заметно...

Читать

Рабочие Богородского уезда – уполномоченные по выборам в Государственную Думу в 1912 году

Список уполномоченных по выборам депутатов Государственной Думы от рабочих фабрично-заводских предприятий Московской губернии

Читать

Считавшийся утраченым подлинник чудотворной Гребневской иконы Богородицы

Постине, чудо произошло сегодня. Надежда Николаевна Ребячая привезла во Фрязино фотографию 1948 г старинной Чудотворной иконы Гребенской Богоматери

Читать

Материалы разведки Синих камней Подмосковья в 2003 году

Предварительная разведка Синих камней в Подмосковье показала, что их основные особенности во многом совпадают с особенностями Синих камней Ярославской области

Читать
Отправка письма в техническую поддержку сайта

Ваше имя:

E-mail:

Сообщение:

Все поля обязательны для заполнения.