«История делает человека гражданином». В.М.Фалин, советский дипломат

11 мая 2005 года

Объемные списки

Богородский Биографический словарь - М. Часть 1

Богородский Биографический словарь - М (Мазин - Маякин)

А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж, З, И, Й, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ы, Э, Ю, Я.

МАЗИН Дормидонт Николаевич - местный художник.

Мазурин Н. П. – из Купавны, состоял в составе роты «бедноты, которая воевала на Восточном фронте во время Гражданской войны (Андреев В. М. На защиту революции // Страницы истории Подмосковья. Коломна. 1991. с. 67-82).

Майорова Дарья Аникеевна - крестьянка, владеет домом со строениями, стоимость владения 1315 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

Макаров Владимир Евсеевич – преподаватель фабричного училища Б. –Гл. мануфактуры. Соредактор журнала «Старообрядческая жизнь». Автор книги: Макаров В. Е. Очерк истории Рогожского кладбища в Москве. К 140-летию его существования: 1771 – 1911. М. 1994 (репринт).

Принят в БГСтОбщ в 1908г. с женой и сыном, Председатель совета общины Храма Св. Николая (1915) (ЦГАМО ф.54 оп.104 д.22)

Избран в члены Совета Б. – Гл. старообрядческой общины 25 мая 1913 г. (ЦИАМ. Ф. 54, оп. 104, д.23, л. 524).

На VI съезде старообрядцев, прошедшем в Нижнем Новгороде 2-5 августа 1905 г., рассматривались 7 проектов Устава старообрядческой общины. Один из них был представлен представителем г. Вольска саратовской губернии В. Е. Макаровым. Особено острый характерн приняли дебаты по поводу характера допуска женщин на приходские собрания. В. Е. Макаров, в числе нескольких других депутатов съезда, высказался за предоставление права голоса на собраниях всем совершеннолетним женщинам. На следующем, VII съезде 2-5 августа 1906 г., рассматривалось "Положение о всероссийских съездах старообрядцев". Прошел вариант, предложенный В. Е. Макаровым (Селезнев Ф. А. Роль буржуазии в организации Всероссийских старообрядческих съездов в Нижнем Новгороде // Старообрядец. Газета для старообрядцев всех согласий. Июнь 2005. №33.

МАКАРОВ Владимир Евсеевич - преподаватель фабричного училища при КБГМ.. Член Совета Богородско-Глуховской старообрядческой общины с 19 мая 1913г. Редактор журнала "Старообрядческая мысль" в 1910(?)- 1914(?), автор книжечки «История Рогожского кладбища». Выступал с лекциями о старообрядчестве, в том числе в Политехническом музее . По данным о. Симеона (Дурасова) в советское время стал старообрядческим священником и выступал за слияние с РПЦ, только чобы каждый приход мог себе выбирать службу – старую или новую.

Макаров Николай Иванович - крестьянин, владеет домом со строениями, стоимость владения 4744 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

Макарова Александра Михайловна - крестьянка, владеет домом со строениями, стоимость владения 653 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

МАКАРОВА-ЗУБАЧЕВА Елизавета Александровна - подполковница, владелица в 1852 г. сельца Жирково (16 дворов) близ Стромынского тракта.

Макаровы Николай и Алексей Ивановичи. АД: дом на 1-ой Солдатской улице

Николай - Действительный член Богородского общества распространения среднего образования (Отчет о деятельности Богородского общества распространения среднего образования за 1912 г. Б. 1913)

Макарушкина А. П. - Член ГК ВКП (б), избрана 12. 01. 1949 г. (Голос рабочего. 1949. 14 января).

МАКАРШИН Виктор - сотрудник редакции газеты Голос рабочего.

Макеевы – братья, крестьяне из д. Кузяево, одаренные мастера-живописцы, среди других и они создавали славу изделиям кузяевской фабрики Храпунова (Намелкин С. В., Капитин М. Г. Гжель и Гжельцы. М. 1969. с. 40).

Маккавеев Матвей Григорьевич – контролер («Богородск»)

Маков К. – старообрядческий священник (Церковь. Журнал. №40; Слово Церкви. Журнал. №8. 1915).

Максименко Федор Семенович - Депутат Ногинского городского совета депутатов трудящихся, избран 17 декабря 1950 г. (Голос рабочего. 21 декабря 1950).

Максимов Егор Максимович – принят в Б. –Г. Ст. Общ. с женой и 4 детьми.

Максимов Зиновий Семенович – купец 2-ой гильдии.

Максимов Иван - владелец шелковой фабрики в деревне Назимихи («Ведомость о мануфактурах в России» СПб.1814г.)

Максимов Максим Васильевич - мещанин, 63 года, имеет дом и землю, их стоимость 374 руб. (Список лиц, имеющих право участвовать в избрании гласных Городской Думы Павловского посада на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 1917г., № 8, стр. 2-3)

Максимов Назар – крестьянин д. Кузяево, первым в 1802 г. предпринял попытку изготовления фаянса или полуфаянса (Намелкин С. В., Капитин М. Г. Гжель и Гжельцы. М. 1969. с. 17).

Максимов Назар – из д. Кузяево, «предпринял первую попытку организовать фаянсовое производство… использовал светлую глину, что нашел близ села Минино» (Галкина Е., Мусина Р. Кузнецовы. Династия. Семейное дело. М. 2005. С. 10).

Максимов Николай Михайлович - Член ГК ВКП (б), избран 12. 01. 1949 г. (Голос рабочего. 1949. 14 января). Депутат Ногинского городского совета депутатов трудящихся, избран 17 декабря 1950 г. (Голос рабочего. 21 декабря 1950). Член ГК КПСС, избран XIX городской конференцией (Знамя коммунизма. 10 января 1957).

Максимов П. М. – крестьянин Богородского уезда, бухгалтер, служил в «Товариществе М. С. Кузнецова» 20 лет(1916) (Дулевская фабрика), в списке работников на «исходатайствование» званий «потомственный почетный гражданин» и «личный почетный гражданин» за 1902-1916 года от Правления (Галкина Е., Мусина Р. Кузнецовы. Династия. Семейное дело. М. 2005. С. 382).

Максимова В. С. – купчиха, панская лавка (1904).

Максимова Василиса Степановна – вдова, богородская купчиха 2-й гильдии (1880, 1893), (ЦИАМ, ф. 54, оп. 7, д. 1807, л. 3 – 5об).

Максимова М. – мещанка, галантерейная лавка (1904) (ЦИАМ ф. 692 оп. 3 д. 1090)

Максимович – судебный исполнитель (1918) (ЦГАМО, ф.2467, оп.1, д.3)

Максимович Михаил Александрович (1804 – 1873) – ботаник, фольклорист, историк, член-корреспондент АН. Оставил воспоминания о путешествии через Б. у. (Максимович М. А. Отрывки из путешественных записок …//Новый магазин естественной истории, физики, химии и сведений экономических, издаваемых Иваном Двигубским. Часть 1. М. 1825. с. 147 – 155).

МАКУШКИН Иван Александрович - купец, владелец (1890) полушелковой фабрики (60 раб.) при дер. Жеребцах. В 1905г. не значится.

Макушин Федор Иванович - мещанин,54 года, имеет дом и землю, их стоимость 1276 руб. (Список лиц, имеющих право участвовать в избрании гласных Городской Думы Павловского посада на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 1917г., № 8, стр. 2-3)

МАЛАХОВ - глуховский рабочий-большевик.

Малахов – член тройки. (Горархив).

Малахов Гр. Гр. – крестьянин; фарфорофаянсовый завод в д. Кузяеве (Список предпринимателей БУ, по материалам сан.обследования 1888г.)

Малахов П. А. – входил в состав Богородско-Глуховской организации РСДРП (б) (1912) (Хахалин В. П. История ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции Глуховского комбината им. Ленина. 1984. Рукопись).

Малахов Петр Александрович (1888 - ?) – образование: высшее начальное училище, лектор с 1908г., секретарь Укома, рабфак, фото с Климовым и Мальковым 1912г. (Музей 880)

МАЛАХОВ Петр - руководитель. драмкружка глуховских рабочих (1912)

Малафеев Мартин Александрович – товарищ председатенля Починковской сел.хоз. общества («Отчет'11»)

МАЛЕМИН В. А. - секретарь парткома одного из предприятий.

МАЛЕНКОВ Емельян Михайлович (1890-1918) - революционер, большевик, погиб в бою.

Маленьковы Петр Павлович и Анна Константиновна - дом на Дворянской улице, Александр.пер. («Богородск»)

МАЛИКОВ Илья Антонович - Герой Советского Союза, уроженец Ногинского района.

Маликов Илья Антонович (4.08.1921 - ) – герой Советского Союза, родился в Липецкой области, жил в Ногинске, токарь завода «Электросталь». Командир звена 128 бомбардир. авиаполка, старший лейтенант; совершил к февралю 1945г. 86 боевых вылетов. Звание Героя присвоено 15.05.1946г. («Герои..» вып.2 МГОНБ им. Крупской, с.56)

(где родился?) Подобно Мересьеву управлял самолетом, будучи на протезах. Звания Героя удостоин 15 мая 1946 г.

Маликов И. А. – ГСС, летчик, повторил подвиг А. Маресьева (Федоров А. Г. Ветрам навстречу. М. 1968; Федоров А. Г. Дорогами мужества. М. 1968; Федоров А. Г. Судьбою стало небо. М. 1973; Шаги в бессмертие. М. 1965).

Малинкин Максим Данилович - Член-соревнователь Сергиевского общества хоругвеносцев (Отчет о деятельности Сергиевского общества хоругвеносцев в г. Богородске Московской губернии за 1899 – 1900 гг. Б. 1901).

Малинкин Тимофей Никитович - мещанин,58 лет, имеет дом и землю, их стоимость 454 руб. (Список лиц, имеющих право участвовать в избрании гласных Городской Думы Павловского посада на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 1917г., № 8, стр. 2-3)

Малинкова Мария Михайловна - мещанка, владеет домом со строениями, стоимость владения 411 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

МАЛОВ Александр - рабочий Купавны, участник стачки 1905.

Малов Григорий Васильевич - дома на Средней улице, Шоссейной улице и на Шоссейной Шалаевск.пер. («Богородск»)

Малов Иван Григорьевич - дом на Нижней улице («Богородск»)

Мещанин, владеет домом со строениями, стоимость владения 2476 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

Малов И. Д . – городской уполномоченный (Б. Р. № 35. 1911).

Малов Сергей Иванович (? – 1892) – окончил Реальное училище, Комиссаровское уч.; жена Малова (урожденная Шарова), работал на Б.-Г. Мануфактуре, Ново – Ногинской фабрике, в Электростали.

Малова Мария Николаевна (31.08.1899 – март 1984) - окончила гимназию, институт, родители портные, имели лавку, преподаватель литературы на Рабфаке, воспитатель Федоровой, Сухаревой.

Мальгин Василий Григорьевич – крестьянин, шелковое заведение (ЦИАМ ф. 692 оп. 3 д. 1090); дом на Шоссейной улице («Богородск»)

Мальгин Иван Федорович - Член-соревнователь Сергиевского общества хоругвеносцев (Отчет о деятельности Сергиевского общества хоругвеносцев в г. Богородске Московской губернии за 1899 – 1900 гг. Б. 1901)

Мальков Михаил Георгиевич – принимал участие в революционной деятельности, проходил по одному делу с Анатолием Климовым, фото в Музее 1912г. («Октябрь в Богородске»)

Малькова Татьяна Игнатьевна - крестьянка, владеет домом со строениями, стоимость владения 408 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

Малыгин Василий Григорьевич – его наследники: Евдокия Герасимовна, Иван, Сергей, Михаил, Николай Васильевичи и Евгения Васильевна Слепнева, крестьяне, владеют домом со строениями, стоимость владения 1917 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

Малышев – член Исполкома Совета 1918г. (ф.2467 оп.1 д.3)

Малышев Иван Егорович - крестьянин, владеет домом со строениями, стоимость владения 1531 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

Малышев Михаил Никитич - мещанин, владеет домом со строениями, стоимость владения 457 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

Малышев Савелий Захарович - крестьянин, 55 лет, имеет дом и землю, их стоимость 1866 руб. (Список лиц, имеющих право участвовать в избрании гласных Городской Думы Павловского посада на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 1917г., № 8, стр. 2-3)

МАЛЫШЕВА прядильщица Глуховского комбината кавалер ордена Ленина

Малюгин Дмитрий Тимофеевич – крестьянин, сапожное заведение и лавка (1904) (ЦИАМ ф. 692 оп. 3 д. 1090); дом на Средней улице, Тупиковый пер.(«Богородск»)

Владеет домом со строениями, стоимость владения 1031 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

Малюгин Гавриил Тимофеевич – крестьянин, сапожное заведение (1861) (ЦИАМ ф. 692 оп. 3 д. 1090)

Малюкова Секлития Семеновна - крестьянка, владеет домом со строениями, стоимость владения 442 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

Малютин Александр Митрофанович - богородский купец 2-й гильдии (1892, 1893), (ЦИАМ, ф. 54, оп. 7, д. 1807, л. 3 – 5об).

Малютин Михаил Павлович (1850 – 1900) – совладелец промышленно-торгового Товарищества «П. Малютина сыновья», совладелец усадьбы Троицкое-Ратманово (Пэнэжко. 1. 140).

Малютин Никита Васильевич – крестьянин, лесной склад (1904) (ЦИАМ, ф. 692, оп. 3, д. 1090); дом на Дворянской улице(«Богородск»)

Малютин Никита Васильевич – крестьянин д. Степановой, на 1893 г. получил купеческое свидетельство в г. Б., временно, без перемены звания (ЦИАМ, ф. 51, оп. 7, д. 1807, л. 6-об-13).

Малютин Николай Павлович (ок.1852 - 1907) – совладелец промышленно-торгового Товарищества «П. Малютина сыновья», совладелец усадьбы Троицкое-Ратманово (Пэнэжко. 1. 140). Директор промышленного и торгового товарищества, в состав которого входил химический завод в селе Купавна. (по Ульяновой Г.Н.)

Малютин Павел – его сыновья «Промышленное и торговой товарищество Малютина Павла сыновья», на 1893 г. получил купеческое свидетельство в г. Б., временно, без перемены звания (ЦИАМ, ф. 51, оп. 7, д. 1807, л. 6-об-13).

Малютин Павел Павлович (1855 – 1892) - совладелец промышленно-торгового Товарищества «П. Малютина сыновья», совладелец усадьбы Троицкое-Ратманово. Управлял делами Товарищества. Товарищество несло все расходы по содержании. Храма в с. Ивашево.

Малютин Павел Семенович (ок.1793 - 1860) – потомственный купец – первогильдеец, владелец двух бумаго-ткацких фабрик в Москве и губернии, химического завода в селе Купавна и стекольного заводов, золотых приисков и лесных дач, человек очень богатый (имел также два дома и две лавки в Москве) (Ульянова Г. Н. Предприниматель: тип личности, духовный облик, образ жизни// История предпринимательства в России. Книга вторая. Вторая половина XIX – начало ХХ века. М.2000. С. 447).

Малютина П. сыновья - хиический завод при сельце Докторове (Список предпринимателей БУ, по материалам сан.обследования 1888г.)

Малютин Семен Павлович – поч. гражданин, временно Московский 1-й гильдии купец, торгующий под фирмою «Малютин и Ко», химический завод в сельце Дохторове, сущ. с 1838 г., рабочих 200 чел., оборот 510 т.р. сер. Сбыт в М., СПб и с.Иванове (Указатель выставки, 1865).

Малютины – особняк на Московской улице, 107. В этом здании городская библиотека находилась с 1924 по 1992 г. (Библиотека о времени и о себе. Н. 1999. с. 7).

Малютины Евдокия и Елена Никитичны - крестьянки, вместе с Пановой Александрой Никитичной, владеют домом со строениями, стоимость владения 5953 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

МАЛЮТИНЫ - московские купцы. Авдотья? и ее сын Михаил Семенович? имели? химический завод крепкой водки в Докторове на земле Ватсона (и в доле с ним?) в начале 19-го века. В 1837г. Малютины и Ватсон покупают соседний завод Претра, а в 1850 Ватсон продает свою долю Малютиным.

В 1843г. братья Михаил, Павел и Николай Семеновичи Малютины в соседнем Бронницком уезде берут в аренду у кн. Голицыных бумагопрядильную фабрику в селе Раменском . Главным руководителем там стал Павел Семенович (1792-1860), пригласивший в технические руководители предприятия Ф.М.Дмитриева, выдающегося русского технолога. В Купавне же при нем в 1855г. стали выпускать краситель гарансин, не уступавший лучшим сортам заграничного и приносивший большой доход владельцам.

По Нистpему (1852) в Богородском уезде за купцом Малютиным значатся мыза Дохтоpова и химический завод там же. В списке же химических заводов он записан за купчихой Анной Малютиной (купоpосное масло, купоpос зеленый).

По инициативе Ф.М.Дмитриева и А.А.Филатова П.С.Малютин в 1859г. открывает при фабрике в Раменском фабричную школу, фактически первое учебное заведение такого типа в Подмосковье, по ее образцу стали впоследствии устраивать свои школы Морозовы и др. Подобная школа была устроена Малютиными и при Купавинском заводе (в 1869-71гг. уже действовала). И той и другой школами руководил видный московский педагог Н.В.Кашин.

Единственный деятельный из сыновей П.С. - Семен Павлович ( 1842-1869) - в 1866г. выкупает Раменскую фабрику у Голицыных и сильно расширяет ее. Остальные братья Михаил (1850-1900), Николай и Павел (1856-1892) Павловичи близко делами не занимались, но учредили в 1876г.?? Т-во П.Малютина С-я, в состав которого входит и Купавинский завод (в 1869-71гг завод принадлежит Торговому Дому П.Малютин и Ко). Известно /Кул./, что в 1860-70-е гг. на Докторовской мызе постоянно проживал управляющий химзаводом купец 2 гильдии Мейер Артюр Яковлевич, доверенное лицо Малютиных. В 1890г. на химическом заводе Торгового дома "П.Малютина сыновей" /так у Шрамченко/ было 182 рабочих, управляющий инженер-технолог А.Е.Луковников.

В 1892г. фабрика в Раменском и, видимо, завод в Купавне переходят к племянникам П.П. Малютина Ворониным (фактическим хозяином был до 1903г. их отец Павел Петрович Воронин). В 1905 г. за Товариществом Малютина Сыновей в Богородском уезде числятся химический завод на Докторской мызе Шаловской вол. (ныне завод Акрихин ) и производство торфа в дер. Тимково той же волости.

В 1906г. руководителем мануфактуры стал М.Н.Бардыгин, ведя дело под той же фирмой "П.Малютина С-я". Был ли он и фактическим владельцем хим. завода?

В 1890г. Малютиным или ТиПТ "П,Малютина с-я" принадлежали усадьбы при с-це Елизаветине, близ дер.Шаловой, при Купавинской слободе.

С 1890г. по 1917г. Малютиным принадлежала усадьба Троицкое-Ратманово в селе Ивашево (при них разобран главный усадебный дом 18-го столетия).

Мамаева Анна Васильевна - мещанка, владеет вместе с Никишиной Клавдией Васильевной - крестьянкой, домом со строениями, стоимость владения 699 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

Мамотко Зинаида Николаевна - Депутат Ногинского городского совета депутатов трудящихся, избрана 17 декабря 1950 г. (Голос рабочего. 21 декабря 1950).

Манаев Федор Порфирьевич - одно время являлся городским старостой в Павловском Посаде (после 1895 г.). Построенная им в 1902 г. церковь Казанской иконы Божией Матери и сейчас называют «манаевской», в советское время ее так называли и в документах (Жукова Е. В. Старый Павловский Посад. М. 1994. с. 25, 199). При церкви на его же средства существовала богадельня (Пэнэжко. 3. с. 15).

Член-жертвователь Елизаветинского Благотворительного Общества, 1900г. Попечитель яслей в Павловском посаде. (Отчет Богородского комитета Елизаветинского Благотворительного Общества за 1900 г. Б. 1901)

56 лет, имеет дом и землю, их стоимость 7247 руб. (Список лиц, имеющих право участвовать в избрании гласных Городской Думы Павловского посада на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 1917г., № 8, стр. 2-3)

Манаков – создатель пионерской организации Укома комсомола (групповое фото)

Мановы Мария Федоровна, Александр, Василий, Евдокия и Клавдия - ?, 18, 11, 9, 7 лет, имеют дом и землю, их стоимость 1260 руб. (Список лиц, имеющих право участвовать в избрании гласных Городской Думы Павловского посада на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 1917г., № 8, стр. 2-3)

МАНУХИН Василий - рабочий-революционер ленточной фабрики П.Зотова.

Манухина Елена Васильевна - мещанка, 68 лет, имеет дом и землю, их стоимость 454 руб. (Список лиц, имеющих право участвовать в избрании гласных Городской Думы Павловского посада на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 1917г., № 8, стр. 2-3)

Манылов С. Д. - Член ревизионной комиссии ГК КПСС, избран XIX городской конференцией (Знамя коммунизма. 10 января 1957).

Маракумова Федосья Максимовна – крестьянка д. Карабановой, на 1893 г. получила купеческое свидетельство в г. Б., временно, без перемены звания (ЦИАМ, ф. 51, оп. 7, д. 1807, л. 6-об-13).

Маралкин Степан Никитович – член волостной управы Буньково, брат Федор.

Маралкин Федор Никитович – член волостного правления Буньковской волости , сын Алексей, внук Борис Алексеевич.

Марасов П.А. – крестьянин, лесной склад (1904) (ЦИАМ, ф. 692, оп. 3, д. 1090)

Марев Иван Кузьмич – крестьянин Богородского уезда Буньковской волости деревни Кузнецы, проживал в г. Богородске. Один из учредителей «Богородской старообрядческой общины» храма во имя Св. Николая (1906) (ЦИАМ, ф. 54, оп. 104, д. 22).

Маркешин Сергей Кириллович – член ГК ВКП (б), избран 12. 01. 1949 г. (Голос рабочего. 1949. 14 января). Депутат Ногинского городского совета депутатов трудящихся, избран 17 декабря 1950 г. (Голос рабочего. 21 декабря 1950).

МАРКЕШИН - 1-й секретарь ГК ВКП(б) в 1947-48 гг.

Маркин Василий Васильевич - Член-соревнователь Богородского общества распространения среднего образования (Отчет о деятельности Богородского общества распространения среднего образования за 1912 г. Б. 1913)

Маркин Яков - владелец шелковой фабрики в деревне Починки («Ведомость о мануфактурах в России» СПб.1814г.)

Маркина Мария Дмитриевна - Депутат Ногинского городского совета депутатов трудящихся, избрана 17 декабря 1950 г. (Голос рабочего. 21 декабря 1950).

Марков А. М. – архитектор, автор проектов зданий фабричного училища Б. – Г. мануфактуры (ныне школа №10), т. н. «новых домов» - 3 дома на ул. 8-го Марта в г. Б.

МАРКОВ А. М. - в списке тел. БГМ 1905г. телефон его кв-ры под №95.

МАРКОВ - архитектор или и.о. архитектора, подписавший в 1907-8 гг. чертежи фабричного училища КБГМ (достраивал Карасев).

Марков Александр Федорович – губернский секретарь канцелярской службы Земского суда, 1852г. («Указатель'52»)

Марков Д. Г. – крестьянин (Б. Р. № 13. 1913).

Марков Иван Андреевич - крестьянин, владеет домом со строениями, стоимость владения 359 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

Марков Михаил Павлович - Действительный член Богородского общества распространения среднего образования (Отчет о деятельности Богородского общества распространения среднего образования за 1912 г. Б. 1913)

Марков Н. – мещанин

Марков Павел Антонович – (1848 или 1853 - ?) – мещанин г. Самары, священник, благочинный, рукоположен Амвросием, епископом Самарским. Священник молитвенного дома при фабрике Шибаева в Истомкине, затем храма святого Николая в Глухове с 18.05.1908г.; жена – Мария Сысоева из мещан Самары (ЦГИАМ ф.54 оп.104 д.22), («Церковь», журнал. №24. 1908; №51- 52. 1908).

Из мещан г. Саратова, старообрядец, священник (рукоположен 20 июля 1874 г. Амвросием, епископом саратовским), состоял священником молитвенного дома при мануфактуре С. М. Шибаева сыновей в Истомкине и благочинным старообрядческих приходов в Б. у., участвовал в освящении храма во имя Св.. Николая в г. Б. (на Средней улице в д. Куринина) – первого в г. Б. после манифеста 17 апреля 1905 г. (Церковь. Журнал. 1908. №51-52. с. 1773).

Марков Самсон Савелович – крестьянин д. Сенькиной, на 1893 г. получил купеческое свидетельство в г. Б., временно, без перемены звания (ЦИАМ, ф. 51, оп. 7, д. 1807, л. 6-об-13).

Марков Серафим Иванович – преподаватель естествознания Рабфака (1922) (ЦГАМО, ф.1565, оп.12, д.249).

Марков Федор Васильевич – кол.секретарь («Указатель'52»).

Марковы Варвара и Евдокия Федоровны - дом на Дворянской улице, Тихвинский пер. («Богородск»)

Марковкин Диомид Евтихиевич (1826 – 1874) – богородский купеческий сын, похоронен на Рогожском кладбище в Москве (Гришина З. В. и др. Персоналия старообрядцев по данным Московского некрополя//Мир старообрядчества. Выпуск 2. Москва Старообрядческая. М. 1995. С. 133 – 153).

Марковкин Евдоким Егорович – богородский купец, в январе 1855 г. капитал не объявлял и зачислен в мещане, старообрядец по Рогожскому кладбищу поповщинского согласия (ЦИАМ, оп. 110, д. 1014, л. 4, 32).

Марковкин Евстигней Иевлевич - старообрядец по Рогожскому кладбищу поповщинского согласия, в январе 1855 г. им в г. Б. объявлен капитал по 3-й гильдии на временном праве (ЦИАМ, оп. 110, д. 1014, л. 4, 32).

Марковкин Иван Платонович - крестьянин, владеет домом со строениями, стоимость владения 521 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

Марковкина Анастасия Трифоновна ( 1792 – 1870) – богородская купеческая жена, похоронена на Рогожском кладбище в Москве (Гришина З. В. и др. Персоналия старообрядцев по данным Московского некрополя//Мир старообрядчества. Выпуск 2. Москва Старообрядческая. М. 1995. С. 133 – 153).

МАРКОВКИНЫ - фабриканты из крестьян-старообрядцев дер.Абрамовки, некоторые похоронены на Рогожском кладбище. В сер. 19-го века (у Нистрема) там значатся бумаготкацкие фабрики купца Егора Иевлева (нанка) и купца Евстигнея Иевлева Марковкина (нанка, русинет). В 1905г. в списке предприятий Богородского у. их нет. В "Московском некрополе" на Рогожском кладбище отмечены Диомид Евтихиевич, 1798-1842, богородский купеческий сын, и Анастасия Трифоновна, 1792-1870, богородская купеческая жена.

Марнов Ефрам Ильич – дом на новой стройке по Глуховскому шоссе («Богородск»)

Мартин Александр – председатель «юнсекции Глуховского рабочего клуба», в 30-е годы – председатель правления Глуховского клуба, провел т. н. «Съезд Народов СССР» и «Съезд отраслей народного хозяйства СССР», имевшие огромное значение в «интернациональной и культурно-воспитательной работе». Был выдвинут на должность главного администратора Колонного зала Дома Союзов, затем на ответственную партийную работу (Хахалин В. П. История ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции Глуховского комбината им. Ленина. 1984. Рукопись).

Мартишин Парфен Васильевич – гласный богородского земства (1866).

Мартыненко Филипп Кондратьевич – преподаватель графических .искусств Реального Училища (1913).

Мартынов – штаб-ротмистр, помощник начальника Губернского Жандармского Управления по Богородскому и Дмитровскому уезду («Богородск»)

МАРТЫНОВ - 1-й секретарь ГК ВЛКСМ в 1974-75 гг.

МАРТЫНОВ ВИКУЛА - мещанин, основатель первой деревянной церкви, послужившей началом Берлюковской пустыни.

Мартынов Николай Акимович - Член ГК ВКП (б), избран 12. 01. 1949 г. (Голос рабочего. 1949. 14 января). Депутат Ногинского городского совета депутатов трудящихся, избран 17 декабря 1950 г. (Голос рабочего. 21 декабря 1950).

Мартьянов Николай Георгиевич (1873 - ?) – зодчий. Автор проекта церкви в д. Устьяново (Зодчие Москвы времени эклектики, модерна и неоклассицизма: 1830 -1917 годы. «Иллюстрированный биографический словарь» М. 1998.)

Мартьянов Николай Георгиевич (1873 - ?) – автор проекта старообрядческой церкви д. Устьяновой (Зодчие Москвы времени эклектики, модерна и неоклассицизма (1830-е – 1917 годы). М. 1998).

Марушкин Михаил Валентинович - снимал квартиру в доме Леонова на Вокзальной улице (Б. Р. № 25. 1912).

Марфа – дочь крестьянина с. Стромынь. По легенде, ей во время болезни стала являться Кипрская икона Божией Матери (1841). В день, когда Марфа исцелилась, 16 февраля – ежегодно празднуется Икона Кипрской Божией Матери (Пэнэжко. 1. 97).

Марцинкевич Ольга Константиновна – преподаватель немецкого языка Кобелякского коммерческого училища, затем Богородского РУ (1913), окончила курсы новых языков Бобрищевой- Пушкиной.

МАРЧЕНКО - глуховский рабочий-большевик.

Марыганова Алевтина Павловна - Депутат Ногинского городского совета депутатов трудящихся, избрана 17 декабря 1950 г. (Голос рабочего. 21 декабря 1950).

Марягин Леонид – кинорежиссер, провел детство «на Крутом» в Орехове – Зуеве (Столяров С. Н.).

Масальские - мелкие владельцы или владельцы усадьбы («Словник»)

Масич Иван Романович ( 1876 - ) - врач богородской Городской больницы в 20-е годы (История ЦРБ). Сибирь, Омск, Приморская обл., Дрезна, Истомкино. Русско-Японская и 1-я мировая войны. Более 20-и лет в хирургии. (Горархив. Анкеты врачей-мужчин, 1925 г.). Основатель службы переливания крови в Богородске (Ногинске). Похоронен на Глуховском кладбище.

Его первая жена – доктор Ксенофонтова-Масич, их сын – Владимир Иванович Масич (о нем вспоминал Г. И. Зотов); вторая жена – доктор, хирург Дружинина Августа Николаевна, их дочь: Наталья Ивановна Масич.

Масич Любовь Семеновна – урожденная Ксенофонтова, заведовала отделением переливания крови с 1931г., первая женщина-терапевт в Богородске (История ЦРБ).

Маслов Диомид Григорьевич – парчовая фабрика в селе Казанском (деревня Меря) (Список предпринимателей БУ, по материалам сан.обследования 1888г.)

Маслов Дмитрий Никандрович – родился в 1899 г. в семье служащего, работал на ОКФ с 1914 г., в 1924 г. окончил Рабфак, после окончания МТИ в 1929 г. направлен на БПФ. С 1939 г. – гл. инженер Орехово-Зуевского комбината, с 1945 г. – зам. главного инженера Глуховского комбината. Скончался 18 ноября 1955 г. Вынос из дома №80 по ул. Комсомольской

Маслов Иван Алексеевич - мещанин,41год , имеет дом и землю, их стоимость 404 руб. (Список лиц, имеющих право участвовать в избрании гласных Городской Думы Павловского посада на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 1917г., № 8, стр. 2-3)

Маслов И. Г. – член комиссии по канализации и водоснабжению (1913) (Б. Р. № 31. 1913).

Маслов Иван Максимович - Действительный член Богородского общества распространения среднего образования (Отчет о деятельности Богородского общества распространения среднего образования за 1912 г. Б. 1913)

Маслов Иван Назарович – крестьянин д. Платавы, на 1893 г. получил купеческое свидетельство в г. Б., временно, без перемены звания (ЦИАМ, ф. 51, оп. 7, д. 1807, л. 6-об-13).

Маслов Маркел Федорович – настоятель храма святого Николы в Глухове 1915 г. Подписал акт о церкви 18.11.1924 г. (ЦГАМО, ф.966, оп.3, д.15).

Священник храма Богородско-Глуховской старообрядческой общины (ЦИАМ, ф. 54, оп. 104, д. 23 (1911 г.), л. 365).

МАСЛОВ Маркел Федорович (1864-после 1911) - крестьянин Рязанской губ., конторщик КБГМ, в 1910 г. избран священником Глуховского храма Богородской старообрядческой общины, после смерти в 1911г. некоторое время руководил знаменитым морозовским хором.

Маслов Михаил Фомич – заведующий художественной частью в Дулевском заводе (Галкина Е., Мусина Р. Кузнецовы. Династия. Семейное дело. М. 2005. С.155).

Маслов Никандр Федорович – руководитель старообрядческого «Морозовского» хора (после П. В. Цветкова). Хор 15 февраля 1915 г. под его и А. С. Калякиной управлением дал концерт в зале Екатерининского института в Москве в пользу раненых (Вечер Морозовского хора//Слово Церкви. №6. 1915. с. 147 и Слово Церкви. №8. 1915. С. 195). Его сын – Николай Никандрович Маслов – гл. инженер Глуховского комбината.

Ведал первым отделением «Морозовского» хора (Церковь. Журнал. 1914. №29, с. 759).

Маслов Сергей - из села Казанского (Меря). Работая в Петербурге на фабрике И. А. Жевержеева, стал известен созданными ими оригинальными, изумительными по красоте парчовыми тканями. Вернувшись на родину, продолжал свою деятельность и завоевывал на международных выставках высокие награды (Жукова Е. В. Старый Павловский Посад. М. 1994. с. 46).

Маслов Сергей Семенович – богородский ветврач (1916 г. – заседание санитарного совета). Один из устроителей «гигиенической» выставки (1913) – фото.

Маслов Тимофей Григорьевич – крестьянин деревни Кузяевой, свыше 10 лет служил на фабриках М. С. Кузнецова (1896), представлен к почетной награде по XIV отделу Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде (Галкина Е., Мусина Р. Кузнецовы. Династия. Семейное дело. М. 2005. С. 371).

Маслов Федор Григорьевич – смотритель, крестьянин д. Кузяевой Богородского уезда, свыше 23 лет служил на фабриках М. С. Кузнецова (1896) (Дулевская фабрика), представлен к почетной награде по XIV отделу Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде, заведующие художественной частью живописного отделения в «Товариществе М. С. Кузнецова», большая серебряная медаль за службу церковным старостой, в списке работников на «исходатайствование» званий «потомственный почетный гражданин» и «личный почетный гражданин» за 1902-1916 года от Правления (Галкина Е., Мусина Р. Кузнецовы. Династия. Семейное дело. М. 2005. С. 142, 371, 383).

Маслова Анастасия Васильевна - Депутат Ногинского городского совета депутатов трудящихся, избрана 17 декабря 1950 г. (Голос рабочего. 21 декабря 1950).

Маслянников К. А. – многие годы был председателем правления пожарного общества в Павловском Посаде (Жукова Е. В. Старый Павловский Посад. М. 1994. с. 145).

Маслянников Константин Алексеевич - мещанин, 51 год, имеет дом и землю, их стоимость 404 руб. (Список лиц, имеющих право участвовать в избрании гласных Городской Думы Павловского посада на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 1917г., № 8, стр. 2-3)

Масютин – (не ошибка ли, м. б. Малютин?), имение около ст. Фрязево. В 1922 г. – совхоз «Елизаветино».

Матвеев Иван - владелец шелковой фабрики в деревне Молзиной («Ведомость о мануфактурах в России» СПб.1814г.)

Матвеев Иван Васильевич - дом на 8-ой от Клязьмы улице («Богородск»)

Крестьянин, владеет домом со строениями, стоимость владения 3945 руб. (Список лиц, имеющих право участия в Собрании избирателей гласных в Богородскую Городскую Думу на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 21.01.1917г., № 6)

Матвеев Николай Матвеевич - дом на Дворянской улице («Богородск»)

Матвеевы Иван Иванович и Иван Антонович - мещане, 41 и 62 года , имеют дом и землю, их стоимость 1151 руб. (Список лиц, имеющих право участвовать в избрании гласных Городской Думы Павловского посада на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 1917г., № 8, стр. 2-3)

Матвеева Мария Ильинична – богородская 1-й гильдии и временно Московская купчиха, торгующая под фирмою “Братья Бабкины и Ко”. Представляла Купавинскую суконную фабрику на выставке в М. в 1865 г. (Лизунов. Ст.Палестина. Ор. – 3.1992.с.17).

Матис Вольф Исаевич – служащий в Управе, потомственный почетный гржданин. Жена имела торговлю в доме Поповых на Шоссейной улице угол Богоявл.пер., член Елизаветинского общества. (Б. Р. № 14. 1913).

Действительный член Богородского общества распространения среднего образования (Отчет о деятельности Богородского общества распространения среднего образования за 1912г. Б. 1913)

Маторина Евдокия Кузьминична – крестьянка, дом на Нижней улице («Богородск»); шелкоткацкая раздаточная контора основана в 1881г., в 1905г. – 76 рабочих.

Матюшин Кузьма Семенович – скрипач-самоучка, преподавал пение в Москве, но не получил музыкального образования и вернулся в Глухово (Хахалин В. П. История ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции Глуховского комбината им. Ленина. 1984. Рукопись).

МАТЮШИН С. - член глуховского революционного кружка Малахова (1912).

Матюшин Степан Иванович – участник рабочего движения («Октябрь в Богородске» стр.65, 100)

Матюшина – председатель старостата Рабфака, представитель в президиуме Рабфака в 1921-1922 гг. (ЦГА РФ ф.1565 оп.12)

МАХЛЕВИЧ Я. Л. - установил, что Лермонтов приезжал к «НФИ» именно в Никольское-Тимонино.

Махляев Савелий Яковлевич – старообрядец по Рогожскому кладбищу, павловопосадский купец по временному праву (1855 г.) (ЦИАМ, ф. 16, оп. 110, д. 1014, л. 7)

Махов Петр Порфильевич (Парфенович) – учитель графических искусств, женская 5-ти классная прогимназия («Богородск»); преподаватель рисования школы № 2 (ЦГАМО ф.5278 оп.1 д.140); преподаватель графики Рабфака 1923г. (ЦГА РФ ф.1565 оп.12)

Махов Петр Порфирьевич – с ним были связаны творческими делами: художники Морозовы Иван и Георгий Ивановичи, Добрецов, Коржавин Иван Иванович (требует уточнения).

Махова М. А. – член правления Общества вспомоществования недостаточным учащимся . Женской гимназии (Б. Р. № 11. 1913).

МАХОНЬКОВ – знаменитый офицер-моряк, на его доме на Рабочей улице установлена мемориальная доска

Махоткин Г. Д. – сотрудник института краеведения 1925г.; книга «Культура и охота, быт древнего населения по курганным находкам в Богородском крае» (ЦГАМО, ф.5278, оп.1, д. 67)

Махров Поликарп Евсеевич – подписал учредительное письмо Б. Ст. Общины, крестьянин Теренинской волости деревни. Д ом на Солдатской улице, во дворе Бомкиной («Богородск»).

(ЦИАМ, ф.54, оп.104, д. 22)

Крестьянин д. Коровино Теренинской в. Б. у., один из учредителей «Богородской старообрядческой общины» храма во имя Св. Николая (1906) (ЦИАМ, ф. 54, оп. 104, д. 22).

Мацнева Вера Васильевна – избрана членом исполкома Ногинского горсовета 3 марта 1953 г. (Сталинское знамя. 6 марта 1953).

Машкин Борис Львович – директор Ново-Ногинской фабрики, Член ГК ВКП (б), избран 12. 01. 1949 г. (Голос рабочего. 1949. 14 января). Депутат Ногинского городского совета депутатов трудящихся, избран 17 декабря 1950 г. (Голос рабочего. 21 декабря 1950). Избран членом исполкома Ногинского горсовета 3 марта 1953 г. (Сталинское знамя. 6 марта 1953). Член ГК КПСС, избран XIX городской конференцией (Знамя коммунизма. 10 января 1957).

Машков Федор Васильевич - Депутат Ногинского городского совета депутатов трудящихся, избран 17 декабря 1950 г. (Голос рабочего. 21 декабря 1950).

Машкова Ев. – крестьянка, ткацкая фабрика в деревне Большой Двор (Список предпринимателей БУ, по материалам сан.обследования 1888г.)

Маштаков Владимир Иванович – педагог РУ (1913).

Маякин Алексей Яковлевич - мещанин, 56 лет, имеет дом и землю, их стоимость 861 руб. (Список лиц, имеющих право участвовать в избрании гласных Городской Думы Павловского посада на 4-летие с 1917 по 1921гг.: Московские губернские ведомости, 1917г., № 8, стр. 2-3)