«Представляется - о здоровье и даже жизнеспособности общества свидетельствует, в первую очередь, отношение к людям, посвятившим себя служению этому обществу». Юрий Ивлиев. XXI век

11 мая 2005 года

Объемные списки

Богородский Биографический словарь - П. Часть 2

Богородский Биографический словарь - П (Певницкий - Пещенко)

А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж, З, И, Й, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ы, Э, Ю, Я.

Певницкий Сергей Викторович – инженер, его заботами и на его средства были построены в Павловском посаде церковь Святителя Николая при железнодорожном вокзале и там же двухклассная школа на 100 учеников (Пэнэжко. 3. с. 16).

По его инициативе построена 2-х классная школа на 100 учеников обоего пола при ж. д. станции Павлово (1904). являлся членом павловопосадского комитета по проведению «Славянского дня» 2 декабря 1912 г., для сбора средств «в пользу воюющих балканцев» (Жукова Е. В. Старый Павловский Посад. М. 1994. с. 68, 89).

Педо Давыд Иванович - мещанин, 49 лет, имеет дом и землю, их стоимость 515 руб. (Список лиц, имеющих право участвовать в избрании гласных Городской Думы Павловского посада на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 1917г., № 8, стр. 2-3)

ПЕЛЕВИН - председатель Богородского продовольственного комитета в послереволюционные годы.

Пелевин Герасим Ефимович - крестьянин, 41 год, имеет дом и землю, их стоимость 344 руб. (Список лиц, имеющих право участвовать в избрании гласных Городской Думы Павловского посада на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 1917г., № 8, стр. 2-3)

Пелевин Иван Сергеевич – мещанин Петровской слободы, на 1893 г. получил купеческое свидетельство в г. Б., временно, без перемены звания (ЦИАМ, ф. 51, оп. 7, д. 1807, л. 6-об-13).

Пелевин Павел Федорович – самый известный доктор Павловского Посада, заведывал городской больницей, являлся членом павловопосадского комитета по проведению «Славянского дня» 2 декабря 1912 г., для сбора средств «в пользу воюющих балканцев» (Жукова Е. В. Старый Павловский Посад. М. 1994. с. 89).

Пелевина Евдокия Ивановна - мещанка, владеет домом со строениями, стоимость владения 576 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

Пелевина Капитолина Дмитриевна – заместитель председателя Ногинского горисполкома (1949) ( XII Ногинская городская партийная конференция//Голос рабочего. 14 января 1949 г. С. 1). Депутат Ногинского городского совета депутатов трудящихся, избрана 17 декабря 1950 г. (Голос рабочего. 21 декабря 1950).

Пелевина Таисия Евтропиевна - дворянка, 36 лет, имеет дом и землю, их стоимость 4288 руб. (Список лиц, имеющих право участвовать в избрании гласных Городской Думы Павловского посада на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 1917г., № 8, стр. 2-3)

Пелевины - шелкоткацкая фабрика в Петровской слободе (Список предпринимателей БУ, по материалам сан.обследования 1888г.)

ПЕЛЕВИНЫ - мещане Петровской подгородной слободы, фабриканты полушелкового товара. В 1890 г. известны Сергей Иванович (60 рабочих), Федосья Ивановна (30 рабочих), Сергей Сергеевич (44 рабочих), Василий Сергеевич (15 рабочих). Нынешний писатель не из этих ли будет? В списке 1905 г. не значатся.

ПЕЛЕНКОВ Абрам Семенович - купец, владелец усадьбы (1890) при дер. Крупиной 1-го стана.

Пельцер Е. Е. - фабрика искусственной шерсти при селе Каблукове и сельце Сукманихе (Список предпринимателей БУ, по материалам сан.обследования 1888г.)

Пельтцер Александр Наполеонович – фабрикант, Нидерландский подданный, владелец усадьбы «Литвиново» в Б. у. (Четвеприков С. И. Невозвратное прошлое. М. 2001. с. 134).

Пельтцер Егор Иванович – Ейский 1-й гильдии купец. Фабрика при сельце Сукманихе, сущ.с 1863 г. Рабочих 70 чел. Ежегодно выраб. искусств. шерсти на 30 т. р. серебром. В с. Каблукове, сущ. с 1857 г., рабочих 300 чел., пр-во 200 т. р. серебром. Ткани шерстяные. (Указатель выставки, М.1865 г.).

Пельтцер Софья Альбертовна – жена потомственного почетного гражданина, на 1893 г. получил купеческое свидетельство в г. Б., временно, без перемены звания (ЦИАМ, ф. 51, оп. 7, д. 1807, л. 6-об-13).

Пельтцеры - купцы или фабриканты («Словник»)

Пельтцеры – голландские подданные, в 1872 г. Егор Иванович П. владел фабрикой в с. Кублуково. В 1883 г. фабрика «искусственной шерсти» числится за его сыном Егором Егоровичем, такая же у него в д. Сукманиха (Ровенский. 625 лет селу Душонову. С. 22).

ПЕЛЬТЦЕРЫ - род московских предпринимателей немецкого происхождения, были в родстве с Четвериковыми, Морозовыми. Из этой семьи известная артистка Татьяна Ивановна Пельтцер. Их подробная родословная роспись издана в Германии в 1933 году. Потомственный почетный гражданин Егор Егорович Пельтцер имел в 1890 г. "искусственно-шерстяное заведение" при дер. Сукманиха (80 рабочих, управлял А. П. Хохлов). Усадьба при сельце Литвиново Богородского уезда неподалеку от Сукманихи и дороги Фрязино-Огуднево в 1890г. числилась за нидерланским подданным Александром Наполеоновичем Пельтцером.

Арман Пельцер - в 1873 голландский подданный и временно богородский купец 1-й гильдии, жил в с. Соболево Богогородского уезда, платил акциз по Москве.

Егор Иванович - в 1873г. почетный гражданин, временно богородский 1 – ой гильдии купец, жил в Москве в собственном доме на Н. Басманной.

Переборский Петр Егорович - мещанин, владеет домом со строениями, стоимость владения 666 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

ПЕРЕГУДОВ Александр Владимирович - писатель, учился в реальном училище в г. Богородске.

ПЕНЕЖКО Олег - священник из Ликино-Дулево, составитель целого ряда изданий, посвященных истории православных храмов в Ногинском , Павлово-посадском, Орехово-Зуевском и др. районах, составляющих территорию бывшего Богородского уезда.

Перегудов Александр Владимирович (1894 – 1989) – писатель. (1. «Основные даты жизни и творчества А.В.Перегудова» В. Тодоровкая; 2. Море. Стихотворение. Александр Чайка. // «Богородская речь» № 20. 26.06.1911; 3. Письма Н. С.Самошину: 17.04.1975, 4.01.1989; 4. «Книжка автографов: Л.Леонов, А.Яковлев, Т.Тэсс, Б.Пильняк и др.» Дом писателя; 5. ЦГАМО ф.381 – фонд писателя)

Учился в Б. реальном училище, с 1928 г. по 1989 г. жил в Ликино-Дулево.

Перелетов Василий Михайлович – крестьянин, г. Б. кандидат в выборщики в Государственную Думу от партии народной свободы. (Б. неделя, газета. №1. 1907 г.) В 1930 г., в 54 года лишенец, арестован. В 1917 г. национализированые два его дома в г.Богородске. В 1927 г. с торгов продано имущество за неуплату налогов. В 1905 г. распространял листовки «Крестьянского союза», в 1906 г. арестован, сидел в Таганской тюрьме. На базаре в сов. время говорил: «если не дадут вольную торговлю, не сбавят налоги, то сов. власть погибнет. Рабочих душат займами, отнимая последнюю копейку.» (Данилов, ЦГАОР) (ЦГАОР, ф.1235, оп.64, д.546, л.12-130об.)

Член-жертвователь Елизаветинского Благотворительного Общества, 1900г. (Отчет Богородского комитета Елизаветинского Благотворительного Общества за 1900 г. Б. 1901)

Почетный (с установленным взносом) член Сергиевского общества хоругвеносцев (Отчет о деятельности Сергиевского общества хоругвеносцев в г. Богородске Московской губернии за 1899 – 1900 гг. Б. 1901)

Владеет домом со строениями, стоимость владения 23623 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

ПЕРЕЛЕТОВ Василий Михайлович - владелец лучшей хлебной лавки (или нескольких лавок ?) в Богородске в начале 20-го века, домовладелец (Шоссейная ул.).

Перелетов Михаил Федорович – крестьянин Серпуховского у., с. Починок, на 1893 г. получил купеческое свидетельство в г. Б., временно, без перемены звания (ЦИАМ, ф. 51, оп. 7, д. 1807, л. 6-об-13).

Перелетова Мария Ивановна - крестьянка, торговое предприятие 2 разряда 75 (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

ПЕРЕТЫКИН Петр Васильевич - художник.

Перов Алексей Филиппович - Действительный член Богородского общества распространения среднего образования (Отчет о деятельности Богородского общества распространения среднего образования за 1912 г. Б. 1913)

ПЕРОВ Иван Павлович - крестьянин, управляющий (1890 г.) полушерстяной и бум. фабрикой Компании БГМ при деревне Кузнецах (рабочих 545).

Перская Мария – прапорщица, помещица восточной части Богородского уезда в 1812г., деревни Есино и Бабанево; представила в ополчение 3-х ратников («Московское дворянство в 1812г.»)

Перхуров Борис Михайлович - купил в 1681 г. купил село Новоселки, названное по церкви Георгиевским. До этого селом владели Волоховы, Молчановы, Бирдюковы-Зайцевы, Коробьины, Салтыковы. В 1684 г. его вдова Анна с детьми продали имение Ф. П. Шереметеву. (персоналии по Холмогоровым XVI – XVIII вв.)

Перфильев А. И. - Член ГК КПСС, избран XIX городской конференцией (Знамя коммунизма. 10 января 1957).

ПЕРФИЛЬЕВ А. И. - директор одной из школ Ногинского района.

ПЕРФИЛЬЕВ - 1-й секретарь РК КПСС в 1950-х годах.

Перышкин Василий Яковлевич - Действительный член Богородского общества распространения среднего образования (Отчет о деятельности Богородского общества распространения среднего образования за 1912 г. Б. 1913)

ПЕТЕРИМОВ Алексей - рабочий Купавны, участник стачки 1905 г.

ПЕТЕРСОН Николай Павлович - публицист, мыслитель, ближайший последователь Н.Ф.Федорова. В 1864 приехал в Богородск, преподавал математику в уездном училище, где познакомился с Н. Ф. Федоровым и стал адептом теории "Общего дела".

Петр (Орлов) – игумен Берлюковского монастыря с 1912 г., в 1914 г. совершал погребение М. С. Коржавина (Пэнэжко. 1. с. 66).

ПЕТР - Игумен Берлюковской пустыни в 1914 г. Отпевал старосту Ямкинской церкви М.С.Коржавина (Пэнэжко).

ПЕТР I Алексеевич (1672-1725) - царь и император. По-видимому, неоднократно бывал в Богородском уезде. В записках Александры Смирновой , урожденной княжны Вяземской, внучки Д. Я. Земского, основателя Купавинской шелковой фабрики, говорится, что Петр Великий и дочь его Елизавета Петровна неоднократно бывали в Купавне. (Что сомнительно, так как Земской появился в купавне уже после смерти Петра Алексеевича). Одна из богородских легенд рассказывает, как юный Петр заблудился в лесу во владениях своей матери , а когда все-таки вышел (спасся, "воскрес"), то велел поставить Воскресенскую церковь.

ПЕТРИКОВА Т. - местная художница.

Петрихин Александр Иванович – преподавал политэкономию в уездной совпартшколе (1926 г.) (ЦГАМО, ф. 966, оп. 3, д. 1466, л. 7).

ПЕТРИЩЕВ Филя - пристав, которому при Иване III была поручена охрана Хомутовского тракта от разбойников.

ПЕТРОВ А. А. - лектор Богородского народного университета.

ПЕТРОВ А. И. – местный пожарник.

Петров Алексей - крестьянин, владелец шелковой фабрики в деревне Медвежьих озерах («Ведомость о мануфактурах в России» СПб.1814г.)

ПЕТРОВ Г. Г. - бригадир Купавинской фабрики.

Петров Гр . - мелкая шелкоткацкая фабричка в деревне Молзиной (Список предпринимателей БУ, по материалам сан.обследования 1888г.)

Петров Григорий Иванович - Действительный член Богородского общества распространения среднего образования (Отчет о деятельности Богородского общества распространения среднего образования за 1912 г. Б. 1913)

Петров Ефим - крестьянин, владелец шелковой фабрики в деревне Щекавцове («Ведомость о мануфактурах в России» СПб.1814г.)

Петров И. – крестьянин Стромынского монастыря д. Ереминой, имел «неуказное» производство сусального золота и серебра ((Материалы к истории крестьянской промышленности XVIII и первой половины XIX в. Том 1. Труды АН СССР. Том XV . Л. 1935. С. 121 - 123).

Петров Иван - колотильщик фабрики Б. Гл. мануфактуры (1915) (ЦИАМ, ф. 711, оп. 7, д. 1057, л. 8).

Петров И. В. – земский врач, первым в заседании санитарного совета 13 декабря 1913 г. поднял вопрос о создании в уезде клинико-бактериологической лаборатории (Заседание санитарного совета. 13 декабря 1913 г. С. 356).

ПЕТРОВ И. В. - врач, основатель Васильевского общества образования, в советское время продолжал врачебную деятельность, член совета Кудиновского краеведческого музея.

Петров Иван Васильевич - Член-жертвователь Елизаветинского Благотворительного Общества, 1900 г. (Отчет Богородского комитета Елизаветинского Благотворительного Общества за 1900 г. Б. 1901)

Петров Иван Иванович - старообрядец по Рогожскому кладбищу поповщинского согласия, в январе 1855 г. им в г. Б. объявлен капитал по 3-й гильдии на временном праве (ЦИАМ, оп. 110, д. 1014, л. 4, 32).

Петров Ив. Ил . - шелковая фабричка в деревне Кузнецах (Список предпринимателей БУ, по материалам сан.обследования 1888г.)

Петров Иван Максимович - крестьянин, владеет домом со строениями, стоимость владения 3866 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

Петров Иван Михайлович - крестьянин, владеет домом со строениями, стоимость владения 1369 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

Петров Ион – смотритель по ворсовым машинам на фабрике Б. – Гл. мануфактуры (1915) (ЦИАМ, ф. 711, оп. 7, д. 1057, л. 6).

Петров Кассиан Егорович - мещанин, 65 лет, имеет дом и землю, их стоимость 1115 руб. (Список лиц, имеющих право участвовать в избрании гласных Городской Думы Павловского посада на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 1917г., № 8, стр. 2-3)

Петров Кирилл Васильевич - мещанин, владеет домом со строениями, стоимость владения 1090 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

Петров Константин – мещанин Купавинской сл., на 1893 г. получил купеческое свидетельство в г. Б., временно, без перемены звания (ЦИАМ, ф. 51, оп. 7, д. 1807, л. 6-об-13).

Петров Михаил Петрович - мещанин, 47 лет, имеет дом, его стоимость 508 руб. (Список лиц, имеющих право участвовать в избрании гласных Городской Думы Павловского посада на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 1917г., № 8, стр. 2-3)

Петров Никита - крестьянин, владелец шелковой фабрики в деревне Фрязиной («Ведомость о мануфактурах в России» СПб.1814г.)

ПЕТРОВ Николай Дмитриевич - Герой Советского Союза.

Петров Петр Петрович - Член-соревнователь Сергиевского общества хоругвеносцев (Отчет о деятельности Сергиевского общества хоругвеносцев в г. Богородске Московской губернии за 1899 – 1900 гг. Б. 1901)

Петров Сергей Петрович - крестьянин, владеет домом со строениями, стоимость владения 559 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

Петров Тимофей Павлович - Член-соревнователь Богородского общества распространения среднего образования (Отчет о деятельности Богородского общества распространения среднего образования за 1912 г. Б. 1913)

Петров Фрол Григорьевич – занимался снабжением фабрик и казарм Компании Богородско-Глуховской мануфактуры топливом (торфом), тем же он занимался и в первые годы советской власти (Хахалин В. П. История ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции Глуховского комбината им. Ленина. 1984. Рукопись).

Петров Яков - священник Воскресенской церкви с. Вохна (Павлово), в 1812 г. сделал запись в летописи храма: «В селе Вохна было сражение с неприятелями крестьян и была ружейная пальба, и французов убили 27 человек, ранили 5, в плен взято 7 человек, октября в 1-й день Покрова Пресвятыя Богородицы, О Матерь Божия, покрыла и защитила нас, грешных сворим честным покровом, и те врази и неприятели ушли из Москвы и от нас помощью Покровом Пресвятыя Богородицы, а наших ни мужиков, ни казаков ни одного человека неприятели не убили, не ранили. Сие написано в память будущему роду» (Пэнэжко. 3. с. 10 – 11).

ПЕТРОВ - один из создателей искусственного диэлектрического материала - Карболита.

Петрова Евдокия Александровна - мещанка, 53 года, имеет дом и землю, их стоимость 437 руб. (Список лиц, имеющих право участвовать в избрании гласных Городской Думы Павловского посада на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 1917г., № 8, стр. 2-3)

ПЕТРОВА Н. В. - врач.

Петрова Л. М. - Член ГК КПСС, избрана XIX городской конференцией (Знамя коммунизма. 10 января 1957).

Петрова Мария Михайловна - мещанка, владеет домом со строениями, стоимость владения 665 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

Петрова Матрена Прокофьевна - крестьянка, 45 лет, имеет дом и землю, их стоимость 315 руб. (Список лиц, имеющих право участвовать в избрании гласных Городской Думы Павловского посада на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 1917г., № 8, стр. 2-3)

Петрышев Герасим Петрович – губернский гласный в 1888 г. (Адрес-календарь за 1888 г.).

Крестьянин д. Беззубовой, на 1893 г. получил купеческое свидетельство в г. Б., временно, без перемены звания (ЦИАМ, ф. 51, оп. 7, д. 1807, л. 6-об-13).

Петрышев (?) Герасим Петрович - губернский земский гласный от Богородского уезда в 1888 г.

Петрышев Дмитрий Петрович : ткацкая фабрика в селе Беззубове (Список предпринимателей БУ, по материалам сан.обследования 1888г.)

Петрышов Иван Петрович – крестьянин д. Беззубовой, на 1893 г. получил купеческое свидетельство в г. Б., временно, без перемены звания (ЦИАМ, ф. 51, оп. 7, д. 1807, л. 6-об-13).

Петрышов Семен Петрович – крестьянин д. Беззубовой, на 1893 г. получил купеческое свидетельство в г. Б., временно, без перемены звания (ЦИАМ, ф. 51, оп. 7, д. 1807, л. 6-об-13).

Петухов Леонтий Лукич - крестьянин, владеет домом со строениями, стоимость владения 627 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

Петухов М. А. - Член ГК ВКП (б), избран 12. 01. 1949 г. (Голос рабочего. 1949. 14 января). Член ГК КПСС, избран XIX городской конференцией (Знамя коммунизма. 10 января 1957).

ПЕТУХОВ М. А. - революционер,организатор отряда красногвардейцев работал на Ново-ткацкой фабрике, там установлена мемориальная доска.

Петухов Михаил Афанасьевич – один из первых членов РСДРП на Глуховке (Хахалин В. П. История ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции Глуховского комбината им. Ленина. 1984. Рукопись).

Печалин Александр Иванович - Депутат Ногинского городского совета депутатов трудящихся, избран 17 декабря 1950 г. (Голос рабочего. 21 декабря 1950).

Печников Иван Михайлович – был председателем комитета бедноты в Ст. Купавне, избран директором Купавинской фабрики (20-е годы). Затем он был избран председателем Купавинского сельсовета. (Прощание с веком. Ст. К. 2000. С. 28).

Пешкины – семейное захоронение и памятники близ церкви в Заозерье. Пешкин Дмитрий Алексеевич (26 октября 1858 – 28 ноября 1910), Пешкина Прасковья Ивановна (1905 – 1971) и муж (?) Пешкин Иван Васильевич (1917 – 1992). Пешкин Алексей Васильевич (1903 – 1960) и жена (?) Евгения Петровна (1906 – 1987).

ПЕЩЕНКО П. Ф. - учитель, краевед, автор статей.